19 декабря 2017 г. 18:43

4.5 Ох уж эти подростковые заскоки!

Очень жизненная история - про то, как девчонки-подростки в погоне за модой вытворяют невесть что! И если Надин и Магда в принципе оставили меня равнодушной, то заскок Элли меня взбесил. Я, конечно, не знаю, какое у нее было телосложение до ее стремительного желания похудеть (в книге она описывает себя сама, а, как нам известно, мнение о себе субъективно и часто мы его приукрашиваем совсем не в свою пользу), но я не понимаю как можно изводить себя, не есть в погоне за идеальной (по ее мнению фигурой)?! Лично у меня такой ситуации никогда не было - меня либо устраивала моя фигура, либо я считала себя полноватой (но на самом деле ей не была), но не считала нужным что-либо делать, чтобы похудеть. Наверное, я ленивая и у меня слабая сила воли :D Я бы посоветовала эту книгу многим…

25 сентября 2014 г. 00:36

Только тут узнала, что книга - это вторая часть истории. Но прочла именно эту книгу, не знаю, почему. От подобных названий обычно тошнит, обложка вообще убивает всякое желание даже просто взять книгу в руки. Но попалась она мне в интернет-версии, и подстава оказалась незамеченной. Детская книжечка, максимум подростковая. Для девчонок 12-16 лет, которые на ужас родителей внезапно стали голодать. Остальным читать незачем.

17 сентября 2013 г. 06:06

Эта книга будет полезна не только подросткам, но и родителям озабоченных проблемой «лишнего» веса девочек. Здесь очень просто и наглядно рассказывается об основных признаках ряда нарушений пищевого поведения, о том, к чему может привести неконтролируемое стремление похудеть, и о том, насколько неадекватно, зачастую, люди оценивают собственную внешность. Хотя темы поднимаются серьезные, повесть написана легко и увлекательно, доброжелательно и без морализаторства. За каждой фразой видны огромная любовь писательницы к героиням и уважение к юным читательницам.

6 марта 2012 г. 16:50

Дочитала эту книгу буквально пару дней назад. Осталась под впечатлением ( это самое впечатление произвели на меня все приключения Магды, Надин и Элли). В этой части узнала в Элли себя : куча комплексов, сидение на жёстких диетах. Только Элли младше меня почти на 5 лет. Но не в этом суть. События в книге развиваются очень динамично, что делает чтение очень лёгким. Несмотря на то, что книга написана для девочек,в основном 13-14 лет, в неё затрагивается очень серьёзная проблема. Проблема анорексии и булимии. В наше время это болезни №1. Слава богу, что та же самая Элли на примере девочки-скелета Зои поняла, что голодание - не выход, и не надо так страдать. Надеюсь, что многие девушки почерпнут из этой книги немало полезных уроков.

25 марта 2012 г. 12:08

Это моё первое знакомство с этой замечательной писательницей. Прочла я "Девчонок..." в возрасте 14 лет и тогда она мне просто понравилась, своим языком, стилем, живописностью. А вот не так давно наткнулась на нее на полке и решила перечитать. Вы знаете, я полностью пересмотрела свои взгляды на неё, раскрыла глубину написанного. По большей части из-за того, что очень похожа на Элли. Правда, рисовать не умею совсем, повыше см. на 20 и без мелких кудряшек, но проблемы лишнего веса и меня затронули. И, что бы не говорили критики, считающие полных девочек кошмаром, и клеймящие их позором безволия и распущенности (распущенности в плане невозможности собраться в кулак и похудеть) финал в книге правильный. Конечно, если похудеть всё-таки (как мне)) удалось - это замечательно. Но может быть много…

a-zhu4ok

2 марта 2010 г. 18:25

Вторая книга о трех закадычных подругах: красотке Магде, готессе Надин и Элли – талантливой художнице, от лица которой и идет повествование. В этой книге у Элли возникает расстройство пищевого поведения – веселая, жизнерадостная девочка внушает себе, что она необыкновенно толстая и ей необходимо похудеть. Для того чтобы добиться своей цели, она садится на жесточайшую диету.

На самом деле проблема подростковой анорексии сейчас намного более актуальна, чем думают многие. Если бы у меня была дочь подросток, я бы ей эту книгу обязательно подсунула – вроде такое легкое детское чтиво, но без лишних ужасов и надрыва показано, что такое анорексия и к чему она может привести.

7 января 2010 г. 13:06

"Девчонки в погоне за модой"-четвертая ,по счету,книга Жаклин Уилсон ,которую я прочитала.Книга очень добрая,несмотря на то о каких вещах в ней говориться:голодание,анорексия!Герои такие реалистичные,что даже иногда подозреваешь из книги ли они.В книгах Уилсон нет слащавого конца,в них присутствует итог,к которому книга рано или поздно должна была прийти. Книги Жаклин Уилсон-бесподобны,в них присутствует доброта,злость,зависть,любовь и т.д.Чего там только нет в ловко закрученой истории Уилсон.

18 ноября 2009 г. 10:43

Книга конечно читаеться быстро и легко . Очень понравилась . Ты видишь в книги Элли которая пытаеться похудеть , Магду и Надин , но в прочем зачем я вам все это говорю ЧИТАЙТЕ

22 июля 2009 г. 17:03

В который раз перечитываю эту книгу - всё время очень раздражает её мораль. Что за манера бросаться в крайности - либо пожирать напропалую торты, сэндвичи, жареную картошку, либо есть по два помидорчика в день? Почему нельзя просто перейти на здоровое питание? Героиня сначала сильно ограничивает себя в еде, голодает, несколько раз вызывает рвоту - это, конечно, всё неправильно, но такое поведение исходит вовсе не от анорексии или булимии, а просто от недостатка информации. А потом она решает: а пошло всё к чёрту, буду такой, как есть, - и продолжает объедаться вредной, жирной и калорийной пищей. И это при том, что, судя по её рассказам, объективно имеет лишний вес. Зачем себе врать, зачем убеждать, что толстый подросток должен "быть собой" и есть всё подряд? Во-первых, лишний вес вреден…