4,3

Английский классик XX столетия Лоренс Даррел (1912- 1990) известен во всем мире не только своим знаменитым циклом "Александрийский квартет" и другими романами, но и не менее талантливой путевой…
Серия: Саквояж / Sac de Voyage
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

3 февраля 2023 г. 20:50

Увидела мельком в одной из статей про Лоуренса Даррела, что путевые заметки он писал для заработка. И мне кажется, именно в этой книге он этого и не скрывает, что просто использовал какие-то заметки и записи со времен жизни на острове. Он жил на Родосе с 1945 по 1947. То есть вот только что закончилась война и в своих поездках по острову он постоянно видит её: солдатские кладбища, брошенные каски, орудия, колючая проволока, стрелянные гильзы, минные поля. Но автор все равно ищет и находит следы античности, византийцев, крестоносцев, турок. Войны на острове Родос вели сотни армий - греческих, франкских, римских, турецких, германских.

Высоко, против солнца, над нами парит орел, наблюдающий за тем, как история снова повторяет саму себя на этих обласканных солнцем стенах.

Мне нравится такой…

Размышления о Венере Морской

Перевод: Екатерина Ракитина

ISBN: 5-93381-210-2

Год издания: 2006

335 стр.
Формат 82x100/32 (120x195 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Переводчики: Екатерина Ракитина, Вадим Михайлин

3 февраля 2023 г. 20:50

Мне нравится такой…

24 июня 2017 г. 21:44

2 Немного занудства, немного истории

Если будете искать что почитать, отправляясь на Родос, эта книга выпадает самой первой в списках рекомендаций для прочтения в поездке по острову. В принципе, ничего удивительного. Автор - Лоренс Даррел - англичанин, провел молодость в Греции, а затем волею случая и своей собственной волей вернулся в Грецию снова. Он проникся красотой этой страны, ее богатой историей и был в восторге от радушия греков. Проведя около года на Родосе, Лоренс Даррел как никто другой может авторитетно рассказать об истории острова и личных впечатлениях о жизни здесь.

Я возлагала большие надежды на книгу, беря ее в путешествие, надеялась, что буду с упоением читать столь многообещающее произведение. К сожалению, мои ожидания не оправдались. В книге переплетаются заметки об истории острова с дневниковыми…