Рецензии на книгу «Печальный кипарис»

ISBN: 5-17-017748-8, 985-13-3087-6
Год издания: 2004
Серия: Классическая и современная проза
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №58

...Убивают молоденькую воспитанницу недавно скончавшейся богатой пожилой дамы, которой, согласно завещанию покойной, должна отойти солидная часть наследства. Все улики указывают на вторую - основную - наследницу состояния, причем обвиняемая даже не

Оценка Shiny_Andy:   3.5  /  4.4
Неоднозначно получилось

Очень долго читала эту книгу, потому что в первой четверти книги мне ничего не приглянулось и не было особого желания читать дальше. Но я ее всё же дочитала из-за того что читала её в рамках игры и не хочу быть должником. Справедливости ради после собственно совершения преступления и появления Пуаро стало очень интересно читать дальше. К моему сожалению Пуаро здесь не в центре внимания, все внимание было отдано главной героине. Мне гораздо больше этой книги понравился сборник рассказов "Пуаро ведет следствие", но это лишь моё личное отношение, сама книга может понравится большому количеству людей.
По ходу чтения я пыталась проследить кто же в действительности является преступником, но увы мне это не далось я почти всю книгу подозревала человека который был не виновен, но когда были… Развернуть

Оценка MadamButterfly:  5

Отличный детектив для любителей жанра! Необычная подача - начинается повествование с судебного заседания, где уже есть обвиняемая. И дальше по воспоминаниям действующих лиц воссоздаются события. Кто главный злодей догадаться очень трудно, подозреваются как обычно все))) В центре внимания - наследство, деньги, жадность, ревность, хитрый убийца, но Пуаро, конечно, не провести.

Прочитано в рамках игры killwish

Оценка RoggenbaumTohunga:  5

Так получилось, что это первое прочитанное мной произведение Агаты Кристи. Начал я не с самых известных вроде "Убийство в Восточном экспрессе" и "10 негритят". После этой книги желание прочитать ещё что-нибудь про детектива Пуаро только усилилось.

Здесь в отличии от серий про Шерлока Холмса, Комиссара Мегрэ и многих других детективов Эркюль Пуаро отнюдь не оказался главным героем. В центре событий хитросплетения отношений остальных героев. Детектив копается в их истории и отношениях друг к другу. В книге показывается как каждый подвержен жадности, когда речь идёт о халявных деньгах. Кроме погибшей Мэри никто наверное не переживал про умирающую тётю больше, чем о судьбе наследства. И каждый потом лжёт и запутывает всё больше следствие. Но у Пуаро получается докопаться до подноготной… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  3.5
Эркюль Пуаро все-таки красавчик.

Ну, если сравнивать с 10 негритятами и Восточным экспрессом, то Печальный кипарис - прекрасная книга. Она гораздо более продумана с сюжетной точки зрения да и в целом очень интересная.

Нужно заметить, что Эркюль Пуаро, хоть и докапывается до сути дела и раскручивает тайну, далеко не является центром сюжета, он очень второстепенный персонаж, ему уделяется совсем мало времени. Это ли не прекрасно, дорогие друзья! В центре - семейная драма, прямо как в классическом английском романе 19 века, детективная линия хоть и ощущается, но она тоже не на первом месте. Тут драма, драма и драма.

На самом деле немного не ясно причем здесь кипарис и почему он печалится...

Главная героиня подозревается в убийстве своей соперницы, хотя, кажется, всем с самого начало ясно, что она невиновна. Но если не она, то… Развернуть

Оценка kuzi_ka:  5

«Печальный кипарис» - не совсем типичный детектив, на мой взгляд. Большая часть внимания здесь уделена чувствам и переживаниям обвиняемой девушки, но это не простецкие "Ах, как же я ненавижу её!" или "О боже, убери эту мерзавку с моих глаз долой!", о нет. Дается глубокий психоанализ не только всей ситуации, сложившейся по ходу действия, но и почти всем участвующим лицам.

"... и я подумала: так ли уж велика разница между мыслью об убийстве и самим убийством?"

