Рецензии на книгу «100 магнитоальбомов советского рока. 1977-1991: 15 лет подпольной звукозаписи»

ISBN: 5-7784-0251-1
Год издания: 2003
Издательство: Аграф, Крафт+

Книга поможет Вам окунуться в атмосферу тех лет, когда в стране зарождалось рок-движение.
Путешествие по разделам книги сделается увлекательным и интересным.

Оценка: 5  /  4.6

Одна из лучших книг о русской рок-музыке. Рекомендуется всем - и славянофилам-русрокерам, уже прошедшим через горнило стадии "ЦОЙЖИФФ", и западникам, брезгливо косящимся на хой-гопоту с клинским. Потому что подборка альбомов, хотя и не бесспорна, но все же чрезвычайно интересна и содержит много самых настоящих жемчужин, которые другим способом добыть не так-то просто. Плюс к этому - весьма грамотный и аккуратный исторический обзор в начале книги. Ну и чтобы побыть брюзгой, перечислю некоторые минусы: подборка альбомов на мой субъективный вкус все же небезупречна (многовато мэйнстрима, а отдельные лоты вызывают чувство глубокого недоумения; кое-что достойное отсутствует), а некоторые истории, согласно неподтвержденным слухам, далеки от действительности. Но эти минусы по большому счету общей картины не портят.

Оценка: 5  /  4.6

Замечательная книга. Замечательная не только тем, что она раскрывает многие тайны и проливает свет на создание рок-движения в советском союзе. Эта книга хороша прежде всего тем, что ее написал неравнодушный человек, который сам в этом всем варился, который любит музыку и уважает музыкантов, их мировоззрения, увлечения, странности и слабости.

Работа проведена колоссальная, ведь многие вещи при союзе были запрещены, записи утеряны или уничтожены, что-то спрятано, так глубоко, что уже и не вспомнить. Некоторых людей, о которых идет речь в книге, уже не было в живых на момент ее написания. Но, несмотря на это, музыкальных альбомов были многие сотни и выбрать из них какой-то определенный топ - это огромная ответственность. Мне кажется, что Кушнир с этой задачей справился если и не на отлично, то уж хорошо точно.

Благодаря его творчеству, мы можем наглядно представить, каких усилий стоило записать хороший альбом, во времена, когда не было еще ни компакт-дисков, ни даже кассет, а магнитофоны были размером со стиральную машину. Когда каждый случайный прохожий мог стукануть в органы и группа прекращала существование. Когда музыкантов клали в психушки, чтобы излечить ростки инакомыслия. А люди все равно играли рок и записывали его для нас. Это очень впечатляет. Очень.

Оценка: 5  /  4.6

Подборка, конечно, не бесспорна, но написано настолько интересно и познавательно, что возникает желание немедля где-нибудь найти и прослушать все альбомы, о которых идет речь в книге. Чем я, собственно, и занимался - параллельно открыв для себя творчество таких групп, как Хроноп, Неоретро, Принцип Неопределенности, Урфин Джюс, Мануфактура, Оберманекен, а также несколько иначе взглянув на песни Аквариума, Зоопарка, Гражданской Обороны, АукцЫона и т.д.
Кстати, очень отчетливо прослеживается вполне такая тенденция: если ранние альбомы имеют более "светлую" эмоциональную окраску и определенную интеллектуальность, то альбомы периода конца перестройки - это как правило экзистенциальные завывания или же матерные псевдочастушки (был бы я СССР-ом, я бы тоже развалился - под такой-то саундтрек). Еще удивил тот факт, что подпольная сеть распространения музыки была настолько мощной, что альбом, выпущенный в Ленинграде, через три дня мог уже появиться у жителей какой-нибудь деревни в Амурской области - вот что значит энтузиазм меломанов. В общем, книга расширяет не только музыкальный горизонт, чем и понравилась

Итог - 10 баллов из 10

Оценка: 5  /  4.6

«В последний день сессии выпал первый снег. Каспарян закончил писать гитару в "Шансе", вынул штекер из пульта, посмотрел в окно и, не выходя из образа "черного странника", устало сказал: "Ебаная зима".»

