Собрание сочинений в 24 томах. Том 21. Об Екатерине Медичи. Озорные рассказы (сборник)

Оноре Бальзак

4,2

То, что успел создать Бальзак, огромно и значительно. Его творения поставили его в число величайших писателей Франции.
Все его произведения составляют единую книгу, полную жизни, яркую, глубокую,…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

licwin

21 ноября 2023 г. 16:55

Я не очень хорошо знаю Бальзака, и тем более не знал, что у него есть рассказы в стиле Декамерона. Что ж, неплохой такой озорной рассказ о неверной жене, вот только слушал я его в аудиоисполнении. Запись была старая, не очень хорошего качества и чтец почему то гласные звуки отдельных слов растягивал каким то вибрато, напоминавшего лошадиное ржание. Уж не знаю, есть ли это в тексте, или же это такой  креативный подход чтеца. Надо будет еще что-нибудь послушать из этого цикла

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ

Примечания

стр. 566

Год издания: 1960

Том: 21 из 24

Твердый переплет, 591 стр.
Иллюстрации: А.А. Васин
Тираж: 349000 экз.
Формат: 84x108/32

licwin

21 ноября 2023 г. 16:55

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 мая 2023 г. 14:40

4 Не рой другому яму, сам в неё попадёшь

Новелла "Спасительный возглас" входит в известный цикл Озорные рассказы  (1832–1837). Это игривые новеллы, намеренно стилизованные автором под бытовавший в эпоху позднего Средневековья и Ренессанса стиль художественной словесности. Считается, что Бальзак писал эти рассказы в минуты передышки между серьёзными романами цикла "Человеческая комедия", используя их в качестве своего рода психологической разгрузки, если говорить современным языком.

Как раз недавно прочитала несколько новелл французских авторов, написанных в эпоху Возрождения, так что есть с чем сравнивать. Ну и конечно, в этой связи нельзя не вспомнить  Декамерон  Джованни Боккаччо. Так и есть, новелла выдержана примерно в том же стиле — амурное приключение, фривольный анекдот, где всё крутится вокруг супружеской неверности.…

Подборки