Удивительные истории нашего времени и древности

4,4

В сборник средневековых китайских повестей вошли наиболее увлекательные и остросюжетные повести XVI-XVII вв. Перевод с китайского и комментарии В. А. Вельгуса и И. Э. Циперович.
Серия: Библиотека китайской литературы
Издательство: Художественная литература

_Pelmenka_

10 января 2017 г. 17:14

5 Удивительные и познавательные

Эта книга - кладезь умных мыслей, рассказов-притч, поучительных наставлений, и разнообразной информации о культуре Китая. Больше всего меня радовало, что здесь можно не просто почитать историю, а еще и детально вникнуть в традиции и историю. И в этом заслуга безумно интересных комментариев к рассказам. Например, так я узнала, что "служить совком и метелкой" означает быть женой-хозяйкой, кто такой сюцай, и каковы каноны классической музыки.

Радовали и стихи, которые всегда были к месту. Особо те, что до сих пор актуальны:

Усердно в детстве не учись, Деньгами в жизни утвердись. Склонится канцлер Янь к тому, Кто больше денег даст ему.

Стихи приятно разбавляли текст то красивыми речами, то мудрыми словами. Например, мне особо понравилось это четверостишие:

Увядать ли цветам иль цвести…

ISBN: 5-280-00367-0

Год издания: 1988

Количество страниц: 479

_Pelmenka_

10 января 2017 г. 17:14

5 Удивительные и познавательные

Увядать ли цветам иль цвести…