10 марта 2024 г. 20:28

Роман М. Шолохова "Поднятая целина" для проекта "Читаем Россию" был прочитан мной "в повторе" (первый раз я читала данное произведение в школе в рамках программы по литературе; в те годы оно было обязательным).

"Поднятая целина - исторический роман, в нем Шолохов описывает становление советской власти и создание колхозов на Дону, и так как автор - уроженец тех мест, и все события происходили у него перед глазами, произведение получилось достаточно интересным, сюжет динамичен, главные герои не плоские трафареты, а живые неординарные личности, каждый со своей драматичной судьбой.

В завершении хотелось обратится к тем, кто не читал данный роман: Почитайте, я уверена не пожалеете! произведение того стоит.

Проект Читаем Россию (Ростовская область) https://www.livelib.ru/special/readrussia

16 января 2024 г. 16:24

Долго обходил Шолохова, поскольку он казался слишком вычурным, а школьная программа за все десять лет ни разу о нём не вспомнила. Однако впервые взяв Поднятую целину я понял, насколько был не прав. Произведение о времени коллективизации, массовых потрясений и одном из поворотных моментов нашей истории. Шолохов не только правдиво, подробно и честно описал эти события, он сумел сделать так, чтобы и через век люди проникались и сочувствовали происходящему. Эта история наполнена различными героями, каждый из которых уникален и действительно похож на настоящего человека. Приехавший Давыдов, которой ответственно берётся за выполнение своих обязанностей; вспыльчивый и самоотверженный Макар Нагульнов, полностью преданный их делу; и один из самых трогательных персонажей - Андрей Размётнов.…

Krishana

9 января 2024 г. 12:46

4.5 С кровью и потом к целине

Добрались руки наконец прочитать "Поднятую целину". Ох, совсем непростая книга, которая поднимает бурю эмоций: от недоумения и ненависти до радости, отчаяния и грусти. Книга имеет 2 части, первая написана в начале 30-х годов, в то непростое время, когда происходило раскулачивание и создавались колхозы, а вторая часть, хоть и была написала в это же время, но вышла свет только в конце 50х годов, т.к. была утеряна, а потом значительно переработана Шолоховым по памяти. И это очень чувствуется несмотря на то, что события во всей книге происходят как раз в 30ых годах.

В первой части основной сюжетной канвой проходят именно вопросы коллективизации и во время чтения в воздухе летает ореол тревожности и страха.

Мы видим, что в колхоз приезжает один из двадцатипятитысячников - Семен Давыдов. Да,…

20 июля 2023 г. 09:47

Точно могу сказать, что автор стал моим любимым раз и навсегда. Несмотря на тяжелую тему, которая поднималась в книге, я не могла от нее оторваться и мысленно к ней возвращалась, когда приходилось переключаться на что-нибудь другое.
Данная история воспринимается мной как что-то важное и нужное, я не особо люблю эту формулировку, но вот эту книгу точно должен прочитать каждый. Она настолько въелась в мою душу, стала настолько родной, что даже не хотелось с ней прощаться.

Очень живо и самобытно показана история становления советской власти в суровых донских краях. Все прочитанное становится перед глазами яркими картинками. Шолохов с особой любовью описывает природу, когда читаешь его описания, то сердце замирает. У автора прекрасный слог, об который не спотыкаешься и он льется в твою душу,…

JuliaPjv

5 сентября 2023 г. 15:32

Роман М. Шолохова "Поднятая целина" – одно из самых известных произведений советской литературы.

Огромное впечатление произвела на меня книга о судьбе людей, боявшихся расстаться со старым укладом, жить по-новому, идти и бороться вместе.

Главные герои романа – это честные, вызывающие уважения люди. Люди, которые одержимы идеей коллективизации, ими двигает огромная сила. Конечно, они встречают сопротивление, но стоят на своём, делают свою работу, находят к каждому подход и добиваются поставленных целей.

Эмоции во время чтения были самые разные:
- шок
Ведь чуть ли не на первых страницах произошло жуткое убийство в стиле современного триллера.
- негодование
- торжество справедливости
- радость
- безудержный смех
Дед Щукарь, который сводил с ума своими байками не только героев романа, но и меня. Как…

1 октября 2023 г. 11:07

5 Интересный роман о казаках

Такой же интересный, как и Тихий Дон. Видно, что писал один человек. Состоит из двух частей - первая, собственно, "Поднятая Целина", а вторая "Сказания про Деда Щукаря, почему-то названные Поднятой Целиной". Слишком уж там его много, хоть он и прикольный.

24 августа 2023 г. 20:44

5 Становление колхоза от от А до Я

Казаки и широкий Дон не отпускают меня!

Недавно я познакомилась с прекраснейшим произведением Михаила Шолохова "Тихий Дон". Получив огромное количество эмоций, решила продолжить знакомство с автором. Выбор пал на роман "Поднятая целина".

Снова казаки, их быт, донские пейзажи и тяжелые судьбы героев. Но на этот раз действия происходят не в годы Первой мировой и Гражданской войны, а во время становления мирной жизни в стране и коллективизации в сельском хозяйстве.

На примере хутора Гремячий Лог автор показывает нам становление колхоза от начала и до конца, от А до Я . Создание его проходило нелёгким путём: со слезами; с кровью, с порезанной скотиной, которую не хотели отдавать на общественные базы; с криками женщин, отвоевывающих зерно из общественных амбаров.

Итак, в хутор одновременно…

6 августа 2023 г. 20:27

4 О простых людях в сложные времена

Ох, тяжело шла книга. Тяжело дался первый том, второй проглотила за 3 суток. Открывая первые страницы у меня было ощущение что я читаю на иностранном языке, гугл в помощь в каждом диалоге. Но потом захватило, понесло, прониклась. Что сказать, сто лет прошло с тех времен, через 100 лет и наши потомки со словарём будут нас читать, но пронзительная простота человеческих чувств - она без времени. Книга о становлении новой идеалогии, колхозов. Об ошибках времени, стремительно коллективизации, о великой идее и о её бытовом ежедневном исполнении на уровне одного села. Но конечно в первую очередь о людях. О большой и малой любви, о сложных характерах, о силе духа. Моё мнение - читать, но набраться терпения. В русской классической литературе первые 200 страниц, считай "предисловие автора", надо…

23 августа 2023 г. 14:45

4.5 Не красная агитка

У "Поднятой целины" была непростая судьба. Взять хоть бы то, что Шолохов дал роману другое название - "С потом и кровью". Но оно показалось редакторам слишком мрачным, отчего книга и получила нынешнее название, не приглянувшееся творцу.

Проблемы были и на этапе издания: книгу просто не хотели печатать из-за сцен раскулачивания. Благо, Сталин дал добро...

Судьба второй книги известна: роман был написан, но Шолохов не торопился отдавать его в печать, а в 1942-ом рукопись была уничтожена вместе с домом в результате прилёта снаряда. И только в 1959 году "Поднятая целина" была завершена.

Как же Шолохов показывает коллективизацию и колхозы? Первая глава - в хутор приезжает... белый. Это в 1930-ом году! Появляются силы, стремящиеся навредить делу коллективизации. Вторая глава - секретарь райкома…