Коллекционер. Любовница французского лейтенанта (сборник)

Джон Фаулз

3 января 2024 г. 07:03

2.5 Бабочки в животе это точно не про эту книгу

моё первое знакомство с автором. Книга по началу казалась интересной, слог повествования необычный, понравилось как автор описывает свои чувства.
Далее, после похищения и удержания против воли девушки в подвале дома мне стало не по себе, ибо у человека реально проблемы с головой. Было жалко девушку, она пыталась подступиться к нему и по доброму и по злому, и с каждой новой страницей видно как она отчаялась.
возможно когда нибудь я дочитаю эту книгу, но сейчас она навевает на меня чувство безысходности.

ioninayou

6 января 2024 г. 14:52

4.5 Начинаю влюбляться в стиль Джона Фаулза

Сложно, сложно, сложно.
Это одна из самых необычных книг, которые я читала. При почти полном отсутствии динамики, эта книга держит и не отпускает, я не могла её бросить, и быстро читать я тоже не могла. Написано настолько психологически тонко, почти филигранно, что чувствуешь себя с героями в одной комнате, знаешь их как старых друзей. В общем, несмотря на то, что иногда накрывало ощущение затянутости и неспешности книга, в итоге, мне ОЧЕНЬ понравилась!
После прочтения я ещё весь вечер и следующий день думала о ней, какие были мотивы, какие были предпосылки, какие цели преследовали герои (а точнее героиня - та самая женщина французского лейтенанта).
Наверное, каждый сделает для себя свой вывод, кто же она на самом деле и почему вела себе так.
Я для себя поняла ее, как интуитивную…

6 января 2024 г. 12:32

Не думала я, что так тяжело прощаться с прочитанной книгой, но сюжет, героиня - то, что навсегда останется в моем сердце. Мое уважение к Миранде, её мыслям, стремлениям, переживаниям, жажде жить («Не хочу умирать. Чувствую в себе готовность выстоять. Всегда буду хотеть жить. И выживу.»), останется до самых последних моих дней. Начиная читать, я была уверена, что на страницах меня ждет что-то нравственно ужасное, страдания, что сложно будет выдержать человеку, глубоко переживающему все потрясения вместе с героями. Однако же, как я думаю, не было ничего «ужасающего», если не считать саму ситуацию и человека, создавшего её.

Я испытала кучу эмоций: сочувствие, понимание, ненависть, отвращение - прожила всё это вместе с «ней».

Книга далеко не о добре и справедливости, она, скорее, даже…

5 января 2024 г. 12:43

5 Бабочка под стеклом

Познакомилась с «Коллекционером» еще будучи студенткой кафедры клинической психологии. С профессиональной точки зрения нахожу это произведение шикарным. Так четко прописан психологизм двух главных героев, это даже не противостояние маньяка и жертвы, это два глобально разных мира - мир созидания красоты и мир, в котором познание красоты возможно лишь через её разрушение. Поймать красивую бабочку, наколоть на булавку и поместить под стекло.
Понравилось, что мы можем наблюдать «становление маньяка» - от нездорового наблюдателя до непосредственно преступника.
Если вы ждете динамичной «страшилки» про маньяков, то нет, книга не для вас (хотя я прочитала её легко, сожалея, что быстро закончилась). Здесь больше психологизма и повода для размышлений, чем динамичного сюжета и леденящих…

Book___lover

17 ноября 2023 г. 14:43

4.5 Комнату освещала одна единственная свеча, но еще не родилась та женщина, чья красота проиграла бы при свечах.

Кратко о чем: на первый взгляд "Женщина французского лейтенанта" - это пикантная история страсти, разыгранная в гениально воссозданных декорациях викторианской Англии. Герои так же чопорны, благородны и... безвольны. Но с другой стороны Фаулз играет не с выдуманными персонажами, а с реальными читателями, каждый раз предлагая выбрать, как будут развиваться события романа дальше.. Что ждет героев в этой книге? Или лучше подумать о читателях?)

