4,4

В первый том вошел основной философский труд Аристотеля «Метафизика» и трактат «О душе».
Серия: Философское наследие
Издательство: Мысль

24 июля 2020 г. 16:54

2.5 «Душа каждого рода имеет особое определение, как, например, душа лошади, собаки, человека, бога (живое же существо как общее есть либо ничто, либо нечто последующее).

«Почему, - спрашивал Бируни, - Аристотель находит порочными слова тех, кто утверждает, что есть иной мир вне того, в котором мы живем, мир, существующий согласно иной природе?»

Если вспомнить, чьим учителем был Аристотель, то сразу развеивается туман кажущейся непредвзятости, окружающий и имя этого философа, и его труды. Его книга, посвященная неподдающейся описанию метафизике, буквально сразу ставит читателя на нужные рельсы и дает ускоряющий импульс в нужном направлении. Нужном автору книги. И вот уже идет пояснение и трактовка такого понятия, как «опыт». Опыт, который приобретает значение оного благодаря воспоминаниям. И который может отождествляться с наукой и искусством. Которые, как известно, возникают у людей через опыт. Таким образом, Аристотель, ссылаясь на утверждения Пола,…

Год издания: 1976

Том: 1 из 4

Твёрдый переплёт.
552 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 220000 экз.

24 июля 2020 г. 16:54