Ryazanceva

13 марта 2023 г. 19:05

5 А какую цену вы готовы заплатить за свободу…?

Приговор к смерти нельзя изменить. Но иногда появляется шанс получить свободу. Надо всего лишь помочь эльфам найти убийцу их сородича. Но за этим «всего лишь» скрыто множество куда более опасных вещей, чем виселица.

Решила познакомиться с творчеством Пехова, и прослушала его рассказ.

Рассказ небольшой, но очень интересный и захватывающий.

Узнала что рассказ относится к циклу «Ветер и искры» и меня заинтересовала и я решила что обязательно прочитаю этот цикл.

Nekipelova

я мог бы выпить...

12 февраля 2022 г. 13:16

Анотация предупреждает о том, что будет происходить в повести, но под своеобразным углом. Ожидается романтика и аристократизм, а получаем бабищ и похоть. (авторские выражения). Первое, что приходит в голову после прочтения: миллион алых роз, а второе: а кто неразделим? И выходит, что мужчина и физическое желание немыслимы друг без друга. Только, если мужчина испытывает похоть, он может совершить подвиг и задуматься о душе. Странноватый вывод, возможно, я всё неверно поняла и это написано только для мужчин. Секс сквозит во всём. Даже роза и туя обвинены в распутстве.

Rosio

по анти фэн-шую

12 сентября 2021 г. 20:44

Не знаю, в чем тут дело, возможно в том, что это первое произведение авторского дуэта, а может задумано так было, но в рассказе огромная куча недосказанности. Очень красиво, очень драматично, идея есть, а вот сюжет какой-то размытый. И начало имеется, и интрига, и эффектная концовка, где аж сердце замирает и пропускает пару ударов, но многое остается неясным. Да, встречается, что авторы отставляют что-то на откуп читателю, но здесь этого слишком много.

Остается нераскрытой история снежного тигра. Кто он? Что с ним случилось? Как человек превратился в зверя или же всё было вообще не так, а это зверь слился с человеком? Или это такая отдаленная вариация "Красавицы и чудовища", когда заколдованного может расколдовать другой, тот, кто увидит в хищнике не только красоту и грацию, но и другое…

SeverianX

9 июля 2021 г. 15:38

4 Охота на убийцу в лесу

Данная повесть относится к циклу «Ветер и искры». Лично мне она понравилась несколько больше, чем «Пожиратель душ». Возможно, причина в том, что она гораздо больше связана с основным циклом. Повесть рассказывает нам о прошлом Нэсса, а конкретно о тех временах, когда он покинул отряд «Стрелков Майбурга». На время начала повествования главный герой находится в тюрьме за убийство нечестного чиновника и ожидает казни. Все его подвиги в миг оказываются забыты. Но тут в его судьбу вмешивается один случай: во время переговоров людей и эльфов кто-то убивает из лука одного из высокопоставленных остроухих. Высокородные жаждут расплаты за сородича, перемирие под угрозой, и именно Нэссу поручают помочь в поимке виновного. Сотрудничать с бывшими врагами Серому не очень-то по душе, но альтернатива ещё…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

21 сентября 2021 г. 03:51

Довольно сложно сказать, понравился ли мне данный рассказ. Почему-то все время не отпускало ощущение, что где-то подобную историю я уже слышал. Может в каких-то других произведениях авторов, а может просто в другом месте. Хотя если вспомнить что обычно Пехов и компания обычно в сборник добавляют какие-то мелкие рассказы, которые раньше либо не стали полноценными историями, либо просто были вырезаны из основных повествований, то скорее первое. Горы, загадочный зверь, который когда-то возможно был человеком... Чем не часть из Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - Иногда они умирают

Deity

14 июля 2021 г. 20:39

Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять…А вы в детстве пытались досчитать до тысячи? А до миллиона? Меня, кажется, хватило до трехсот с чем-то. А вот герой рассказа добрался до восьми миллионов ста тысяч. Много ли это? Кажется, это самое большое число, до которого досчитал человек. Но по сравнению с населением земли (в рассказе чуть больше шести миллиардов, сейчас уже почти восемь миллиардов) - это совсем мало. Но ровно столько останутся жить после "зачистки" Земли пришельцами. И теперь герой каждую свободную секунду, жертвуя сном и едой, продолжает свой счёт. Но что если герой просто сошёл с ума? У него нет времени задуматься об этом. Ведь если пришельцы действительно существуют, то нужно спасти как можно больше людей.

VeraIurieva

30 января 2021 г. 22:02

5 Приквел, который лучше основной серии

Обычно, я довольно скептически отношусь к разного рода продолжениям или предысториям к уже выпущенным книгам - зачастую это просто попытка нажиться на уже известных героях или сюжетах, но тут Пехов меня обставил.

История Несса или Серого, как его знают подельники, - это действительно увлекательное приключение о том, как спастись от виселицы, но при этом всё равно чувствовать её за своей спиной постоянно. Истори о доверии и предательствах, о нравах и воспитании, о восприятии окружающего мира и самого себя в нём. Здесь нет места отдыху или расслаблению - постоянная погоня, движение, подозрения, работа ума и тела. Но во всём есть смысл - чёткий, явный, не всегда озвученный, но очень доступный.

Мне понравилась эта фантазийная сказка. Сама по себе она хороша и самодостаточна.

13 января 2021 г. 23:35

Повесть-приквел, о том как Серый сумел избежать виселицы. Этот эпизод вскользь упоминался в основной тетралогии, тут же это описано немного подробнее. Также автор показывает, что не все эльфы такие злобные и готовы содрать кожу с первого встречного. Среди них есть представители, способные мыслить более глобально и идти на уступки ради благополучного будущего. Не помешает к прочтению для полноты картины и раскрытия персонажа.

Javen

9 октября 2020 г. 08:10

Так как на фантлабе книга была заявлена как фэнтези, то я ждал от книги что-то типа волшебного мира и прочее. Но по факту это совсем другое. В рассказе хорошо описана природа, места действия героев. Повествование ведется от 2 лиц, от тигра и человека. Нашел еще и аудиоверсию во Вконтанкте, но ее слушать мне было тяжело, так как музыка на заднем фоне мешала, хотя и создавала определенную атмосферу. А вот концовка у рассказа не однозначная, так что можно многое для себя додумать.