4,3

"Поднятая целина" - одно из самых выдающихся произведений советской литературы. В романе запечатлен революционный переворот в деревне в годы коллективизации. Рост активности широких народных масс,…
Издательство: Пан пресс

10 марта 2024 г. 20:28

Роман М. Шолохова "Поднятая целина" для проекта "Читаем Россию" был прочитан мной "в повторе" (первый раз я читала данное произведение в школе в рамках программы по литературе; в те годы оно было обязательным).

"Поднятая целина - исторический роман, в нем Шолохов описывает становление советской власти и создание колхозов на Дону, и так как автор - уроженец тех мест, и все события происходили у него перед глазами, произведение получилось достаточно интересным, сюжет динамичен, главные герои не плоские трафареты, а живые неординарные личности, каждый со своей драматичной судьбой.

В завершении хотелось обратится к тем, кто не читал данный роман: Почитайте, я уверена не пожалеете! произведение того стоит.

Проект Читаем Россию (Ростовская область) https://www.livelib.ru/special/readrussia

ISBN: 5-9680-0005-8

Год издания: 2005

536 стр

«Я писал «Поднятую целину» по горячим следам событий, в 1930 году, когда еще были свежи воспоминания о событиях, происходивших в деревне и коренным образом перевернувших ее: ликвидация кулачества как класса, сплошная коллективизация, массовое движение крестьянства в колхозы» - М.А. Шолохов

Первая книга была опубликована в 1932 году и была воспринята как самостоятельное, законченное произведение. Однако Шолохов уже работал над второй частью — закончил ее незадолго до начала Великой Отечественной войны. В 1942 году рукопись второй книги, находившаяся в доме писателя в Вешках, была утрачена во время бомбежки. В начале 50-х Шолохов вернулся к работе над рукописью, и в 1959 году вторая часть была напечатана.

События романа разворачиваются на Дону в разгар коллективизации, в 1930 году. На хутор Гремячий Лог по заданию партии приезжает коммунист, двадцатипятитысячник, бывший моряк и рабочий Ленинградского завода, Семён Давыдов. Он знакомится с руководителем местной партийной ячейки Макаром Нагульновым и председателем гремячинского сельсовета Андреем Размётновым. Вместе им меньше чем за год удается организовать Гремячинский колхоз, преодолевая недоверие «середняков», борясь с вредительством и бесхозяйственностью.

1960 — Ленинская премия

Кураторы

10 марта 2024 г. 20:28

16 января 2024 г. 16:24

Долго обходил Шолохова, поскольку он казался слишком вычурным, а школьная программа за все десять лет ни разу о нём не вспомнила. Однако впервые взяв Поднятую целину я понял, насколько был не прав. Произведение о времени коллективизации, массовых потрясений и одном из поворотных моментов нашей истории. Шолохов не только правдиво, подробно и честно описал эти события, он сумел сделать так, чтобы и через век люди проникались и сочувствовали происходящему. Эта история наполнена различными героями, каждый из которых уникален и действительно похож на настоящего человека. Приехавший Давыдов, которой ответственно берётся за выполнение своих обязанностей; вспыльчивый и самоотверженный Макар Нагульнов, полностью преданный их делу; и один из самых трогательных персонажей - Андрей Размётнов.…

Подборки