Сказки. Конек-горбунок. Малахитовая шкатулка (сборник)

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

1 января 2024 г. 20:49

5 Любо, братцы, любо

Пришла я сюда после того, как посмотрела русский танец из балета "Конек-Горбунок". У меня в детстве была книжка - большая, красивая. Но (думаю, как и многие) в эту историю я влюбилась уже в формате мультфильма. Интересное, конечно, упражнение - читать сказку, весь текст которой перенесен в мультфильм практически полностью. Я и не совсем поняла, выбросили ли что-то - вроде только эпизод с Месяцем Месяцовичем и приветом от Царь-девицы. По структуре это - типичная волшебная сказка: три сына, Иванушка-дурачок, волшебный помощник (что это за неведома зверушка - до сих пор непонятно, зато верный и находчивый). Впрочем - как и чудо-юдо рыба кит - откуда наши предки о ней знали... Автор настаивал на том - что это все народные сказания и побасенки, которые он лишь собрал и причесал. Не очень в…

24 февраля 2024 г. 10:47

5 Fatalle

Давно что-то сказок не читала. Во-первых, не любительница, во-вторых, выросла давно из целевой аудитории. Кстати, насчет выросла из целевой аудитории. Мне кажется, что взрослые также могут много чего интересного в сказке прочитать, да и вообще - сказочный мир он такой обычно красивый.... и мудрый, с подводными любопытными "камнями". А сказки Пушкина они не только с интересным сюжетом, но и прекрасны в исполнении - его поэтические сказочные строки льются волшебством и получаешь наслаждение от красоты русского литературного слова.

Выбирая чтобы такого почитать февральским днем после двадцать третьего февраля, наткнулась на "Сказку о золотом петушке" с легендарным царем Дадоном, который с молоду был грозен, а под старость отдохнуть захотел. Но не тут-то было дело: соседи припомнили ему все,…

21 ноября 2023 г. 00:29

5 «Я ль всех милее, Всех румяней и белее?» И услышала в ответ: «Ты прекрасна, слова нет, Но царевна все ж милее, Все румяней и белее».

Сегодня был, какой-то день, не скажу, что тяжелый, но энергии выпил очень много. Одну книгу, читаю, другие слишком долго на них отзывы делать. Домой еще поздно пришел, как-то все против отзыва, но тут, когда мыл руки, смотрит на меня из зеркала Александр, только не я, а который Сергеевич и так пальцем машет -намекает это он «Должок». А ведь и правда, думаю про себя, прошлый то отзыв на золотую рыбку, обещал ему из редка напоминать людям про него и самому не забывать.

И так встречайте, психологический триллер в стихах, который еще про любовь.

Написана она была осенью 1833 года, 190 лет назад.

Стихи Пушкин написал сам, но вот идеи позаимствовал у русских сказок, а может еще и каких других. Но об этом чуть позже.

Стихи отличные сказка читается на одном дыхании. Но все же три смерти, похищение,…

31 марта 2024 г. 22:25

Любимая с детских лет классика!
После прочтения поэмы "Руслан и Людмила", части про Голову, напомнившую диалог с ветром, и строк, где спасённая из логова Черномора Людмила впадает в беспробудный сон, захотелось перечитать и эту короткую сказку.
Конечно здесь более мягкий слог и более ориентированное на детей чтиво, без особых эротизмов вышеупомянутой поэмы. Не стоит забывать и о схожести с сюжетом той же самой "Белоснежки и семи гномах".
Однако, эти строки всё равно знакомы практически каждому жителю нашей страны с детства, большинство отрывков знаешь наизусть, но, не смотря на всё это, читать и перечитывать эту сказку всегда интересно. Как и другие сказки Пушкина.
Вот уж поистине бессмертные произведения, талант пера и руки мастера.

31 марта 2024 г. 22:24

Хм, любопытно, как никогда не читая отдельных произведений, ты волей не волей всё равно знаешь сюжет, будто это само заложено в некий генетический код.
Так произошло и с поэмой "Руслан и Людмила". Вроде всё такое знакомое, знаешь всё наперед, а читала впервые.
Конечно трудно не отметить, что некий завуалированный эротизм в произведение удивляет своим внезапным наличием глаза взрослого человека, ведь всегда казалось, что это какая-то детская сказка, а там на самом деле такие мотивы.
В остальном же, ну да сказочный сюжет, победа добра над злом, все дела. Хорошо, добротно, но не без вау-эффекта, собственно поэтому и не высший балл.

20 апреля 2024 г. 02:27

«Конёк-горбунок» – это русская сказка в стихах, написанная Петром Ершовым в 1834 году (хотя некоторые почему-то считают автором А.С. Пушкина). Главными персонажами данной сказки являются Иванушка-дурачок и конёк-горбунок. Завязка сюжета сказки такова: жил был старик, который выращивал пшеницу, и него было три сына, но вот однажды кто-то повадился эту самую пшеницу воровать и портить, вот тут и наказал старик сыновьям вора изловить…. Как вы уже догадались, вора изловил Иванушка и с этого момента у него и появляется его верный друг – конёк-горбунок, который будет выручать Иванушку из грядущих бед. Сама по себе сказка неплохая, я бы даже сказала – поучительная. Ведь данная сказка учит детей тому, что быть жадным и завистливым – плохо. А вот быть честным и смелым, а также верным другом,…

7 марта 2024 г. 09:28

Получила сборник сказок Пушкина в 14 лет. Прочитала на одном дыхании. Люблю автора с детства. Отличная сказка для детей. Замечу, что читать я не любила

16 января 2024 г. 18:03

Что меня удивило, пока я читала эту знакомую всем поэму, так это то, как много взрослых деталей вставил Александр Сергеевич в эту вроде бы как детскую сказку. Наверное, дети всего этого просто не замечают. Своим опытом поделиться не могу, так как в детстве то ли полностью не читала, то ли читала, но не любила.
Если отбросить в сторону это удивление, то стоит сказать, что, читая, я в очередной раз насладилась слогом великого писателя и поэта. Удовольствие и отдых - читать такую литературу. Погрузиться на время в самую настоящую сказку с витязями и прекрасными княжнами, вспомнить крылатые стихотворные фразы, а еще заметить тонкие заметки о психологии поведения человека...
Например:
"Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров —
Не стану есть, не буду слушать,…

OlesyaSG

11 октября 2023 г. 19:45

В детстве очень любила эту сказку. Да и вообще сказки)) Но вот сейчас, в совсем недетском возрасте))) мне интересен был не столько сюжет, сколько история самой сказки. Сначала очень удивило, что цензура запретила сказку (аж целых 13 лет действовал запрет). А потом почитала, повикипедила)) дааа, бунтарская сказка)) и царской цензуре не угодила, и советской , и даже в современной России нашли к чему придраться- у всех нашлись претензии к этой сказке. Из чего для себя делаю выводы, что детское сердечко не промахнулось со своей любовью к этому произведению, хорошая сказка и как говорится: надо брать! Надо брать и читать! И еще из новенького именно для меня. До этого перечитывания и после серфинга по сайтам я свято верила, что "Конек" - это произведение Ершова с истоками в народных сказках, а…