4,2

…Роберт Шекли - писатель, о котором можно говорить так, как говорили и говорят о нем по сей день критики и журналисты, в смысле - много, умно и долго. Писатель, которого можно назвать (называли!!!)…
Серия: Классика мировой фантастики
Издательство: АСТ

26 апреля 2024 г. 13:55

5 Сюрреализматический фантазисм от Роберта Шекли. Классно.

Представьте себе..."полный расколбас" в понимании происходящего,
обширный смех "непонятно из за чего", удивление,
вопрос "а это когда нибудь кончится? Или это только начало?
В общем, не знаешь чего и ждать за углом.
Дверь (см. Роберт Хайнлайн) приводит не в лето...а туда, где совсем не полагается очутиться, по всем "правилам". Неа. "Фиг вам".
Тут другое, и это только-только всё начинается...
...так случилось, что это самый первый мной прочитанный (и прослушанный) роман Роберта Шекли. Вообще не был знаком с его творчеством, до 2024. И вот, - этот роман и ещё несколько рассказов.
Это совсем не "мой жанр".
Это не Лем, не Хайнлайн, не Кларк, не Азимов, иж тем более не Ефремов, - писатели, которых как раз я очень ценю и читаю, - если из научной фантастики.
А это...это сюрреализм порой какой то…

Координаты чудес, роман

Серия: Классика мировой фантастики
Тираж: 7000 экз.
ISBN: 5-17-018368-2
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 608

Художник не указан. Автором обоих правых рисунков является Б. Эгглтон (Bob Eggleton). Верхний называется Soon Comes Night, нижний — Crystal Ball. Рисунок слева Д. Маттингли.

Когда писатель в 1999 году приезжал в нашу страну, он был приятно поражён огромным количеством поклонников своего творчества и решил сделать для них подарок: спустя тридцать лет после выхода «Координат чудес» Шекли специально для российских читателей написал продолжение своего знаменитого романа — «Новое путешествие в координаты чудес».

В произведение входит:
Город — мечта, да ноги из плоти / Street of Dreams, Feet of Clay [= Город — мечта на глиняных ногах; Город — мечта, да на глиняных ногах] (1967) [стал главами 22-23]
Сколько стоит планета / Budget Planet [= Планета по смете] (1968)

Перевод на русский:
Г. Гринев (Координаты чудес), 1973
Г. Гуревич (Координаты чудес), 1993
Г. Гринев, Н. Науменко (Координаты чудес), 2003
Перевод на украинский: А. Онишко (Координати чудес), 1991

Кураторы

26 апреля 2024 г. 13:55

5 Сюрреализматический фантазисм от Роберта Шекли. Классно.

Представьте себе..."полный расколбас" в понимании происходящего,
обширный смех "непонятно из за чего", удивление,
вопрос "а это когда нибудь кончится? Или это только начало?
В общем, не знаешь чего и ждать за углом.
Тут другое, и это только-только всё начинается...
Это совсем не "мой жанр".
А это...это сюрреализм порой какой то…

25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он…

Подборки