Коллекционер. Любовница французского лейтенанта (сборник)

Джон Фаулз

8 марта 2024 г. 18:38

4 Спойлер 8 за ломание 4ой стены

Купила книгу только потому что пару раз слышала на неё положительные отзывы.

Сюжет. 19 век. У нас есть пара, которая скоро должна обвенчаться-Чарльз и Эрнестина. Они прогуливаются по побережью и встречают загадочную девушку, смотрящую на море. С этого момента Чарльза очень интересуется данной девушкой, которую, как мы узнаем чуть позже, зовут Сара(она и является женщиной французского лейтенанта).

Я искренне надеялась, что история будет именно о Саре, но, по итогу, мы оказываемся в голове у Чарльза. Что меня очень разочаровало, поскольку Сара более интересный персонаж.

Помимо того как развивается история, Фаулз нам рассказывает про уклад общества 19 века( при этом он-то пишет это уже спустя 100 лет, но ему максимально(по моему мнению) удалось передать уклад того времени).

Было очень тяжело…

brunetka-vld

28 января 2024 г. 17:22

Если честно, я удивилась, когда Подруга французского лейтенанта в переводе стала звучать как Любовница. Возможно это было сделано для привлечения внимания читателей. Но в то же время, многих может ввести в заблуждение, особенно тех читателй, которые ожидают обнаружить под обложой захватывающий любовный роман. Спешу вас разочаровать, этого не будет, но васожидает довльно размеренный, местами скучный роман о жизни человека из высшего сословия викторианской эпохи. Но написано все это прекрасным языком, он красиво описывает чувства, метко подмечает детали. Не вижу смысла пересказывать сам сюжет, в начале любвная история кажется избито-банальной, сколько таких треугольников встерчается в любое время, в любую эпоху.Но тут история скорее про становления героя,его метания и в конце концов как…

10 марта 2024 г. 12:00

4 Спойлер Женщины -бабочки

Увлекательная книга, которая поднимает темы нездоровой любви, и психически нездоровых людей. Очень интересно было посмотреть на данную ситуацию с двух сторон: со стороны Фредерика и со стороны Миранды. Фред искренни до последнего любил Миранду. И всеми способами (как он мог) это показывал.

Однако внутреннее состояние человека зависит от условий, в которых он родился и вырос. И поэтому Клегг, выбравший "зло", не так уж виноват: "Клегг - похититель - совершил зло; но я пытался показать, что это зло явилось в значительной степени, а возможно и полностью, результатом дурного образования, убогой среды, сиротства - всех тех факторов, управлять которыми было не в его силах.

Что касается Миранды, то мне не очень понятна ее любовь к Ч.В.. Да, он её учит, что к искусству следует относится…

17 февраля 2024 г. 13:09

4 История одного маньяка, который даже не осознавал, что он маньяк.

История о мужчине, который коллекционировал бабочек. Но в какой-то момент объектом его коллекции стала прекрасная молодая девушка.

Противостояние маньяка и жертвы. Казалось бы, надо ругать маньяка и жалеть жертву. Но они оба вызывали у меня неприязнь. Каждый по своему. И мне на самом деле это понравилось. Было интересно за ними наблюдать и до последнего непонятно чем эта история кончится. Получится ли у девушки сбежать? Или может главный герой ее все-таки отпустит? Ведь ему даже секс от нее не был нужен.

Еще мне понравилась конструкция текста. Сначала ты читаешь историю от лица маньяка, потом от лица девушки. Всё в виде их записей в дневнике.

Липкий осадочек, конечно, остался на моей душе, когда я закрыла книгу. Но ведь ради этого мы и читаем триллеры.

https://t.me/baucorner - делюсь…

22 марта 2024 г. 13:42

До последнего болела и переживала за Миранду. Клегг - тупое, непробиваемое, закомплекслванное, самовлюбленное нечто. Мать нашего маньяка сбежала, когда он был маленьким, чтобы порхать, как неуловимая бабочка, по любовникам. Возможно, ловля бабочек, ловля женщин - это желание, наконец, словить свою ускользающую мать и силой получить, то что обиженному дидяти так недоставало : любовь, принятие, понимание. Но Миранда -не его мать, она другой человек, который не обязан удовлетворять его потребности и соответствовать ожиданиям. Она отчаянно боролась за жизнь, что заслуживает уважения.

5 декабря 2023 г. 14:18

4 С любовью к Фаулзу

Я очень люблю творчество Фаулза. Для меня его гений заключается в том, что он одинаково хорош в абсолютно разных формах и жанрах. Ему подвластно всё – триллер, роман-воспитание, мистика, метароман… Он всегда новый, но при этом узнаваемый. Каждое его произведение глубоко психологично и эротично. Подражание викторианскому роману ему, несомненно, тоже удалось. Обожая Фаулза, я долгое время расстраивалась, что у меня никак не шла «Любовница французского лейтенанта». Все-таки я довольна далека от этого жанра и мне не близки душевные метания аристократов того времени. Но из-за любви к автору я несколько раз все же пыталась прочесть. И он меня не подвел. Да, эта книга не станет моей любимой. Даже в личный топ-три его произведений не войдет. Но тем не менее, вчитавшись, я получила…

12 марта 2024 г. 12:24

5 Это не любовь, это эгоизм

Книга просто шокировала. Отличное решение было показать историю с двух сторон, так лучше понимаешь мотивы главных персонажей. Конечно, оправдывать Клегга будет только такой же больной человек, как он. Его поступок по истине жуткий и мерзкий, но за этим интересно наблюдать. То, как он начинает меняться по ходу произведения, пугает и завораживает. Финальный вывод Клегга прекрасно завершает становление реального монстра.

8 марта 2024 г. 11:55

"Коллекционер" - одно из первых произведений автора.
Детектив с необычной линией повествования лично для меня. Всю книгу пыталась понять, что же будет, как главный герой поведет себя с пленницей. И ,честно сказать, не думала ,что будет такая концовка. Лично мне жалко девочку, так закончить свои молодые годы...
Слог книги мне понравился, лёгкий, читать интересно.  Однозначно буду знакомиться с другими произведениями автора.

23 января 2024 г. 01:45

4 Правдоподобная история о становлении маньяка.

Фредерик Клегг – ничем не примечательный и не слишком удачливый по жизни клерк со страстью к коллекционированию бабочек. Он без ума влюблён в девушку, которую каждый день видит из своего окна, но не решается на знакомство, так как уверен, что без особой причины такая как она ни за что не заинтересуется таким, как он. Между тем влюблённость перерастает в настоящую одержимость. И когда на голову молодого человека неожиданно сваливаются большие деньги, он решает наконец заполучить свою любовь, похитив её...

Книга вызвала во мне очень противоречивые чувства. Текст написан хорошо, читать его было легко.  Повествование поделено между персонажами: часть его идёт от лица Клегга, часть – от лица похищенной им Миранды Грей. Оба персонажа показывают нам своё видение ситуации, и за этим достаточно…

15 марта 2024 г. 02:56

Сюжет держит в напряжении. Автор попытался проникнуть в сознание человека с психическими нарушениями. На протяжении первой части я представлял, о чем может думать в это время его жертва. Хорошо, что во второй части Фаулз избавил меня от этих мыслей.