4,6

Настоящее издание представляет собой фактически Собрание сочинений в одном томе: в него вошли все художественные произведения С.А.Есенина, а также проза и литературно-критические статьи.
Издательство: Художественная литература

AndrejGorovenko

28 ноября 2020 г. 17:59

5 Где полная версия?

Читать «Железный Миргород», где Есенин делится своими впечатлениями об Америке, лучше без цензурных сокращений. Где найти эту полную версию? Ну конечно, в академическом издании:

Есенин С. А. Полное собрание сочинений: В 7 т. — Т. 5. Проза. — М.: Наука; Голос, 1997.

Две странности в этом томе. Во-первых, есенинский очерк, представляющий собой публицистику чистой воды, помещён почему-то в раздел «Художественная проза» (с. 161—172). Во-вторых, издатели отдали предпочтение тексту прижизненной публикации (газета «Известия», 22 августа и 16 сентября 1923 г.), задвинув полный авторский текст в заключительный раздел тома – «Другие редакции» (с. 265—278). Нам сюда.

Более ранняя публикация полной версии в кн.: С. А. Есенин: Материалы к биографии. М.: Историческое наследие, 1993 (на тит. л. ошибочно:…

Стихотворения

AndrejGorovenko

28 ноября 2020 г. 17:59

5 Где полная версия?

15 мая 2020 г. 18:04

Честный и милый очерк об Америке. Чувство, будто такой очерк мог написать бы и современный блогер - очень теплое и эмоциональное повествование. Я прямо представила себе и резервацию индейцев, и еврейские кварталы, и гетто, и полисмена в российской форме, и разговор Есенина с американцем.