Легенды (сборник)

М. Веллер

4,3

В этом томе собрания сочинений Михаила Веллера помещены ""Легенда Невскогопроспекта"", Легенды ""Сайгона"", ""Байки скорой помощи"", ""Легенды разныхперекрестков"" и сборник рассказов ""Жестокий"".
Издательство: Пароль

5 апреля 2021 г. 08:45

0.5 Есть сомнения в достоверности истории

Если читать этот рассказ без рассуждений о достоверности изложенных фактов, то можно признать, что это смешная история придуманная хорошим рассказчиком-юмористом. Но! Уж если в рассказе используется реальный исторический персонаж ( в данном случае российский журналист, ученый-​американист и политолог Валентин Сергеевич Зорин), а текст освещает далеко не положительные качества главного героя и издевательски потешается и злорадствует над ним, то возникает ощущение, что автор преследует цель выставить ГГ перед читателями в весьма неприглядном свете. Не могу спорить с автором на тему БЫЛО - НЕ БЫЛО, но если НЕ БЫЛО, то это грязно и подло.

Марина

Баллада о бомбере, повесть

стр. 535-620

О дикий Запад!, повесть

стр. 621-674

Москва бьет с носка, повесть

стр. 675-701

ISBN: 5-94966-032-3, 5-17-034254-3

Год издания: 2003

5 апреля 2021 г. 08:45

0.5 Есть сомнения в достоверности истории

18 марта 2021 г. 19:04

4 Предприимчивость русских безгранична и неподражаема

Как и большинство рассказов М.Веллера "Миледи Хася" написан с большим юмором и без лишней "воды". Автор сам подчеркивает выбранный минимализм литературного объема в цитате

Слушайте, об этом можно писать роман в пять раз толще «Джен Эйр». Но поскольку вам некогда читать романы, а мне некогда их писать, не говоря о газете, которой некогда их печатать, то я рассказываю вкратце, а подробности вы себе легко можете представить.

Это увлекательная и смешная многоходовая история о том как могут русские не только приспособиться к жизни в Англии имея в запасе «Пит хэз а мэп» из школьной программы и обладающие решительным отвращением к любого рода деятельности, но и достичь высот красивой жизни на зависть коренным британцам.