27 июля 2022 г. 09:53

Совсем недавно я прочитала рассказ «Муму», написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым.

Герасим, немой человек, был крепостным некой барыни. Однажды он увидел на улице собачку, которая с тех пор жила с ним. Барыне это крайне не понравилось, поэтому она приказала Герасиму убить Муму. После этого крепостной ушел от хозяйки.

Меня поразила доброта Герасима, когда он взял несчастную собачонку с собой. Его дружба с Муму очень милая, приятная, добрая. Собачка всегда за ним ходила, признавала только его. Жили они очень дружно. Муму никогда не проказничала в присутствии своего хозяина, уважала его. Эта собачонка была очень нежной, ласковой, любящей. Ей было хорошо с Герасимом.

Меня поражает эгоизм и самоуправство барыни. У нее нет имени, что подчеркивает распространенность такой ситуации в крепостной…

Sapunkele

2 июня 2022 г. 21:13

Сложно читать эту повесть и не ловить постоянно флешбэки отрывочных воспоминаний со школы и накопленных годами обрывков мнений. Но, конечно, сейчас восприятие совершенно другое нежели в подростковом возрасте. Почему-то для меня собачка запомнилась щенком и чуть ли не главным персонажем истории. А сейчас это именно повествование об угнетенном положении слуг, противопоставлении затравленного крестьянства и произвола барина. Как ни странно, послевкусие после прочтения осталось довольно светлое. Несмотря на всю боль от несправедливого отношения к Герасиму, было отрадно прочесть что он таки вернулся домой (этот момент я успела позабыть). Хотя прожить всю жизнь в одиночестве не такое уж и утешение…

22 апреля 2022 г. 22:17

Тургенева считаю отличным писателем, сделавшим многое для Русской литературы, но муму ему простить не могу. Все эти слёзы в подушку и красные, заплаканные глаза на следующее утро, да и хмурый школьный день. Будет в памяти навсегда. Скорее всего, хотелось бы что бы мой ребёнок прочитала это произведение в более взрослом возрасте

2 апреля 2022 г. 15:56

4 Спойлер А в курсе ли вы, что это - реальная история?

Выбирала я тут, что б почитать, и пришла мне в голову идея:"А не пройтись ли мне по классике?".  Так ко мне в руки и попал рассказ Тургенева

Ну собачка, ну да помню, ну утопил ее хозяин. А что к чему и почему - забыла уже напрочь. Ведь читала я Му-Му где-то лет 15 (даже страшно становится) назад.

А в курсе ли вы, что это - реальная история? Случилась она в доме матери писателя. Прототипом Герасима был крепостной крестьянин Андрей по прозвищу Немой. Все другие герои - тоже реальны, только имена их были из вежливости изменены. Сам же рассказ Тургенев написал под арестом за опубликованный, вопреки запретам цензуры, некролог на смерть Гоголя

Помню, как в детстве мне безумно жалко было бедную собачку и как я буквально возненавидела этого убогого Герасима за его поступок. Перечитывая рассказ…

26 октября 2021 г. 16:32

4 Слезы и ещё раз слезы

"Муму" это 1001 слеза.
Насколько я знаю, это произведение читают в русских школах в младших классах. Издевательство над детской психикой.
так же как у украинских школах я когда то в младших классах читала "Федько Халамидник". По слезливости они равны, но черт какой они оставляют след после себя.
я уже давно закончила школу, а до сих пор помню эти произведения.

5 марта 2022 г. 15:02

4 Важный жизненный вопрос...

В книге основной темой является крепостное право. Главный герой - немой Герасим - очень сильный человек: как внешне, так и внутренне, в душе. Барыня довольно эгоистична, ее не интересует жизнь собаки или жизнь своего крепостного. Захотела - женила, захотела - погубила. Весь ужас в том, что некоторые люди считают, что имею право решать за других, как и сколько им жить. Барыня действительно могла решать все за своих крепостных. Но это бывает и сейчас. Неужели человек виноват в том, что родился в бедной семье? Или то, что он определенной национальности? Конечно, нет. Но привыкнуть, понять это людям не всегда было легко. И не все хотят это понимать.

15 февраля 2022 г. 11:44

В этом произведении рассказывается о том, как Герасим нашёл себе друга. А что дальше было, вы узнаете прочитав данную книгу. Очень советую к прочтению.

31 декабря 2021 г. 09:45

История о собачке Муму мне запомнилась, так как было жалко Герасима и муму. Скверная барыня, которая приказала утопить Муму, а до этого лишила Герасима его возлюбленной Татьяны, вызвала у меня самые отрицательные эмоции. У меня остался вопрос: почему Герасим молча терпел свою хозяйку и слушался ее во всем? Ведь он был очень сильный, высокий и все во дворе его побаивались. Так, сама история Тургенева интересная. И в конце Герасим правильно поступает, что уходит в деревню,подальше от этой злой и капризной старушки(

23 декабря 2021 г. 18:30

5 Плачу!

Эту книгу я прочитала недавно. Главный герой сильный человек, хоть и немой. Он одинокий и тянется помочь Татьяне. Женщина имеет слабый характер, привыкла всем угождать и трястись ,и не увидела глубину души Герасима, она пошла на поводу у окружающих и оттолкнула мужчину, выйдя замуж за пьяницу.  Герасим в душе очень горюет и спасает щенка. Он хочет отдать свою любовь, заботиться о ком-то. Барыне - зловредная богачка , приказывает утопить собачку и Герасим топит, а потом устраивает бунт и уходит в свою деревню без разрешения.Печально всё это, жаль сломанные души: Татьяны, Герасима. А самую невинную душу собачки особенно жаль!

27 января 2022 г. 08:28

5 Пять баллов

Я долго сомневалась читать или нет.  Когда прочитала,то ни сколько не пожалела . За время чтения я испытала бурю разных эмоций.Возможно я буду перечитывать эту книгу.