3,6

"Симпсоны" - популярный среди людей разного возраста сериал - послужил отправной точкой для философских размышлений двух десятков преподавателей американских университетов. Среди отечественных…
Серия: Книжная серия "Масскульт"
Издательство: У-Фактория

28 января 2024 г. 20:46

4 Самый долгоиграющий сериал, точнее сериал-мультфильм

Книгу пишет сценарист этого проекта, который три раза из него уходил... Интересно рассказывает как создается серия. Каждая серия проходит проверку не только рецензента, но и проверку временем. Есть примеры, когда мультфильм снят в одном сезоне, а пущен в "серию" в другом сезоне. Феномен семейки Симпсонов не разгадан, они уже тридцать лет шутят, дурачатся и не стареют. А сколько раз они предсказывали будущее - например теракт 11.09.2001 в башнях всемирного торгового центра, а также предсказали президентство Трампа.

Симпсоны как философия

Перевод: Максим Леонович

ISBN: 5-9709-0089-3

Год издания: 2005

Твердая обложка, 432 стр.

28 января 2024 г. 20:46

4 Самый долгоиграющий сериал, точнее сериал-мультфильм

22 апреля 2015 г. 19:39

Я обожаю этот мультфильм. Конечно не рассматривала его настолько глубоко и впервые узнала о большинстве аллюзий, спрятанных в этом мультсериале, из данной книги. Из 18 эссе 10 мне запомнились, открыли что-то новое и навели на размышления. Впервые узнала о классификации характеров по Аристотелю, со многим можно поспорить. Очень интересная статья Э. Бронсона о слове и его значении в западной и восточной философии. Также мне понравилось представление Ницше о хаотично бессмысленном существовании, описанное в статье М. Конарда. При этом совершенно не понравилось эссе Д. Хольта на тему лицемерия, такое чувство что он сам не знает о чем пишет. И мысли Д. Весси о любви к ближнему показались таким бредом несусветным. Плюс добавила несколько книг в список обязательных к прочтению.