4,2

Архитектура Гауди - это открытая книга для всех почитателей его таланта, но его личная жизнь - одинокого "служителя красоты" города Барселоны - все еще остается загадкой и ждет своих исследователей.…
Серия: Культурная революция
Издательство: Эксмо

30 апреля 2017 г. 01:30

Мы оцениваем книжку, а не творчество Гауди и не факты его биографии. Книжка - хорошая, правда. Автор не пытается идеализировать великого каталонца, не скатывается в нудное перечисление событий из его жизни, не рассматривает его просто как кирпич в стене истории искусства. Читателю предлагается определенное видение Гауди, как творца и как человека, среды, в которой он работал и людей, с которыми взаимодействовал.

Кому читать: тому, кто вернулся из Барселоны впечатленным Саграда Фамилия и городом в целом.

Гауди - тореадор искусства

Перевод: Юлий Гольдберг

ISBN: 5-699-05685-8

Год издания: 2004

Переводчик: Юлий Гольдберг
Суперобложка, 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4100 экз.

30 апреля 2017 г. 01:30

9 октября 2010 г. 14:12

Величие победы измеряется степенью ее трудности. (М. Монтень)

Вы любите корриду? Вы считаете, что это происки дьявола, который заставляет человека выплескивать наружу всю свою жестокость и убивать животных? Вы искренне полагаете, что это гимн мужеству и отваге? С чем вы можете сравнить корриду? Гиз ван Хенсберген сравнил ее с искусством, а на роль смелого и одержимого тореадора выбрал Антонио Гауди, человека, отдавшего всю жизнь столице прекрасной и зажигательной Каталонии, - Барселоне. Необычный подход, надо сказать. Но наверное это именно тот образ, который позволил автору так ярко и объемно передать самую суть биографии великого архитектора. Гауди вызвал на бой черного быка - все то закостенелое и бездушное, что было в домах и церквях Барселоны. И когда вы смотрите на фантасмагорию…