A-Lelya

по чаю и выпечке

5 июля 2018 г. 11:32

5 Отличная книга!

Сборник старых рассказов Михаила Задорнова, которые очень давно показывали по телевизору, а некоторые и вовсе не показывали. Ярко, остроумно, смешно! Не читала этих рассказов раньше и даже не слышала. Под впечатлением. Светлая память великому сатирику и писателю!

Djetty

11 апреля 2016 г. 13:38

Михаила Николаевича люблю и уважаю, каждый раз с удовольствием слушала его концерты в театре и в записи. Его «живые» выступления, укладываясь на страницы книг, всё же теряют тот заряд энергии, задора, те эмоции, которыми делится Михаил Николаевич со своими зрителями со сцены. Его взгляд, мимика и жесты, интонация – лучше это видеть. Книга этого не даст. И конечно, не передаст атмосферу – единения, всепонимания, даже снисходительности к слабостям друг друга, которая создается в зрительном зале.

В этой книге собраны лучшие из написанных Задорновым рассказы. Они охватывают историю нашей страны с 70-х годов прошлого века до современности. Многое из них я, конечно же, слышала. Поэтому и читала их с теми самыми любимыми задорновскими интонациями.

Книга позволила еще раз вспомнить л…

3 января 2014 г. 03:06

Книга хранилась у нас с момента выпуска, так что раньше я ее хорошо знала. Да и Задорнова я в любила. Знаете, было смешно искренне, и гордость он внушал, настоящую. И самоиронии учил, здоровой.

Теперь эта книга - эхо юмора. Когда-то он выступал хорошо, у него были прекрасные заметки и мелочи, острые и разнообразные. Сейчас - слишком много стереотипов, политики и этого странного "русского языка". Как говорится, Задорнов уже не тот, и я уже видеть не могу его по телевизору. Одно и тоже, ярлык на ярлыке, политизированность, законсервированность. Однако, вот в этой книге, того времени, есть очень даже приятные вещи. Так что если попала в руки - не побрезгуйте.

Ложь жене — безнравственность. Ложь коллегам, клиентам, покупателям — мошенничество. Ложь всему народу — политика.

Замечательное…

serovad

1 марта 2013 г. 10:51

Да-да, это добротная книжечка, состоящая из произведений Задорнова, когда он выступал еще смешнее, чем сейчас. замечу - я не говорю, что он сейчас плох, нет, но были времена, когда солнце светило ярче, трава была зеленее, и Задорнов был интереснее.

А может быть, потому было интереснее, что жизнь была более бурлящей. Сейчас как-то застойнее получается, а тогда... Дефолт, кризис, прокурор с девушками, Ельцин с Чубайсом. Что ни день, то шоу политических новостей.

Я хорошо помню те годы, и могу с некоторой грустью сказать - книга Задорнова хороша, но его живые выступления еще лучше. Все-таки трудно передать интонации, иногда сатиру, иногда сарказм... Во всем есть своя прелесть, и в том что автор читает себя со сцены, и то что мы читаем его с бумаги. Но со сцены все-таки лучше.

Ataeh

26 февраля 2012 г. 19:32

В данном сборнике представлены ранние работы Задорнова. Большей частью он шутит про Горбачева, Ельцина, коммунизм, братков и перестройку - все то, что уже сейчас многим кажется делами давно минувших дней и преданием старины глубокой. Самые ранние номера в сборнике датируются 77-80 годом, самые поздние 97. Это первые вехи его творчества, и, пожалуй, самые остросоциальные и яркие сюжеты датируются этим периодом. Материала ведь было много, смеши - не хочу! И Ельцин, и Горбачев, а уж Черномырдин - вне конкуренции, однозначно. Было кого высмеивать, было куда расти. Ну, совсем молодым, конечно, все это кажется скучным и сказочным каким-то. Однако, в целом, это достаточно остроумное и небанальное видение того времени, тех событий, с хорошо переданным "духом времени".

Кстати, с некоторыми…

UncleSplin

29 августа 2010 г. 23:00

А задоринки раннего Михаила Николаевича то весьма и весьма. Меткие, емкие и смешные заметки на полях прожитой жизни. Улыбаетесь почаще, и жизнь станет ярче :)

Lis0692

18 февраля 2010 г. 18:25

Как-то мне сказали, что Задорнов оскорбляет и принижает русский народ. Безусловно, выступления по телевизору я видела, но т.к. ничего похожего на унижение не заметила, решила почитать книги - вдруг там что-нибудь найду в подтверждение... Не нашла.. На мой взгляд, он просто, собрав истории "по миру", показал нас нам же со стороны, в сравнении с Европой. Я считаю, что это полезно для граждан.

21 июля 2009 г. 15:11

Был приятно удивлен. Оказывается ранние фельетоны Задорнова действительно очень интересно читать. Есть смешные, есть даже грустные. В одном рассказе всплакнул (свалил все на свою неуравновешенную в последнее время психику). Но... Ничто не идеально, никто не идеален... Чем дальше в лес (тем толще партизаны), тем глупее становились монологи (фельетоны, рассказы, записи - как угодно можно назвать). И в итоге все скатилось к чему-то чего я ну совсем не понимаю. Возможно это и смешно, но не для меня.

Но только за ранние (до перестроечные) рассказы пишу что понравилось! :)

adel-dream

31 октября 2008 г. 16:25

Миниатюры, смешные случаи из жизни и "задоринки". Почти всё уже слышала со сцены в исполнении автора, но почитать было все равно интересно. Ведь написано живым легким языком, богатом на различные интонации и аллегории.