4,1

Издание 2003 года. Сохранность хорошая. Книга содержит сочинения, надписываемых именем Дионисия Ареопагита, ученика апостола Павла, с толкованиями, какими их снабдил в VII в. Максим Исповедник. В…
Серия: Византийская библиотека
Издательство: Алетейя

Kassia

31 марта 2017 г. 22:17

Решила перечитать, читала без комментариев Максима, одного Ареопагита как есть, чтобы не замутнять восприятие. В общем, "О божественных именах" и "О мистическом богословии", а иногда и в посланиях, когда ДА говорит о Боге, он выступает часто как абсолютно восточный философ. Так сказать, св. эманация, св. Нирвана (Источник), бесконцептуальное созерцание, Бог, невыразимый никакими человеческими понятиями и даже не воспринимаемый через какие-либо умопредставления. В общем, все то, что я в последнее время читаю у восточных учителей. Особенно местами было похоже на Кришнамурти, полное ощущение, что оба писали об одном, но очень разным языком. С Экхартом Толле тоже есть параллели :)

Дионисий Ареопагит: ангельские силы - "возвестители божественного молчания". Экхарт Толле: "Сказано: 'Бог…

ISBN: 5-89329-522-6

Год издания: 2003

Произведения появились не раньше второй половины V в. и были подписаны именем первого афинского епископа Дионисия Ареопагита. Первое известие об этих сочинениях связано с религиозным собеседованием между православными и монофизитами в Константинополе в 533 г. Фразеология и стилистика сочинений, бытовые реалии, упоминаемые в контексте символических истолкований, наконец, следы прямого использования текстов Прокла,— все это в совокупности не позволяет датировать «Ареопагитики» ранее 2-й половины V века. С этого времени вплоть до XVI в. и на Востоке и на Западе автором «Ареопагитик» считался Дионисий Ареопагит, обращенный ап. Павлом во время известной проповеди в Ареопаге (Деян 17. 34), о чем недвусмысленно говорится в самих «Ареопагитиках». Только в эпоху Возрождения гуманисты Лоренцо Балла и Эразм Роттердамский, подвергнув данные произведения критическому анализу, установили зависимость их от неоплатоновского круга идей и невозможность того, чтобы их автором был христианский деятель первого столетия, живший задолго до возникновения неоплатонизма. В новейшее время была установлена более конкретная зависимость названных произведений от идей Прокла, в особенности от его произведения «Первоосновы теологии». Их автора стали именовать Псевдо-Дионисием Ареопагитом.
Современные исследователи пришли к заключению, что установить авторство не представляется возможным.

В трактате "О божественных именах" автор рассуждает о различных именах и определениях, которые даются в Библии неименуемому Богу, — таких, как «Царь царей», «Ветхий днями», «Благой», «Сущий» и «Единый», — и объясняет смысл такого именования.
В трактате "О мистическом богословии" он говорит о том, что Бог превосходит все, что человек способен помыслить или выразить словами, и по этой причине Бог выше блага, бытия и единства.
В трактате "О небесной иерархии", после увлекательных рассуждений о символическом языке, использованном в Библии для описания ангелов, подробно рассматриваются 9 чинов небесных умопостигаемых сущностей (ангелов): серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, власти, начальства, архангелы и ангелы, — каждый из которых сообщает свое ведение Бога нижестоящему ангельскому чину.
В трактате "О церковной иерархии" описывается жизнь Церкви: Таинства Крещения, Евхаристии и Миропомазания; чины священства — епископский, священнический и диаконский; состояния катехуменов (оглашаемых) и кающихся, мирян и монашествующих; погребальные обряды. В сборнике из десяти Писем развиваются отдельные темы этих трактатов, а также повествуется о том, что свт. Дионисий Ареопагит был свидетелем солнечного затмения, которое произошло в момент распятия Христа.

Книга представляет собой собрание, состоящее из четырех трактатов — «О небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О Божественных именах», «О мистическом богословии», а также из 10 Посланий. Трактаты адресованы ап. Тимофею, еп. Эфесскому, адресату ап. Павла; первые 4 Послания предназначены мон. Гаю, 5-е — диак. Дорофею, 6-е — свящ. Сосипатру, 7-е — еп. Поликарпу Смирнскому, 8-е — мон. Демофилу, 9-е — еп. Титу и 10-е — ап. Иоанну Богослову.

Кураторы

Kassia

31 марта 2017 г. 22:17

takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 октября 2013 г. 21:17

Тьма исчезает от света, а тем более от многого света; неведение истребляют знания, а тем более многие знания.

На «Ареопагитики» я впервые наткнулась во время написания работы по патрологии и не смогла удержаться от того, чтобы поставить целью достать и прочитать эти сочинения. И вот – свершилось.

Для начала немного истории.

Ареопагитский корпус (Ареопагитики) - (лат. Сorpus Areopagiticum) — собрание, состоящее из 4 трактатов — «О небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О Божественных именах», «О мистическом богословии», а также из 10 Посланий. Его автором долгое время считался Дионисий Ареопагит, обращенный апостолом Павлом во время известной проповеди в Ареопаге, оно и понятно – об этом открыто намекается в самих сочинениях. Однако с эпохи Возрождения и по настоящее время автора…

Подборки