7 июля 2023 г. 17:55

5 11 из 10

Пришла признаться в любви этому прекрасному произведению. Не думала даже, что меня так захватит 16 век с ее опричниной.

Толстой так залихватски затянул меня в быт и атмосферу времена Грозного, что даже слог, на котором вначале спотыкалась немного, пришелся по душе. Каждая следующая глава взахлеб. Финал закономерный, хоть и хотелось конечно хэ.

Пару слов про князя Серебряного...ммм...можно сказать, что это исторический краш? Честный, принципиальный, до конца стоит за справедливость... короче, вызывает восхищение. Я вся в любви.

Сам Грозный часто мелькает в произведении и это бесподобно. Не помню чтобы читала что-то подобное, где реальные цари/императоры в сюжете фигурировали.

Перед прочтением посмотрите ролик про опричнину и Грозного, для полного понимания исторического контекста.  Книга…

1 августа 2023 г. 18:27

5 Актуальненько.

Начиная читать, думала что будет тяжело и скучно. И каково было мое удивление, когда поняла что затянуло. Я сопереживала этому миру, определенным персонажам, а главное понимала, что прошло столько лет, а ни чего не поменялось. Очень глубокое произведение.

12 июля 2023 г. 16:07

Несколько слишком возвышено на мой вкус. Даже злобные злодеи возвышенно злобны. А уж положительные персонажи - так и вовсе беда. Это всё ж таки мешает восприятию. Но зато очень радует колорит из-за языка. Красивая старорусская речь ласкает слух, за витиеватыми словесными оборотами персонажей следишь просто с наслаждением. Прочитать произведение стоит. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", так сказать. Еще бы чуть снизить градус возвышенности - совсем шикарно бы получилось...

Флэшмоб 2023: 33/50.

Miriamel

15 марта 2023 г. 18:58

5 Этому городу нужен супергерой

Не скажу,что я любитель классики,но произведение шикарное. Не так давно смотрела театральную постановку на родине автора.  Портрет жёсткой эпохи безумного правителя- вся краса опричины , застенки подвалов,голод,  страх за жизнь, пожары и кровавые игрища на костях.
Не такой помнил князь Серебряный свою страну. Одни разочарования постигли его- невеста отдана замуж ,семья её в опале , государь окружил себя сомнительными людьми, представители древних боярских родов страдают ,а нищие садисты и бывшие холопы издеваются над простым людом.
Суд царя проходит по принципу- кто не с нами,тот против нас. Поднял руку на холуев Грозного? Должен умереть. Не дал разграбить   деревню- будешь повешенным. Спас честь невесты от поругания прихвостней Милюты? Тебя ждёт дыба.
А тем временем в семье Скуратова…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

13 декабря 2022 г. 08:48

4 Страсти на Руси

Ой при лужку… Гойда. Гойда. Страшно было в Слободе При Иване Грозном. Кровь лилась рекою там Там Всем было – непросто.

Тогда, чтобы спастись, как писалось в книге, а тут я лишь ее обсуждаю… добры люди, те, кого казнить не успели еще, бежали, кто в Литву, а кто в Польшу…

Плохо, когда худый люд во власти, плохо, когда приближенные могут только поддакнуть… еще хуже, когда с явной шизофренией, неважно, причем, те, иль другие какие… Худо простому люду средь таких правителей, средь таких господ.

Не живется, некоторым – во благости… То ли жить не умеют… что, скорее всего.

Князь же тот, что Серебрянный… Никита, что Романыч по батюшке, история его по возвращении домой из Литвы… Его историей так же ярко показано, что добрые и простосердечные люди… не живут, а будто платят повинную.

Годунов же,…

17 февраля 2023 г. 13:20

5 Царь всея Руси Иоанн Грозный

Эта книга больше не о князе Серебряном, а о царе Иване Грозном.  А точнее о его неуверенности в себе.

Я никогда не увлеклась историей Древней Руси, мало что знаю о житие царском, но в книге он для меня был "Ромашкой". Он то добренький, всех милует, шубы с царского плеча дарит. То страшный зверь, который по любому поводу казнит всех без разбору.

