3,8

Роман "Когда король губит Францию" является седьмой книгой исторической серии французского писателя Мориса Дрюона "Проклятые короли".
Цикл: Проклятые короли, книга №7
Издательство: Мастацкая литература

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

25 февраля 2024 г. 10:14

4 "Когда глупость губит королей..."

Люблю Францию всею своею душой. Французские романы – это прекрасное и изысканное приключение в мир чувств и образов, настолько неповторимых, что просто захватывает дух. Франция мне нравится тем, что мне она очень близка по духу, мне нравятся французская эстетика даже того времени, ведь французы такие индивидуалисты и так не похожи на других людей.

В этой книге я узнала, что короли могут быть очень глупы и высокомерны. И именно из-за своего высокомерия губят Францию. Повествование ведется очень плавно и интересно. Мне нравится, как Дрюон в ходе повествования вставляет свои философские мысли и идеи. Также много мыслей на счет религии и веры, что мне тоже очень понравилось.

Эта первая книга этого автора, которую я прочитала. И могу сказать, что мое знакомство с ним оказалось очень удачным, и…

Год издания: 1983

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 4000000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Проклятые короли(1972) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Проклятые короли(2005) мини–сериал Вместе с другими книгами цикла

Кураторы

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

25 февраля 2024 г. 10:14

4 "Когда глупость губит королей..."

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 января 2024 г. 22:05

3.5 Чем меньше произносишь слов, тем меньше их будут повторять и тем меньше искажать их смысл.

Негоже лилиям прясть (4); Французская волчица (5); Лилия и лев (6)

В этом году хочу очень сильно постараться и закрыть начатые циклы, так как с каждым годом их становится всё больше. Новые добавляются, а старые продолжают ждать свой черёд. Этот цикл Дрюона со мной уже несколько лет.

Ощущение, конечно, испытываю крутое. Так как цикл длинный, хоть и необъемный, но вот читать залпом совсем не хотелось. Я его не смаковала, как это делали многие, но именно такой темп был самым комфортным.

Несколько последних книг цикла мне совсем не понравились, а эта же вернула прежнее ощущение, которое было при чтении первых томов. Динамично, бодро и интересно. В нужных пропорциях юмор с иронией, атмосферность и вишенкой на торте стал зазнавшейся поп, который повествует читателю о событиях, которые случились…