Рецензии на книгу «Пой вместе с ветром»

ISBN: 5-7684-0080-X
Год издания: 1996
Издательство: Азбука
Серия: Сага о неведомых землях

Даже самого искушенного читателя с первых страниц романа приятно поразит неистощимая фантазия автора, блестящий стиль, изысканные образы героев. В книгу вошли два романа американской фантастки: "Полет гарпии", "Заклинательницы ветров".

Оценка Ailenti:   5  /  4.3

Слышала, переиздают книги одного из любимых авторов. Но вот серия с заклинателями ветров каким-то чудесным образом прошла мимо моего бдительного ока.

Она относится к раннему периоду творчества, но уже чувствуется талант автора к созданию оригинальных, действительно живых персонажей. Это люди, самые настоящие люди, такие же бесячие, как и те, что окружают нас, со своими недостатками, слабостями и тараканами в голове. Они делают глупости, да порой с таким смаком, что хочется пролезть в книгу и надавать им по шее.
Я знаю, что следующая книга серии переведена на русский язык, однако, ситуация с двумя оставшимися более чем печальна: судя по моим бесплодным поискам, они существуют только в первоисточнике, на русский не переводились. Будет повод потренировать английский.

Мир менее продуманный,… Развернуть

Оценка Matfeya:  5

Чудесная!
С этого слова, пожалуй, стоит начинать. Давно не получала удовольствия от романов в жанре фэнтези. Мэган Линдхольм, которая впоследствии перевоплотилась в Робин Хобб, создала увлекательный и живой мир, в котором сосуществуют самые разные расы, магия и очень человеческие страсти!
Ки, главная героиня романов, принадлежит к расе ромни, в которой ярко выписаны признаки цыган, но привычные стереотипы автором не соблюдаются почти вовсе. Ки - удивительная девушка, сильная характером и духом, настойчивая и искренняя. Предельно искренняя, насколько это возможно в мире, где правят жажда наживы и обман ради собственной выгоды. Ки мы встречаем в критический момент ее жизни и живем ее страхами и мечтами, живем ее целями и миссией. А таковая, безусловно, есть. На мой взгляд, миссия этой… Развернуть

Оценка Neznat:  5

Стиль Хобб очень узнаваем. В отличие от множества авторов фентези она раз за разом сталкивает не добро со злом или хаос с порядком, а две справедливости. Герой, как правило, без всякого дурного умысла, вваливается со своим уставом в чужой монастырь... И пошло-поехало. Правильный взгляд на мир, но ситуации обычно крайне болезненные.

Оценка gipsylilya:  5

Цыгане в фэнтези редко изображаются пристойно, так что книгу, о которой мне сказали "там цыгане", я взяла в руки не без опаски - впрочем, тот факт, что у этого же автора, только под другим именем, я читала свои любимые книги из цикла "Ученик убийцы", меня ободрил.
Итак, книга состоит из двух повестей о возчице по имени Ки, которая по крови невесть кто, но живёт с цыганским народом, названным тут "ромни" - что меня несколько смутило, поскольку на цыганском это слово означает жену. С другой стороны, в нашем мире цыгане называют себя словом, обозначающем мужей, так что логика тут прослеживается.
Ки - возчица (отсылка к связи цыган и дальнобойщиков в Европе, держите меня семеро, а то я всё закомментирую), милая и решительная девушка, живущая и колесящая свой мир в цыганском фургончике.

В… Развернуть

Оценка vittorio:  4

качественное, легкое, авантюрное и слегка романтическое фэнтези. прочитать стоит хотя бы потому что книга откроет еще одну грань в весьма ярком таланте автора. потому что когда ей понадобилось изменить стиль, то что... Легкий ребрендинг и Мэган Линдхольм превратилась в Робин Хобб!