4,2

"Тетрадь в сафьяновом переплете" (Записки Дмитрия Почивалова, сделанные им во время путешествия по Малороссии и Тавриде в 1786 году) - повесть из истории России XVIII века, времени бурного роста…
Издательство: Детская литература (М.)

Lananokhin

21 августа 2023 г. 12:29

5 Записки молодого путешественника

Это моё первое произведение Константина Константи новича Сергиенко. Об авторе слышала раньше, творчество его читателям нравится. Но сейчас его не переиздают, видела только "Кеес Адмирал тюльпанов". И вот мне попалась книга "Тетрадь в сафьяновом переплёте". Эта повесть в виде записок молодого человека 18 века, Дмитрия Почивалова. Книга написана в форме дневника Дмитрия, путешествующего по югу России. В повести много интересных бытовых зарисовок, описаны разные персонажи, а также присутствуют государственные тайны, интриги. На мой взгляд, повесть заслуживает переиздания, она очень интересна, я бы рекомендовала её для прочтения, особенно юным читателям.

ISBN: 5-08-000881-4

Год издания: 1989

Lananokhin

21 августа 2023 г. 12:29

5 Записки молодого путешественника

osservato

15 декабря 2012 г. 13:18

Отсутствие в электронке непрочитанных повестей автора сподвигло меня на поход в детскую библиотеку=)Это хронологически последняя из исторических повестей Сергиенко. Книга написана в виде дневика молодого человека, путешествующего вместе с барином по Малороссии и Тавриде (то бишь части Украины, Таврида=Крым). Повесть, как и "Бородинское пробуждение", представляет из себя помесь краткого исторического экскурса в 18 век, эпоху правления Екатерины Второй, и романтического приключения с пиратами, дуэлями и, как водится, прекрасной незнакомкой, чье происхождение окутано тайной. К сожалению, с каждой прочитанной книгой Константина Константиновича все более теряю надежду встретить что-нибудь столь же захватывающее, что и "Дни...". Но это уже мой личный бзик, конечно.