Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 августа 2021 г. 18:07

3 Бесчувственно о едва ли не самом чувственном

Все чаще стала задумываться, что многие премии дают не за талант писателя, а за то, что он описал нечто, нестандартное для большинства. Только вот большинство не есть мера всего - есть исключения, для которых эта нестандартность вполне привычна, обычна и довольно повсеместна. "Ты здесь не чужой" - не то, чтобы прозаичные истории, ведь, к счастью, проблемы с психикой не у всех (хотя правильнее выражение "...есть просто недообследованные"), да и не все проявляются видимо или ярко, а просто скучные. Как-то заурядно Адам Хэзлетт пишет о людях с ними.

Наркомания, депрессия, посттравматические расстройства, галлюцинации, биполярка, паранойя, мазохизм и много-много гомосексуализма - вот, чем наполнен этот сборник рассказов. Казалось бы, страшно и тоскливо, что все это существует - да, но грустно…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 апреля 2021 г. 15:07

Даже не знаю что сказать... Да, мне безумно жаль таких людей, но я ожидала от книги чего-то большего, может, что-то новенькое, необычное. Так громко звучала аннотация, а так скучна была книга. В общем разочарована.

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 октября 2018 г. 21:36

4.5 Девять рассказов о любви

1. Заметки для биографа Адам Хэзлетт - автор, первый сборник рассказов которого попал в финалисты Пулитцеровской премии, что уже заставляет не отвергать его книги с самого начала, а присмотреться к ним. К тому же писать он начал, по сути, лишь в 32 года, при том, чем он занимался до того- не очень понятно, да и беглый просмотр информации о Хэзлетте не даёт особой информации, кроме того что тот успел поучиться в разных университетах. И это никак не даёт нам информации - откуда у него такой интерес к теме психических заболеваний, насколько он хорошо в них разбирается в действительности и как у него получается столь пронзительно писать о них.

2. Добрый доктор В "Ты здесь не чужой" вас не ждет историй счастливых излечений и героизма врачей. Это не истории взаимоотношения пациентов и врачей,…

7 января 2016 г. 19:17

Сказать по правде, я большой любитель всякой мрачной жести. Депрессия, апатия, меланхолия-это прямо ко мне. В данной книге присутствует все то, о чем я могу только мечтать: все рассказы не длинные и не мусолят отдельные истории, при этом бьют прямо в цель своей правдивостью и обреченностью. Могу сказать, что считаю это книгу недооцененной. Советую к ней хорошенько присмотреться, браться за нее только в определенном состоянии и настроении, в противном случае, вы окажетесь разочарованными и подавленными на долгое время.

20 августа 2015 г. 18:47

Шёл 2003 год. Я училась в 10 классе. Это был не особо примечательный год в моей жизни. Да и для Украины он ничем особенным не стал. Тогда я ещё не знала, куда буду поступать и не могла даже представить, что через год стану свидетелем Оранжевой революции.

В том году на Пулитцеровскую премию номинировались три книги: «Средний пол» Джеффри Евгенидиса, «Служители Карты: рассказы» Андреа Баррета и "Ты здесь не чужой" Адама Хэзлетта. Премию дали Джеффри Евгенидису.

На русском языке книгу "Ты здесь не чужой" опубликовало издательство "Эксмо". Это сборник, состоящий из девяти рассказов. Аннотация сообщает нам, что они о безумии, а ещё о том, что 23% взрослых имеют психические расстройства.

У меня нет возражений по второму пункту (потому как мне никакие данные неизвестны), но насчёт первого я бы…

2 июля 2015 г. 16:04

«Ты здесь не чужой» - говорит нам автор, а потом показывает нам ад. Ад каждого из героев девяти рассказов. «Ты найдёшь здесь своё место», как бы говорит он. И, да, действительно, оказывается, там есть место и тебе, через пару минут чтения ты понимаешь это, погружаясь в ужас существования этих людей. Добро пожаловать, заходи, будь как дома.

FunnBlouse

19 января 2015 г. 15:28

Прочитав книгу, честно хотелось поставить 3, но поразмыслив почему, поняла, что не книга не понравилась, а осадок после нее, а раз был достигнут такой эффект, то книга вызвала необходимые эмоции и достойна неплохой оценки. Книга действительно мрачная, и истории в ней и антураж:

«В гостинице он долго торчит в ванной перед зеркалом, вспоминая, что привело его сюда. Электрический свет ровно расстилается по белому фарфору умывальника. От окна дует прохладный ветерок, холодит босые ноги. На раструбе крана вздувается капля.»
«Раннее утро. Серый оловянный свет заполнил середину комнаты, в углах еще темно, очертания кресла и шкафа размыты.»

Главный герой во всех историях , в основном, лицо мужского пола или же повествование ведется от мужского лица. Автор открывает нам неприглядные стороны души,…

23 декабря 2014 г. 17:02

Одни книги мы покупаем по совету знакомых, о других узнаем из рецензий, третьи привлекают назойливой рекламой. Но есть книги для избранных – редкие, странные, они долго пылятся на полках магазина в ожидании своего читателя, который, выцепив взглядом обложку и название, не пройдет мимо, а после прочтения не сможет забыть. Таким является сборник рассказов Адама Хэзлетта «Ты здесь не чужой». Это не жвачка для обывателя, не деликатес для книжных червей, а искренние дневники лишних людей. Об их существовании принято молчать или упоминать в плоских анекдотах. Каждый из девяти аутентичных рассказов – история болезни, честная до возмущения и откровенная до тошноты. Каждая реплика персонажа – это немой крик, иногда тихий, пугливый, иногда такой громкий, что закладывает уши, а иногда мерзкий как…

28 июля 2014 г. 13:29

мрачноватые, порой жутковатые, отлично написанные рассказы для дождливых осенних дней. темы маний, депрессий, одиночества и умирания тут сплетаются с человечностью и смирением. грустное, но душеполезное чтиво. для особо щепетильных, гей-тема присутствует во многих рассказах, но книжка в целом говорит о вещах универсальных и важных.