Полное собрание сочинений в шестнадцати томах. Том 7 (сборник)

А. Н. Островский

3,7

Издание 1950 года. В седьмой том собрания сочинений А. Н. Островского вошли пьесы 1873-1876 годов, такие, как "Снегурочка", "Богатые невесты", "Волки и овцы" и другие пьесы. Содержит иллюстрации.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

Прекрасная старорусская сказка дохристианского периода. История о прекрасной девушке, которая имела всё, кроме чувств. Она не понимала, что за чувства приходится очень дорого платить. Моё первое знакомство с Островским и , считаю очень удачное, прочла пьесу не отрываясь. Очень много этой пьесе было посвящено. Во первых, опера Римского- Корсакова, во вторых картина Кузнецова "Снегурочка", которая представлена на обложке и очень нравится мне. Думаю, любому человеку нужно прочесть эту небольшую пьесу, хотя бы ради того, чтобы вообще иметь произведение о великой "Снегурочке".

Снегурочка, пьеса

Весенняя сказка. В четырех действиях с прологом.

стр. 7-115

Трудовой хлеб, пьеса

Сцены из жизни захолустья в четырех действиях

стр. 116-167

Год издания: 1950

Том: 7 из 16

Кураторы

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

24 января 2024 г. 23:02

Пьеса о любви в мире, разучившемся любить. Царство берендеев праздно, лениво, корыстно, блудливо. Царь говорит, что из-за этого Ярило разгневался на них, но и сам не пример для подражания.
Кто в четырехугольнике действительно любит? Легкомысленный Лель, быстро утешившаяся Купава, горячий Мизгирь или ледяная Снегурочка? Именно девушка с холодным сердцем полюбила раз и навсегда, растаяв от настоящего чувства. И как же самоуверен и упрям Мизгирь, что не может прислушаться к Снегурочке, он же не мальчик, но муж! Вот кажется, что Лель поступил бы по-другому.
Мораль сей басни? Без любви человеческая душа и жизнь пуста.