Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 июля 2024 г. 14:31

5 Удивительная смесь магии и Англии эпохи Регентства

Эта книга захватила меня с первой строчки и не отпускала до самого конца, несмотря на огромный размер.

Автор описывает интересный фэнтезийный мир — начало XIX века в Великобритании (времена Джейн Остин и лорда Байрона), но только с магией. Правда, она почти не используется, пока не появляются два волшебника и не возвращают ее к жизни. Они кажутся противоположностями и преследуют разные цели, но вынуждены объединиться, когда сталкиваются со злыми фейри.

Как фанатка эпохи Регентства, я не могла пройти мимо, и роман во многом меня удивил. Здесь непредсказуемый сюжет, нет привычных нам тропов, скрупулезно проработанный мир и великолепный язык. А еще все сюжетные линии логично сходятся в финале (и это бесценно).

В результате я быстро прочла увесистый кирпич в 860 страниц. По книге снят сериал, и…

tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 08:04

Очень длинная история о том, как 2 волшебника возрождали английскую магию в начале XIX века.

Дебютный роман Сюзанны Кларк, написан в 1993—2004 году. Он сразу занял первые позиции в списке бестселлеров и получил литературные премии. В 2015 году вышел одноименный сериал. Я хотела его посмотреть, но качество перевода везде настолько ужасное, что можно смотреть только в оригинале. В прошлом году роман перевели и выпустили на русском языке.

В одном из интервью Кларк признается, что идея романа возникла, когда она перечитала “Властелина колец”. И стоило только начать, ее заметили и Нил Гейман, и другие заметные писатели. Заручившись их одобрением, дебютантка села за работу и на протяжении 11 лет создавал свой шедевр.

Я начала читать только потому что все рекомендации с книги “Вавилон” Ребекке…

Wender

7 мая 2024 г. 13:47

Хотите викторианский роман с щепотной старых недобрых сказок с эльфами, воронами и магией? Тогда вам сюда. Приготовьтесь, что порог, через который вам предстоит входить в историю крайне высок и вы не сможете за первые пару страниц разобраться в множестве героев, но помните, что после того как вам это удастся — удовольствие сполна вернет вам сложности начала знакомства.

Англия, 1806 год. Магия давно перестала быть практическим ремеслом и превратилась, стараниями волшебников, в сугубо теоретическую науку. Большое высокопоставленные мужи не могут колдовать, зато способны процитировать вам сложный трактат или провести сравнение нескольких подходов к магии. Всех это скорее устраивает, только военные периодически ропщут, что им бы пригодилось магическое вмешательство, как никак там Наполеон…

10 июля 2024 г. 21:00

5 Чилдермасса в массы!

Произведение Сюзанны Кларк простояло на моих полках больше двух лет. Я проходила мимо этой книги и думала, что когда-нибудь обязательно прочту. В этом году случилось некое прозрение, и я решила пройтись по всем кирпичам, которые уже довольно долго стоят и ждут своего часа!

Сперва меня пугал слог и нагроможденное повествование. Множество фактов, героев и сложности вселенной давили на меня, поэтому чтение показалось сперва затруднительным. Но каково же было мое удивление, когда я втянулась. Стоило понять, кто есть, кто, найти полюбившихся персонажей и разобраться в происходящем, я сразу же прониклась историей.

Англия XIX века (для меня этот факт уже был причиной, чтобы купить книгу) и магический реализм. Книгу можно назвать и псевдоисторическим романом с флёром фэнтези. Чем-то напомнило…

5 июля 2024 г. 11:40

5 очень увлекательно!

Одна из самых увлекательных книг, прочитанная мной за последнее время.

17 апреля 2024 г. 11:37

Самым сложным в этой книге для меня оказалось, написать о ней отзыв. Слишком много впечатлений, которые сменялись и переполняли меня и пока читала и после. Но оставить это прекрасное произведение без отзыва я тоже не могу (да и по игре надо )) )

И вот перед вами обычная дождливая Англия начла 19 века, где-то на границах идет война с Наполеоном, все ведут обычную размеренную жизнь. И вот в Йоркшире, собрание волшебников теоретиков узнает о том что есть не так далеко от них живет еще один волшебник. И более того он единственный кто может похвастаться тем что не просто изучает магию, но и практикует ее. Конечно любопытство пересиливает и волшебники теоретики предпринимают по пытки познакомиться с ним. Но все не так просто как казалось волшебник практик мистер Норрелл в полном понимание этого…

27 марта 2024 г. 23:29

5 Упоительное чтение

Это восторг. Прочитала так быстро, как только могла, что даже не ожидала. Это моя любовь. Читала и думала - пусть это никогда не заканчивается. Если бы могла, читала бы её сутками напролёт. Закрывала бы книгу и начинала сначала. По счастью есть ещё сборник рассказов из этого же мира, наслажусь им.

Один из главных персонажей - мистер Норрелл, волшебник, до одури боящийся других волшебников, и предпочитающий провести всю свою жизнь наедине с книгами. Но в этой его счастливой жизни его неожиданно находит целая толпа волшебников-теоретиков с целью увидеть настоящую магию. И тут в Норрелле просыпается огонёк: "А не пришло ли время возродить в Англии волшебство?". Но для этого понадобиться всего один волшебник, поэтому Норрелл быстро избавляется от остальных. И начинает он свой путь возвращения…

27 февраля 2024 г. 11:05

4 Плотно

Дочитал книжку Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл".

Читал долго. Потому что вот есть книжки лёгкие, как семечки. Щёлкаешь без остановки, покуда не закончатся. Встаёшь, отряхиваешься, и дальше идёшь. Можешь и на ходу щёлкать.

А есть такие монументальные и неспешные книги, которые почитать это не шутки шутить, это головой работать надо. С устатку и не сядешь за них. Потому что если нет сил напрячь мозг и усваивать долгие протяжные описания, то взгляд будет скользить по поверхности, а мыслями ты будешь размышлять о том, как надо было в детстве на ту подколку от друга ответить, и что надо будет завтра в магазине купить...А? Что? Как уже страница закончилась? А про что на ней рассказывалось? Не помню.

В лёгкой книжке предложения короткие. Тезисы чёткие.

"Я выхватил топор и ловким…

29 марта 2024 г. 13:22

Слишком затянуто. Кажется если убрать значительный кусок из середины книга бы нисколько не потеряла.
А вот концовка была очень динамичной. Мне даже не хватило немного более подробного описания что же стало с героями. Все как то очень быстро.