Этот необыкновенно смешной, умный и обаятельный роман переведен на 12 языков и получил множество наград, включая самую престижную норвежскую - Брагеровскую премию. Его можно сравнить с детскими…
Издательство: Азбука-классика

hildalev

17 декабря 2021 г. 23:22

Маркус ходит в школу, Маркус ездит в школьные турпоездки, Маркус пишет письма, и все это время Маркус боится. И нет, это не книга в жанре хоррор.

Наверное в первый раз увидела в книге такое реалистичное описание внутреннего мира ребенка с тревожностью. Так много моментов, в которых четко узнавала себя в школе. При этом книга очень смешная, но смешная по-доброму. Я и из своего детства помню, в какие ситуации можно попасть, если пытаться быть не собой. Много раз в голос смеялась, в особенности от его разговоров с другом Сигмундом. Они такие разные, но так тепло на душе становится от их дружбы. Сигмунд такой друг, который знает, что ты справишься, потому что по другому быть не может.

Очень глубокая книга с парочкой моментов, где чуть-чуть перегнули с пафосностью.

Маркус и Диана, повесть

Перевод: Вера Дьяконова

ISBN: 5-352-00623-9

Год издания: 2004

224 стр.
Твердый переплет

Брагеровская Премия в категории "Детская литература" (1994)

Маркус и Диана

Матиас Экхофф
Юстейн Гордер
Ингар Хэльге Гимле

Лауреат: 1994 г.Премия норвежских книготорговцев
1994 г.Премия Браги (Книга для детей и юношества)

hildalev

17 декабря 2021 г. 23:22

Maple81

1 августа 2021 г. 21:43

Нас познакомили с главным героем, и я сразу немного приуныла. Перед нами мальчик, который боится всего на свете: высоты, пауков, собак и пр. Ему 13 лет, но он никогда не ездил на велосипеде, потому что это очень страшно, и мало ли что с ним может случиться. Я немного забыла, что читаю детскую книгу, и представила себе этого мальчика лет через 10-20. И эта картинка меня ужаснула: я представила себе педанта, который стремится обезопасить каждый свой шаг, и тоже самое навязывает своим детям, запрещая им играть в футбол, возиться в лужах и заставляя есть подогретое мороженое. Впрочем, какие дети? Скорее всего, он так и останется холостяком. Разве что найдётся сердобольная девочка, с которой он будет вместе учиться, и она же выйдет за него замуж. Вот и в названии фигурирует какая-то Диана. И…

Подборки