Напрямую в течение повествования мысли такого характера не появляются, только лишь под конец, что добавляет особенную изюминку. Но мы всё также убеждаемся, что Эркюль Пуаро - гениальный сыщик.

Оценка KorolskyyMax:  4

Агата Кристи. Провинциальная Англия. Смерть, наследство, незаконнорожденные дети, анонимные письма и даже эвтаназия, сочетание замысловатого убийства, где преступник умен, но не кровожаден.

Могу заверить вас, друг мой, что тот, кто совершил одно убийство, не задумываясь, совершит второе.

Сюжет - рассказ от нескольких лиц, спокойное повествование, где вы не найдете моря крови, огромного количества трупов и маньяков, но будете в напряжении до самого конца, пытаясь определить кого вычеркнуть из списка подозреваемых, а в нем , в этом списке и горничные, садовники, шофёры и даже случайные свидетели. Есть и главная подозреваемая, которая умудряется сознаться в преступлении и вроде всё и все против неё, кроме влюбленного в нее врача и конечно, гениального Эркюля Пуаро, который должен найти… Развернуть

Оценка thosik:  4

Давненько уже не читала Агату Кристи и успела подзабыть, как это приятно - провести вечер за уютным детективом в компании с самим Эркюлем Пуаро и его непревзойденными "серыми клеточками".
Дело об отравлении было, на первый взгляд, простым и понятным, но нет...Просто в случаях, за которые берется известный сыщик, не бывает ничего. Так и вышло. История оказалась очень заковыристой и неоднозначной.
Плюс - судебные заседания. Это я жуть как люблю. Свидетели, обвинитель. защита, присяжные.
В общем, было интересно. Как всегда.

Оценка Ametist4:  3.5
У старых грехов – длинные тени

Ибо ложь, мадемуазель, тому, кто умеет слушать, говорит не меньше, чем правда. А иногда даже больше!

Познакомилась я с этой историей благодаря сериалу. Дальше долго не решалась прочитать книгу т.к. некоторые персонажи там конкретно выбешивали, что хотелось убить их, а не других.

История очень простая. У нас есть старая и больная женщина скоропостижно скончавшееся и не оставившая никакого завещания, три медсестры одна из которых молода, амбициозна и красива, двое наследников и целая куча проблем.
Наследники-родственники мужчина и женщина которые собираются обвенчаться. Однако, наследство получает женщина, а мужчина влюбляется в молоденькую медсестру. Что ж тут сказать. Вечно одно и тоже. Через какое-то время эта молодая медсестра тоже умирает и обвиняют во всем новоиспеченную… Развернуть

Оценка Irina_Tripuzova:  5
Не родись красивой...

Бедная, но очень красивая девушка была скромна в своих запросах: она просто хотела выучиться, получить профессию, стать самостоятельной. Но Фортуна начала заваливать ее своими подарками: влюбленность молодого красавца-аристократа (с серьезными намерениями!), солидное наследство в перспективе... Только чужое счастье всем колет глаза. И девушку убили. Убил, как всегда, наименее подозреваемый человек. Но Пуаро раскроет преступление.

Оценка Dea_Capricious:  4

Многие говорят, что "Печальный кипарис" - классический детектив, но откровенно говоря, детективом является лишь вторая часть книги. Именно там появляется знаменитый Эркюль Пуаро со своими "серыми клеточками" и история обретает правильный финал. Но обо всем по порядку.

В большом имении доживает свои последние дни богатая, но бездетная леди. Ее наследники давно расслабились и уже привыкли считать себя весьма обеспеченными людьми, но одно анонимное письмо внушает им некоторую тревогу. Так ли безоблачно их будущее? Пожилая дама умирает, не оставив завещания, и все деньги переходят к Элинор Карлайл - одной из предполагаемых наследниц. Однако вслед за этой в общем-то предсказуемой смертью следует еще одна - при весьма компрометирующих Элинор обстоятельствах погибает Мэри Джерард - воспитанница… Развернуть

1 2 3 4 5