Записки невесты программиста. Записки кота Шашлыка (сборник)

Алекс Экслер

9 ноября 2023 г. 11:58

2.5 А ты точно программист?

Честно говоря, данная книга вызвала у меня странные чувства. Я не могу сказать, что она мне понравилась, но и сильно отрицательного впечатления не испытала.
Работая в сфере айти, мне приходится общаться с различными разработчиками каждый день. Но такого персонажа, описанного в книге, я ещё не встречала. Это типичный алкоголик, который считает себя умнее всех.
А теперь перейдем к его невесте. Эта девушка кажется очень глупой. Как можно считать учёным обычного алкоголика, сидящего за компьютером? Но меня приятно удивили её хорошие отношения с родителями.
В целом, книга вызывала разные эмоции, иногда раздражение, но иногда было смешно.

31 января 2023 г. 03:30

3 Любите, девушки, крутых программеров, отважных ламеров и юзеров...

Ну над чем еще можно так смеяться, как не над небритым лохматым неандертальцем с красными глазами, вечно сидящим за мерцающим экраном в окружении грязной посуды вперемешку с железяками, и умеющем только мычать в ответ на вопросы.

Книга с кладезем смешных ситуаций про прожженного компьютерщика,  за которого решила выйти замуж героиня истории, точнее, которого решила на себе женить.

Хохотать в голос не получится, но с улыбкой читать точно будите.

" Настоящий компьютерщик никогда не прячет деньги в карманы, а прячет их или в корпус компьютера, или — против особо продвинутых жен — в корпус модема".

Небольшой минус книги - ИТ быстро развиваются и многие ИТ понятия уже безвозвратно ушли из обихода, поэтому современному поколению они не понятны и смеяться они точно не будут.
Пень, сидюк,…

25 марта 2022 г. 09:38

Что ж, это было в меру увлекательно, в меру забавно, в меру уморительно и в меру приправлено любовью к животным нашим меньшим. А Цигейка это просто находка и огонь. Аф. Сюжет данного произведения весьма незамысловат и представляет собой повседневные будни кота по кличке Шашлык и его местами остроумные наблюдения за собственными хозяевами. Которые по наблюдениям Шашлыка оказались хоть и недалекими, но все-таки поддающимися дрессировке. По большей части это улыбало, а кое-что и вправду заставляло задуматься. Например, почему если наступишь коту на хвост, виноват всегда кот? И вообще много всего подано с кошачьей точки зрения, и это многое объясняет! Персонажей немного - это сам полуперсидскй кошак Шашлык, его люди Света и Андрей и собачка-пекинес по имени Цигейка. Эпизодически еще…

16 декабря 2021 г. 16:46

2.5 Сатирическая древность

Будучи самой, женатой за программистом, историю эту читала и в некоторых моментах даже узнавала своего благоверного.
Хотя как по мне, эта книга уже очень далека от реальности, ведь написана давно, а мир программирования меняется и развивается чуть ли не с каждой минутой.

Но если хочется расслабиться, каким-то зимним вечерком, пока твой муж утыкается в код с головой, то эта книга самое то!

А вообще история конечно имеет свои минусы. Например думается, что Ира чисто из-за любопытства решила Сергея на себе женить. А так же в некоторых моментах из неё делают карикатурную блондинку, которая раздражается из-за малейших пустяков.
А Сергей со своей неприспособленностью к обыденным ситуациям, порой очень бесит.

На самом деле я не думаю, что у них выйдет крепкий брак, но с чем чёрт не шутит :-)

Если…

27 июня 2021 г. 17:35

Книга, которая должна описывать смешные и забавные ситуации жизни кота с его хозяевами. Они здесь, конечно, есть (ситуации), но написаны таким языком, что смеяться не хочется. Текст ужасен, постоянное повторение меня вообще раздражало. Главное лицо - кот, паршивый если честно, хозяева правда не лучше. И вот от лица кота, с выражением его мыслей, ведется повествование. Мысли эти, как у гопника, и его поведение и то, что он объясняется в жаргонном стиле это подчеркивает. Вспоминаются все книги про перерождения, вот здесь как раз такие ощущения - взяли человека да и переселили в кота. Зато, было бы понятно почему он в столь юном возрасте, будучи котенком, знал больше, чем любой подросток.

Книга прочитана в рамках игр: "Собери их всех", "Четыре сезона"

25 июля 2021 г. 08:20

Книга 2000-х годов сейчас читается с лёгким недоумением - взрослая девушка-студентка не знает, кто такой сисадмин:

Поняла, поняла... В каждой фирме есть своя система работы. Ты в этой системе работаешь администратором. Правильно?

И почта для неё - почтовое отделение, откуда вывод - парень разносит почту по утрам. При этом дома у неё есть комп, за которым сидит папа - играет, работает. А в универе тоже есть компы, на которых студенты (она в том числе) что-то делают. Какая-то классическая анекдотичная блондинка с одной извилиной и той прямой. При этом автор умеет в юмор - первое, что насмешило, это начало разговора дочки с папой, погрузившемся в комп:

Папа! Дочка! Папусик! Дочурик!

да и потом по мере чтения именно их общение и улучшало впечатление от книги. Если продраться через начало, то…

24 сентября 2021 г. 16:43

Дурацкая стряпня для 12ти летних . Деловая сатира

27 июня 2021 г. 13:51

0.5

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Уф, давно не встречала такой жуткой книги. На мой взгляд, ужасно в ней все. Начиная с кота и заканчивая паршивым языком. Кот здесь какой-то слишком не котовый, слишком человек. Хозяева просто под чистую обделены интеллектом. И я искренне не понимаю, зачем по десять-двадцать раз за главу напоминать, что у Андрея проблемы с алкоголем? Причем в одних и тех же выражениях. Вот честно, это стало бесить уже к середине первой главы. Хозяйка тоже умом не блещет. Мало того, что она догадалась купить кота на птичьем рынке и даже не отнести его к ветеринару, так она еще и купила его в подарок. Не посоветовавшись с тем кого, собственно, собиралась одаривать. Что за кошмарная безответственность? А случай…

EllenckaMel

9 июня 2021 г. 14:17

Книга оставляет двойственное впечатление. Открывая юмористическую книгу очень хочется посмеяться, Но не всегда это получается. В этой книге было несколько смешных эпизодов. Хозяева и кот соответствую друг другу - ужасный кот и плохой хозяин. Вначале было однообразно, потом стало смешнее и интереснее и вдруг все закончилось. Автору наверное надоело?.. А ты только вошёл во вкус...

"четыре сезона"