9 марта 2012 г. 18:04

Давненько не заставляла себя читать такие длинные книжки. А вот эту сначала заставляла себя, давилась. а потом как поперло как поперло! Автор молодец - он написал такую реальную и казалось прямо осязаемую в учебники истории историю (простите за масло маслянное) которой на самом деле не было! А как бы хотелось, чтобы это был не только полет художественной мысли, вот бы и правда в Англии было бы вот такое, нет, вот ТАКОЕ волшебство на каждом углу. Я бы тогда туда пешком сегодня же бы двинулась. а Ла-Манш бы в купальнике переплыла))

telans

4 января 2012 г. 17:57

Флэшмоб 2012, за рекомендацию СПАСИБО Starry_Sky . Ммм... у меня так обычно бывает, когда я пытаюсь передать словами сильные чувства - миллионы букв, как сумашедший бессистемный фейерверк по неведомым траекториям кружат у меня где-то вот-вот, ещё чуть-чуть и... на кончике языка почти, но не складываются в слова никак, выходит все равно нечто более похожее на мычание вперемешку с междометиями и словом *очень-очень*, в таких случаях меня великолепно понимает только один человек, и это даже не я сама))) С этим романом у меня та же история - мне очень-очень понравилось... Но внятно не объясню насколько, почему и как. Великолепный финал флэшмоба 2011.

Fumana

24 января 2012 г. 14:31

Если бы не Флэшмоб, я вряд ли бы стала писать рецензию на эту книгу. Она не вызывает сильно амплитудных восприятий, скорее - ровное добротное ощущение тумана, холодной архитектуры, внешней безэмоциональности, блестящей сдержанной иронии. Иногда книга была немного (а местами много) нудной и затянутой, на мой взгляд. Но тем не менее, в целом оставила крайне благоприятное впечатление. Ирония, доходящая до сарказма, блестяща. Герои хороши, выписаны, кто-то подробнее, кто-то схематичнее, но они все живые. Вообще книга очень жизненная, в ней каждый герой, каждое событие опираются на человеческую психологию - великолепный пиар Норрелла, отношения героев между собой, семейная жизнь четы Стрендж, большая политика и военные действия. Блестяще описаны отношения между людьми - от любовных/семейных…

22 января 2012 г. 13:17

Англия и волшебство, сдобренные причудливыми сплетениями персонажей и характеров. Магия повсюду, она наследственна, естественна и органична. Эльфы, древние короли, совы и медведи. Первая треть книги была тяжелой, холодной, а потом закрутилось и не оторвать) Безусловно, она прекрасна, но любимой вряд ли станет, хотелось бы больше тепла.

Спасибо огромнейшее dobric .
Вы подарили мне много удивительных часов)

belkapunk

14 декабря 2011 г. 02:34

Только что закрыла книгу со слезами на глазах. Это удивительно. Это трогательно. Это страшно. Это магия. Сложно поверить, что это всего одна книга. Каждый персонаж имеет свое место в истории. Сколько видов, сколько образов. Сколько раз я поднималась к небу и видела мир как на ладони, вместе со Стивеном и джентельменом, с волосами как пух чертополоха. Сколько раз я была свидетелем ужасных балов в "Утраченной надежде". Я видела воронов в библиотеке. Я ждала возвращения Джона Аскгласса, так же как этого ждал Джонатан Стрендж. Сколько всего в себя вместила эта книга. Англия, Франция, Испания, Италия. Веллингтон и Бонапарт. Любовь и смерть. Ненависть. Зависть. Палец. Живая Книга. А удивительные истории, которые рассказывали нам сноски... Да это же еще целый мир, который хочется открыть для…

Gwenhwyfar

15 января 2012 г. 19:02

Дочитываю последние страницы этой чудесной-чудесной книги. У Сюзанны Кларк получилась волшебная история, которой веришь. Волшебники вдруг стали казаться вполне обыденным делом, и если зайти в городскую библиотеку, ты обязательно найдешь там все те книги по истории магии, о которых упоминалось в этом произведении. Очень красивый и завораживающий язык, он не отпускает до конца, ты получаешь прямо таки, не побоюсь этого слова, чувственное наслаждение. И герои, у всех свои недостатки, нет однозначно положительных или однозначно отрицательных и это делает персонажей живыми. Я люблю сказки и эта определенно отправляется в любимые.

26 января 2012 г. 23:28

Неожиданно долгоиграющая книга, очень располагает к неторопливому чтению. Читал около двух месяцев, на каком-то этапе ненадолго прервался на другую книгу, но последние пара сотен страниц читались на одном дыхании. Концовка отличная. Встречаются любопытные описания пейзажа Англии того времени, дают какой-то очень правильный оттенок всему повествованию. Интересно, что Король, о котором так или иначе говорилось на протяжении всей книги, явно появился только в совсем коротком эпизоде. Но мощно появился, с достоинством.

Да, и примечания в книге выдающиеся, я таких длинных прежде не встречал.

Williwaw

1 октября 2011 г. 19:53

Вроде и фэнтези со всеми сопутствующими эльфами-волшебниками-заклинаниями, но до того стильное и необычное! До того английское и остроумное! А местами к тому же довольно страшное и мрачное. В общем, в нем есть всё: и викторианская обстоятельность, и сказочность кельтских мифов и легенд. От чтения получила огромное удовольствие!

jenny_sparrow

3 октября 2011 г. 19:14

Как же долго я читала эту книгу! Полтора месяца, пусть и на книгу в 800 страниц — это всё-таки очень долго для меня. А всё потому, что книга такая. Сейчас объясню понятнее.

Эта книга (читала я её на английском) — это рассказ о двух волшебниках в Англии в начале 19 века. Вот мистер Норрел — престарелый и дряблый, ревнивый к своим книгам и своим знаниям, жаждущий остаться единственным волшебником на всём свете. Вот Джонатан Стрейндж — молодой, энергичный, любопытный, жаждущий узнать о магии как можно больше и поделиться ею с другими. Вот другие персонажи, вот конфликты и интересные события. Но в то же время этот роман больше всего напомнил мне летопись, историческую хронику, запись событий в хронологии, где вроде бы что-то происходит, но это что-то предстаёт перед нами как обычная жизнь —…

4 декабря 2011 г. 16:32

Наконец то я ее дочитала! Ох и тяжелая же попалась книга!!! Начинала чтить раза три не меньше, и все время что то отвлекало... то учеба, то работа, то еще какие то заботы... Но все таки третья попытка прочитать сие произведение увенчалась успехом!))) В целом книга мне понравилась!