К.Керам - Боги, гробницы, ученые
4,5

"Романом археологии" назвал свою книгу К.Керам. Основанная на достоверном материале, она читается, как увлекательный роман, рассказывающий о великих археологических открытиях, позволивших восстановить историю древнейших цивилизаций Греции, Египта, Вавилонии, Мексики.
Серия: Сфинкс. Великие археологические открытия
Издательство: Нижегородская ярмарка, КЭМ

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

14 августа 2022 г. 18:45

Когда сэр Дрейк уплывал, покидая свой причал, Кем вернется он назад - вряд ли кто б тогда сказал. И Дарвин, и Магеллан, слыша голос дальних стран, Забывали те слова, что твердил капеллан. Элизиум - Острова.

Кто в детстве не увлекался археологией, не мечтал раскопать могилу великого полководца или Атлантиду?

Что же помогло людям не бросить свои мечты, продолжать поиски и добиваться успехов? Биографии великих, не побоюсь этого слова, археологов представлены в этой книге. Всегда любила фильмы про поиски сокровищ прошлого, ничего не могу с собой поделать.

Кроме всего прочего в книге есть рассказы про сами сокровища, как исследовались и к чему пришли учёные.

Изрядно опасалась, что стиль повествования будет уныл и зануден, приятно было ошибиться. Приятное изложение, интересное содержание, полезные…

ISBN: 5-85694-018-0, 5-87893-003-X

Год издания: 1994

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

14 августа 2022 г. 18:45

DALopa

волостной писарчук

8 ноября 2021 г. 12:49

Данная книга с заманчивым названием "Боги, гробницы, учёные" рассказывает об одних из самых громких археологических открытиях в разных местах земного шара, по пути романтизируя даже не столько археологию, сколько кладоискательство. И мало важно, что при этом уничтожаются бесценные знания. С точки зрения К. В. Керама сам факт открытия это полностью извиняет. Впрочем, об этом можно спорить часами до хрипоты, а спорить мне совсем не хочется. Сразу хочу отметить, что книга была написана в 1949 году, поэтому в ней есть заблуждения, которые позже были развенчаны. С ней можно, в принципе, ознакомиться, для представления общей картины в целом, но ссылаться на неё при озвучивании какого-либо мнения не рекомендовала - можно попасть впросак. Наличие сносок от издателя, правда, исправляет несколько…