Ночь в Гефсиманском саду

Ночь в Гефсиманском саду 4

В книге излагаются наиболее известные библейские истории, вошедшие в культурный фонд человечества и многократно использованные в мировой литературе и искусстве.
Оригинальная литературная форма, использованная автором, современная научная трактовка сюжетов, мотивов, образов Библии, несомненно, обоготят читателя, приобщат его к великому памятнику человеческой культуры.
Книга богато иллюстрирована репродукциями с гравюр знаменитого французского художника Г.Доре.

Издательство: Лениздат

28 сентября 2016 г. 23:36

1.5

Я смогла осилить эту книгу только до построения Вавилонской башни, и поняла, что дальше читать просто нет смысла.

Книга представляет собой очень свободный пересказ библейской истории, так что мне, с детства знакомой с подлинником, он очень часто казался несуразным. Как если бы, взявшись пересказывать «Войну и мир», некто заявил бы, что в самом начале романа на вечере у Анны Павловны во время спиритического сеанса Пьеру Безухову была предсказана несчастная любовь. В принципе, авторское дополнение в этом случае не было бы слишком уж неуместным и не так уж повлияло бы на суть повествования, но всё же оригиналу такая трактовка бы уже не соответствовала.

Вот, так и здесь у меня постоянно возникал вопрос: откуда Павловскому стали известны некоторые подробности, о которых в Библии не написано.…

Ночь в Гефсиманском саду — Алексей Павловский

ISBN: 5-289-00862-4

Год издания: 1991

16 декабря 2012 г. 03:48

Чтение Библии, само по себе, является образованием. (Лорд Теннисон)

Мое решение обратиться к библейским историям (подчеркиваю, именно с культурно-исторической точки зрения, затрагивающей и нравственную сторону священного писания, но без углубления в религиозность) не родилось спонтанно, а вынашивалось долгими месяцами, подкармливаемое желанием знать и понимать, что изображено на старинных полотнах, о чем идет речь в многочисленных ссылках писателей, поэтов на Книгу книг, любовью к мифологии и простым любопытством. Своего апогея, схожего с жаждой, переросшего в потребность, стремление незамедлительно приступить к чтению достигло во время поездки в Ватикан, после которой перед мной стал лишь один вопрос – какую из несметного количества книг данной тематики стоит выбрать. Здесь же основную…