Вот этой цитатой можно описать общее состояние магнитозаписи 80-ых. Читая сейчас всё это, страшно вспомнить, что реально так и было. В тот «каменный век», гонимое государством, подпольное творчество смогло выжить и позже прогрессировать, хоть и потеряв свой смысл.

Мне кажется, «русский рок» начал движение к своему концу года с 86-го. В тот момент, когда пропала причина для существования «русского рока». И вот группы, появившиеся позже, могут хоть упеться в том стиле, но это будет лишь игра, пародия, подражание. Пилот, Сплин, Би-2 и прочие это не «русский рок» в первоначальном его понимании. Аквариум, ДДТ, Алиса, Наутилус Помпилиус, Настя и многие другие, кто начали своё шествие до 86-го, вот они настоящий «русский рок». Они созрели в нужной среде и несут это в себе с тех самых пор.
Писали альбомы на бытовые магнитофоны самодельными инструментами. Кольцевали биты в прямом смысле этого слова — резали плёнку, склеивали и вокруг ножек стульев и столов пускали запись чтоб был бесконечный повтор ритм-секции. Писали партии в шкафах для нужной акустики. Разносили барабаны и гитары по комнатам и играли «вглухую». Экспериментальным путём искали нужное место для микрофона, для соблюдения нужного баланса звука. Монтировали записи отмеряя секундомерами и линейкой.

Или вот, например, конкретнее: припев на «Кто я?» Наутилуса Помпилиуса писался ночью в хрущёвке, при этом Бутусов был накрыт матрасом и кучей одеял для того чтобы не беспокоить соседей.

Ну и про оформление альбомов тоже много интересного. У меня на десктопе долгое время в качестве обоев была обложка с альбома «Разлука» Наутилуса Помпилиуса. Дойдя до очередной главы этой книги и прочитав историю создания этой обложки, я посмотрел на неё, и перестал видеть горы, которые видел на ней до этого.

Прямо в подвале клуба архитектурного института, в котором происходила запись одного из самых знаменитых альбомов 80-х годов, Зиганшин уложил музыкантов «Наутилуса» на пол. Затем накрыл их сверху материей - таким образом, чтобы виднелись только очертания фигур. Тут же была произведена небольшая фальсификация - вместо отсутствующего Могилевского с левого края был уложен звукооператор Андрей Макаров.
Дальнейшие события развивались следующим образом. Упрятав рок-квартет под грубую ткань, Зиганшин залез на лесенку-стремянку и завис над группой вместе с фотоаппаратом. Взглянув в объектив, Ильдар понял, что для получения эффекта «облегания» лиц необходимо резко смягчить тряпку. Для этого ее следовало сделать сырой. Таким образом, во имя высокого искусства на музыкантов было вылито целое ведро воды.
«Когда я начал снимать, люди под материей вдруг зашевелились, - вспоминает Зиганшин. - Внезапно выяснилось, что вода забила все поры и воздух сквозь ткань не проходит. Музыканты стали задыхаться, биться в истерике, но мужественно дотерпели до конца съемки».

В книге ещё много всего интересного, в том числе и про малоизвестные группы. Не мало страниц уделено и Летову с его разными проектами. В очередной раз убедился, что музыка Летова это музыка для не совсем здоровых людей.

Ну и открыл несколько групп, которые звучат актуально, не смотря на то, что прошло уже 30 лет. Мануфактура, До Мажор, Стук бамбука в 11 часов — вот три группы которые буду переслушивать и не раз. Много остального было интересно прослушать просто ради ознакомления, вдохновившись прочитанным.
Можно ещё накатать телегу про то что «сейчас» и то что «тогда», но лень. Просто реально музыка тогда была далеко не только музыка.

p.s. Начал читать подаренную книгу «Звезда по имени Виктор Цой» авторства некоего Виталия Калгина. Это какой-то ужас. От стиля писателя (если его можно назвать писателем) чтение напоминает скрежет пенопласта. Я понимаю, куча интервью и прочего интересного, но вот такая кривая форма подачи. Как такое вообще можно ещё и продавать.