3,9

"Жизнь и подвиги Антары" - средневековый арабский народный роман, напоминающий рыцарские романы Запада. Сокращенный перевод с арабского И. Фильштинского и Б. Шидфар.
Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

13 апреля 2020 г. 00:53

4 Слили((

Трагедия "лишнего человека" по-арабски. Парень был сыном рабыни, но вундеркинд, герой и талантище. Две трети романа доказывал, что для истинного ковбоя происхождение фигня, и любого знатного богатыря заткнет за пояс. Женился на знатной, касыду свою повесил на стену Каабы, дружил с вождями, шахами и василевсами - и все только благодаря своим способностям. Архиправильный подход. Но на кой ляд было под конец все это сливать и делать его внуком абиссинского князька? Типа вот откуда все таланты, он, оказывается, из наших, из элиты. Вот ей богу, в глаз бы дал тому из сказителей народных, который добавил этот мотив в историю, вот же ж сволочь лакейская!

Жизнь и подвиги Антары

Перевод: И. Фильштинский, Б. Шидфар

Год издания: 1968

Кураторы

13 апреля 2020 г. 00:53

4 Слили((

Lindabrida

5 июня 2018 г. 13:12

Вы думаете, что лишь европейские рыцари сражались с великанами во имя прекрасных дам? Сочиняли серенады куртуазным слогом? Падали в обморок, если предмет поклонения взглянет неласково? Так вот, Антара ибн Шаддад проделывает все это не хуже любого Парцифаля! Ни в деле побивания врагов, ни в поэтическом творчестве ему нет равного. Кстати, одна из самых ярких сцен - поэтический турнир в Мекке. Семь поэтов решают, кто достоин повесить свою касыду на стене Каабы. Антара должен доказать, что он лучший знаток арабского языка, но заодно - для полной доходчивости - как следует наломать соперникам шеи. Лишь побежденные как силой слова, так и силой оружия, поэты соглашаются с торжеством конкурента. Бесстрашный, подобный нахмуренному льву и т.п. Антара вечно ищет битвы и не боится никаких врагов. В…