При чтении аннотации этой книги меня именно зацепил тот факт, что автор как бы играет с реальными читателями, а не персонажами. И похоже я ждала от этой книги слишком многого)

Поэтому очень долго «вчитывалась» в нее: шла она у меня медленно именно из-за скучного и нерешительного главного героя Чарльза, который был вечно в сомнениях) Но потом и меня…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

8 сентября 2023 г. 14:36

5 Бабочка в коллекции

"Я хочу писать солнечный свет на детских лицах, цветы на зеленой изгороди или улицу после апрельского дождя."

Это по-настоящему страшная история. Она далеко не такая кровавая и изощренная, как современные истории о маньяках, психопатах и их жертвах. При этом она с первых строк вызывает тревогу и ужас. Вызывает их эта история, даже если уже читал и знаешь сюжет. Это гениальное мастерство классика.

Роман о противостоянии света и тьмы, свободы и несвободы. Бабочка и коллекционер. Умная девушка и психопат. Миранда и Калибан. Символично, что Миранда во время своего заточения читает "Бурю" Шекспира, и тут же в ее жизни происходит та самая "Буря". Калибан - отвратительный для меня тип. Не жалко мне его, не симпатизирую, не сочувствую. Он слишком чудовищный, когда показывает свои якобы…

Flicker

по аудиокнигам

20 октября 2023 г. 18:01

5 Викторианская эпоха, застывшая в янтаре прозы Джона Фаулза

Вопреки моему крайне неприятному знакомству с творчеством Джона Фаулза ("Коллекционер" произвел на меня гнетущее впечатление), я понимала, что другие его книги могут мне понравиться, тем более, что талантом писатель явно не обделён. Всегда стараюсь прочесть хотя бы три книги автора, чтобы окончательно решить для себя, подходят мне его произведения или нет. Так, примерно полторы недели назад, завернувшись в одеяло и сделав себе какао с корицей, я начала чтение-прослушивание "Любовницы французского лейтенанта", от всей души надеясь, что на этот раз история не вызовет у меня желания навсегда вычеркнуть из памяти прочитанное.

Сперва скажу несколько слов об аудио версии книги с Ириной Ерисановой. Вначале ее исполнение мне показалось монотонным, но позже привыкла к исполнителю и должна…

10 декабря 2023 г. 20:52

5 необычный стиль написания похищения в письмах

Читается очень легко,  сюжет развивается очень быстро. Книга поделена на 2 части. Одна от лица похитителя, другая от лица пленницы. Вторая часть мне понравилась больше)
Я думаю, многие думали когда-то о том «а если меня похитят, то я притворюсь, что я влюбленна в похитителя и он меня выпустит». Так вот эта книга пример и что в целом может быть дальше.
В конце был немного неприятный осадок с того, что прям не хватало прочитать мысли знакомых и близких людей девушки, которую похитили. Думаю это было бы интересно почитать(

14 декабря 2023 г. 17:05

5 Джон Фаулз – «Коллекционер»

Годы напролёт он искал, во что бы воплотить своё безумие. И нашёл меня. (с)

Про книгу, разумеется, наслышана давно, но почему-то все никак не могла решиться/собраться прочесть. Возможно, это от того, что в целом считала Фаулза «не своим» автором. Впрочем, если начистоту, то моё с ним знакомство ограничивалось «Волхвом», которого я галопом по европам прочла накануне экзамена. Это, конечно, из серии «мне Мойша напел» – через три листа и по диагонали (в своё оправдание скажу только то, что на старших курсах филфака освоить в полном объёме список программного чтения было физически нереально, если иметь привычку хотя бы иногда спать). До «Коллекционера» в конце концов я всё-таки дозрела и, хотя сюжет в целом представляла, была впечатлена. Это по-настоящему страшное произведение, наглядно…

21 декабря 2023 г. 00:19

0 Нужно перечитать

Есть  у меня 2 избранные книги зарубежных авторов:

Джон Фаулз «Коллекционер»

Теодор Драйзер «Американская трагедия»,

читала каждую трижды в разные годы и они вызывали следующие эмоции если тезисно:

15 лет: стомиллионное сопереживание главной героине. Вот же гад!

21 лет: нууу, зачем ты лезешь на рожон женщина!

26 лет: н-да крепись мужик, инструкцию к женщине еще не придумали. У тебя ничего не получится!

Что ж нужна именно перечитка, хочу купить себе красивые, даже не красивые, а крутые издания и насладиться сполна.