Н. К. Гарбовский - Теория перевода
Теория перевода 3,9

Учебник посвящен вопросам общей теории перевода - научной дисциплины, изучающей различными методами и приемами структуру и закономерности, присущие всякому переводу независимо от сопоставляемой пары языков, от формы переводческой деятельности и
Издательство: Издательство Московского университета

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

31 марта 2020 г. 10:53

Отличный учебник по различным аспектам теории перевода, переиздававшийся в последние годы несколько раз. В книге несколько разделов: краткая история, освещение основных трудов, и собственно введение в теорию перевода: основные понятия и их взаимосвязь, методы и средства перевода, и даже типология ошибок. Сведения в основном энциклопедические, поэтому не устаревающие. Мне понравилось, что автор подходит критически к сведениям, которые предлагает в учебнике, рассматривает с различных позиций, в том числе достоверности. Для такой обширной дисциплины это, пожалуй, самая лаконичная и полная книга. Конечно, для углубления в профессию нужно читать отдельные труды, но для того, чтобы получить представление о системе, его будет достаточно.

Теория перевода — Николай Гарбовский

ISBN: 5-211-04802-4