Хорхе Луис Борхес - Книга вымышленных существ
4,1

Книга вымышленных существ 4.1
Борхес всегда мечтал быть причащенным жанром энциклопедий, готовился провести с одной из них остаток дней на необитаемом острове и даже сам написал о себе прижизненную словарную статью. Подобные размышления оказались плодотворны: их порождением в 1954 году стал "Учебник по фантастической зоологии", получивший в 1967 году заглавие "Книга вымышленных существ". Впервые руки поклонников литературного природоведения добрались до оригинальной версии этой книги, объединившей все разнообразие вымыслов человечества: Голема, кентавров, трехглавого Цербера, рыбу Багамут, единорога и пожирающую чернила обезьяну.
Новое издание обильно иллюстрировано…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Marmosik

Эксперт? Скорее: Книгоман, кофеман и котоман.

26 апреля 2021 г. 11:22

У меня очень неоднозначные ощущения после прочтения этой книги. Во-первых, очень и очень долго читала ее. Настраивалась, начинала, откладывала. Во-вторых, часть существ была знакома, часть слышу впервые и вопрос не до конца изучен, ибо славянских существ я не встретила. Сначала хотела поставить оценку еще ниже, ибо довольно скучно и скупо. Но книга заставила задуматься над цикличностью существования мироздания. Не знаю это путешествия в прошлое в одну сторону, или повторение цивилизаций как в Облачном атласе Митчела или еще какая-то цикличность, но некоторые существа похожи на существующие сейчас аппараты и машины. Дракон - самолет. Можно встретить и подводные лодки и танки (звери дышащие огнем) Таллос - робот. (даже красная кнопка выключающая его описана) Встречаем среди них и…

ISBN: 5-352-00757-X

Год издания: 2005

384 стр.
Формат 115x180 мм (малый формат)
Тираж 7000
Переплет Мягкая обложка

«Книга вымышленных существ» — книга, написанная Хорхе Луисом Борхесом в 1954 году в содружестве с Марией Герреро. Первоначально книга называлась «Учебник по фантастической зоологии» (исп. Manual de zoología fantástica), в 1967—1969 годах была дополнена и получила заглавие «Книга вымышленных существ» (исп. El libro de los seres imaginarios). В книге содержится описание более 120 вымышленных существ из фольклора и литературы.

Marmosik

Эксперт? Скорее: Книгоман, кофеман и котоман.

26 апреля 2021 г. 11:22

11 июля 2020 г. 21:37

Это истинная энциклопедия всех мифических и не только существ, которых когда-либо выдумали люди. О как минимум половине упомянутых существ я в жизни не слышала, но это сделало чтение еще более интересным. Борхес упоминает здесь большинство источников, из которых почерпнул данные для книги, и кое-какие из них хочется найти и самой прочитать. Эта книга настолько всеобъемлющая не смотря на небольшой размер, что запомнить все невозможно. Я люблю мистику и фэнтази поэтому мне она очень понравилась т.к в ней множество данных о том без чего не могут обойтись эти жанры, и думаю я не забуду ее и еще не раз к ней вернусь.