Праздник, который всегда с тобой. Зеленые холмы Африки (сборник)

Эрнест Хемингуэй

4,3

`Человека можно уничтожить, но его нельзя победить`, - так сформулировал Эрнест Хемингуэй свое жизненное и творческое кредо. Несколько поколений были буквально влюблены в `Папу Хэма` и его книги.…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

14 апреля 2024 г. 18:57

С крупными культовыми работами Хемингуэя я пока не знакома и не уверена, что готова, поэтому решила начать с мемуаров.

Книга представляет собой слегка хаотичные заметки о писательстве и творчестве, о семье и любви, о важных людях и событиях той эпохи. Атмосфера и окружение описаны очень живо и выразительно, будь то лето в Париже или зима в небольшом австрийском городке. От текста веет лёгкостью, свободой и живительной энергией молодости, помогающей преодолевать безденежье и нестабильность.

Ещё начинающий на тот момент писатель, Хемингуэй много размышляет о литературном ремесле, создаёт удачные и не очень работы, постоянно рефлексирует и совершенствует собственный стиль, делясь своими мыслями на страницах.

...и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его из своей новой…

`Мы всегда возвращались туда` — Светлана Капелуш

Перевод: М. Брук, Л. Петров, Феликс Розенталь

стр. 5-14

Праздник, который всегда с тобой, документальное произведение

Перевод: Михаил Брук, Лев Петров, Феликс Розенталь

ISBN: 5-9560-0027-9

Год издания: 2003

14 апреля 2024 г. 18:57

20 апреля 2024 г. 08:13

После прочтения этой книги, в моем сердце оказались только два слова для ее описания : прекрасная и теплая.
Эта книга - некие воспоминания ( в конце он признается, что какая-то часть является  вымышленной) Эрнеста Хемингуэя о его жизни в Париже (включая другие страны и города). Он описывает свою жизнь с первой женой и ребенком Бамби, своих знакомых и друзей,  писателей и не только, а также свои удачи и неудачи. Главное, в ней - его любовь к жизни и к людям.
После каждой главы я чувствовала тепло на душе. Эта книга, возможно, не вызовет бурных эмоций, но станет для вас чем-то родным. Обязательно прочтите, чтобы погрузиться в Европу 20-х годов и познакомиться с писателями, которые еще не знают, какой след они оставят.