Русские сказки. Выпуск 2. Зимовье зверей и другие сказки (сборник)

18 марта 2023 г. 16:23

В этой книге две сказки. "Зимовье зверей" и "Крылатый, мохнатый да масленый". Сказка про воробья, мышонка да масленый блин мне очень понравилась. Эта история учит, что каждый должен делать свою работу. Каждый хорош на своём месте. Воробей должен еду приносить, мышонок дрова рубить, а блин щи да кашу варить. Тогда в маленьком домике братцев будет мир и покой. А когда один на другого кивает, своё дело делать не хочет ничего, кроме ссор и раздора не выходит.

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

30 июля 2022 г. 16:51

Мне очень понравилась сказка Зимовье зверей – добрая и поучительная история о домашних животных, которые нашли приют в лесу, и благодаря своей дружбе смогли одолеть волка и медведя.

18 июня 2022 г. 00:11

Мне понравилась сказка «Зимовье зверей». Главная мысль сказки-когда ты в команде, то успех обязательно будет , а вот когда все врозь, то жди беды. Из всех персонажей, мне понравился бык, который сначала позаботился о себе и построил дом. Но когда пришло время помогать друзьям, то сразу их пустил и спас от неминуемой гибели.

28 июля 2022 г. 14:49

Главный смысл сказки «Теремок» состоит в том, что совершенно разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если все они настроены дружелюбно друг к другу. Но бывает достаточно кого-то одного, кто настроен враждебно к дружному коллективу, чтобы разрушить мирную обстановку. Важно дружелюбно относиться ко всем гостям, но при этом внимательно оценивать, не настроен ли пришедший враждебно, чтобы суметь своевременно дать отпор разрушителю. Сказка «Теремок» учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

В сказке мне понравилась муха-горюха, которая первой поняла, что потерянный мужиком горшок может стать отличным жилищем. Муха также первой проявила дружелюбие к тем, кто просился жить в теремке.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2022 г. 22:40

Друзья, вы не поверите! Всю жизнь считал, что сказка заканчивается тем, что Иванушка превратился в козлёнка. Только что узнал, что это, оказывается только начало, самое интересное произошло уже потом :))) Ума не приложу, отчего так вышло, видимо, в книжке, которую я читал в детстве, последних страниц не хватало.

Застрелиться и не жить Если бы не книга А.Барковой Славянские мифы , так и помер бы, не узнав эту историю.

Провёл опрос среди ближнего круга. Как и следовало ожидать, все до одного знают, я один такой недоучка нашёлся.

varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2021 г. 23:59

4.5 Про копытца.

У этой сказки очень яркий посыл - старших нужно слушаться, правильно реагировать на слово "нельзя", учиться терпению. Ослушаешься - и станешь козлёночком. А будешь покорным и смирным, так усадят тебя за один стол с царём и царицей, накормят и напоят. Совершишь доброе дело, раскроешь ведьмины козни - спадут страшные заклятия. Наступит счастье, все останутся "жить-поживать да добро наживать".

Написать хочу о другом. Читая русские народные сказки, не раз сталкивалась с разными обработками. Отличия малоприметные, но они существуют. Данное издание - пересказ русского сказочника и этнографа Александра Николаевича Нечаева. Сложно судить о стиле рассказчика по одному произведению, но его манера приблизить волшебное к реалистичному, бытовому, сделать поступки мотивированными и объяснимыми, заметна…

20 марта 2022 г. 20:08