Верит абсолютно в любую чушь, которую ему говорят "слуги его верные" . Непонятных этих опричников, которые не долго просуществовали, ставил выше верно служащих ему князей и бояр.

Про то, как он унизил слугу Серебряного Михеича и бабульку Онуфревну (я так и не поняла кем она ему приходилась) вообще мочу... Зачем это нужно было? В чем был смысл? Я не  поняла.

Смерть Хомяка ждала, как дети ждут Новый Год. Очень бесячая личность.

В общем и целом было…

21 октября 2022 г. 16:50

Очень динамичный и увлекательный роман. Действие происходит во время правления Ивана Грозного, в самый разгар ужасов опричнины. При этом нашлось здесь место и любви, и колдовству, и благородству.

В книге много интересных, колоритных образов. Замечателен Никита Серебряный – рыцарь без страха и упрёка. Хороша боярыня Елена Дмитриевна, эдакая русская красавица-голубка. Отлично выписан Иван Грозный, все его перепады настроения и хитрости. Малюта Скуратов, Борис Годунов, Вяземский, мельник, атаман Перстень, Митька… Каждого героя автор выписал, наделил индивидуальностью, только ему присущими чёрточками.

Временами автор сбивается на былинный слог, и это мне очень понравилось. Понятно, что книга не строго историческая, она скорее отражает настроение того времени. И такие певучие вставки добавляют…

17 ноября 2022 г. 10:59

4 Почему этого романа не было в школьной программе?

После того,как я закрыла книгу (фигурально скорее, ибо читала в электронном варианте) у меня возник вопрос из названия рецензии.

Это было потрясающее приключение, где я переживала, негодовала, дрожала от ужаса.
Я не сказала бы, что являюсь фанатом художественной исторической литературы. Но на этот раз меня проняло.

Начала читать "Князя Серебряного" я случайно. Буквально случайно. Я долго сидела думала, что бы почитать...И решила положиться на волю случая, открыла книжный рандомайзер и выпало мне произведение Алексея Константиновича.

Язык, конечно же,великолепный, под те времена Ивана Грозного. Но всё читалось легко, не было сложностей с пониманием.
Образ самого царя, я так понимаю,был взят исходя из трудов Карамзина. Такой зловещий поехавший кукухой злодей. Он сильно нагонял на меня жути.…

Serliks

у которого лапки!

16 августа 2022 г. 12:48

Тяжело не упасть в такое время, когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга!

Роман о благородном князе Никите Романовиче Серебряном захватил меня. Во времена Ивана Грозного и его опричнины Серебряный возвращается из Литвы на родину и не узнает ее. Царь сделался жестким параноиком и фанатиком, который в каждой тени видит предателя. Русских людей Иоанн отдал на потеху своим псам-опричникам, которым дозволил творить любой беспредел. Царя окружают его любимцы: Вяземский, Басманов и Малюта Скуратов, каждый из которых стремиться получить царскую милость и избавиться от соперников.

Для честного Никиты Романовича такие дворцовые интриги в новинку, кое-где его…

30 сентября 2022 г. 17:32

2.5 Брат Серебряный

Произведение есть продукт своего времени (первая половина 19 века). Автор во многом переложил исторический труд Карамзина в художественную форму, отчего герои и события выглядят фантастическими, сказочными, ведь наука шагнула далеко вперёд со времён написания романа. Очередной показатель времени - романтизм - сподобил автора нарисовать стереотипных героев, которые или ужасно-жестокие или благородные рыцари. Также автор не преминул воспользоваться ложнонаучной, но популярной тогда физиогномикой, прибавив к жестокосердности Скуратова отталкивающую животноподобную внешность, а "рыцарствующим" - красоту и стать. Остались вопросы к поступкам героев, которые в предложенных условиях и традициях не могли жить и действовать, как написал автор. Например, мне не понятно, как человека с прямотой в…