4,5

Для среднего школьного возраста.
Серия: Классики - детям
Издательство: Белый город

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:16

Милый небольшой рассказ. Сначала кажется даже удивительным, что резиновая лодка могла вызывать столько любопытства. Мы ведь настолько привыкли к таким, что скорее изумимся деревянной или металлической. Мой свекр делал лучшие деревянные лодки в округе. Как раз на днях встретила человека, который ходит на его лодке на рыбалку уже 26-й год.

Заячьи лапы, рассказ

Сивый мерин, рассказ

стр. 38-48

ISBN: 5-7793-0695-8

Год издания: 2003

Формат издания 205х260 мм (большой формат)
Количество страниц 48

30 июля 2023 г. 14:16

InsomniaReader

13 мая 2023 г. 07:12

4 Знакомая классика

Честно говоря, я бы не назвала этот рассказ лучшим у Паустовского в схожей тематике. Те же "Похождения жука-носорога" при очень узнаваемом языке предлагают интересную историю, новый взгляд. "Заячьи лапы" мало отличимы от рассказов Пришвина или Бианки. Но Константин Георгиевич вряд ли ставил себе задачу непохожести, он обозначил рассказ как историю о том, что не следует совершать зла по отношению к животным. И вот эта цель, на мой взгляд, тоже не достигнута. Сужу по впечатлениям детей - они жалели зайца, волновались, чтобы его вылечили, но никаким образом не связали это с неудавшимся выстрелом деда. А мне странно считать выстрел старого охотника, живущего добычей,убивающего по потребности, а не для удовольствия, злом.

Вопреки моим рассуждениям, детская классика, а ее нужно читать:)

Подборки