24 февраля 2017 г. 19:22

читаю и не понимаю, что было бы лучше: прочесть сначала хотя бы что-то из Уэльбека, а потом этот сборник или наоборот. в первом случае многое стало бы из написанного в эссе понятнее, глубже почувствовалось бы... но в то же время, ничто бы не смогло разжечь такое желание погрузиться в творчество автора, как эти поверхностные цитаты, легкие намеки и плавные погружения в сюжеты романов Мишеля Уэльбека. Думается мне, что для меня открылся новый автор, который будет удивлять и радовать, волновать и затягивать.

19 января 2017 г. 13:54

Когда читаешь книгу, часто ловишь себя на мысли, что многое хотел бы обсудить с её автором. Вопросы, которые затрагивают повествование, а потом съехать на какую-нибудь не менее интересную тему. Понять, что на многие вещи вы смотрите одинаково и, несмотря на то, что вас разделяют годы и расстояние, - вы единомышленники, друзья. Этот небольшой сборник, как диалог. С чем-то я согласилась, о чём-то задумалась. Но желание продолжать беседу с этим автором возникло. Захотелось открыть для себя те истории, о которых мистер Уэльбек только намекнул. А у кого-то могут возникнуть абсолютно полярное мнение, и на одного разочарованного читателя станет меньше.

Спасибо bikeladykoenig

Прочитано в рамках Флешмоба 2017

18 января 2017 г. 04:37

экстремальный способ знакомства с Уэльбэком у меня получился. В силу психологических причин не смогла прочесть более 50 страниц "Возможность острова", решила вдруг попытать счастья с этой книгой.

ну да, странно от компиляции, местами мудро, порой нелогично.

литература, позия, физика, философия и жизнь сплелись в одно.

стоит также заметить, что после прочтения возникает желание срочно наполнится добротой, светом и излучатьизлучатьизлучать, стать, уже в конце-то концов, "сам-себе-светильником". а это значит, что автор своего добился, пусть и весьма изощренным способом.

bikeladykoenig

20 июня 2016 г. 13:54

У Чудакова в книге «Ложится мгла на старые ступени» есть диалог, кусочком которого можно выразить суть книги М. Уэльбека:

- Дед, но ты же не станешь отрицать кино. - Не стану. Немое. Оно почти выбилось в высокое искусство. Но явился звук. А потом и цвет! И все было кончено – восторжествовала площадность.

Книга представляет собой набор статей, написанных в разное время. В начале книги речь идет главным образом об искусстве - в том числе и о кино. И тут как раз говорится, что кино оказалось сильно испорченным, когда появился звук. Позже было замечено, что с появлением телевидения обесценилось музыкальное искусство - в частности, рок - концерты. Подробнейшим образом объясняются все процессы, происходящие в обществе и приводящие к такому результату. А ещё объясняется, почему книга никогда…

papa_Som

3 сентября 2015 г. 12:26

Довольно странный сборник, в который, по уверениям автора, просто собраны его статьи, заметки и интервью на различные темы. Тут и социология, и поэзия, и наука, и живопись, и архитектура и ещё много чего. Причём, на очень узкую тематику, с анализом весьма специфичной литературы и авторов. Интерес (для меня) представил только раздел с одноимённым книге названием, но, с учётом того, что тема потребительского отношения к жизни уже столько раз обмусолена, то ничего нового вы там не узнаете. Вообще-то, прочитал исключительно из-за желания познакомится с творчеством Уэльбека перед чтением его всемирно известных романов и, в очередной раз, купившись на хвалебную аннотацию.

Хотя, правды ради, некоторые размышления мне понравились. Например, анализ творчества Э.Уорхола с точки зрения теории…

2 мая 2012 г. 13:48

по-моему, эссе Уэльбека очень публицистичны своей остросоциальщиной. интересные мысли, необремененные большим объемом и сложностью чтения. если нравится писатель, можно почитать, если нет - то и незачем.

gurenovitz

22 мая 2010 г. 14:19

уже давно, еще до прочтения, я относилась к этой книге как к философской (я даже точно не помню по какой причине, может мне Вася так сказал, когда я увидела у него эту книжу?) из-за этого я ждала от нее популяризованных высот моей любимой французской философии в духе Фуко, как минимум. но ничего этого можно было не ждать, книжечка представляет собой набор невнятных унылых историй-размышлений ни о чем. я даже примерно не могу вспомнить о чем они, короче, шняга какая-то.

Edith

23 мая 2009 г. 15:24

Сборник небольших эссе, в которых автор рассуждает о современном мире. Книга на вечер, не более того. Скучно.

26 марта 2009 г. 16:21

самая занудная книжка, которую я когда-либо читала.