Оноре Бальзак - Собрание сочинений в 24 томах. Том 21. Об Екатерине Медичи. Озорные рассказы (сборник)

4,2

Собрание сочинений в 24 томах. Том 21. Об Екатерине Медичи. Озорные рассказы (сборник) 4.2
То, что успел создать Бальзак, огромно и значительно. Его творения поставили его в число величайших писателей Франции.
Все его произведения составляют единую книгу, полную жизни, яркую, глубокую, где движется и действует вся наша цивилизация, воплощенная в образах вполне реальных, но овеянных смятением и ужасом.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

JuliyaSn

8 декабря 2021 г. 14:11

Как видно из этого небольшого произведения, не обязательно иметь внешность Бабы-яги или летать на метле, чтобы тебя признали ведьмой и возвели на костёр. Достаточно всего лишь быть красоткой. И тут можно развернуть знамёна в приведении доказательств того, что красота частенько является не благом, а проклятием, но немножко ленно.

И хоть история обманчиво начинается с шутливого тона и заигрываний с читателями, за показушным судебным процессом над ведьмой кроется обычная человеческая трагедия для одной конкретной девушки, потому что она просто имела успех у мужчин. Как ни печально, но сочувствия она почти ни у кого не вызывает, потому как в каждом (ну, почти в каждом) человеке, независимо от века его проживания, прячется первобытный человек, руководствующийся не разумом, а инстинктами. Хотя…

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ

Формат: 84x108/32

JuliyaSn

8 декабря 2021 г. 14:11

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 июня 2020 г. 17:57

4 Кто больший дьявол - черт или человек?

"Наследник дьявола" относится к озорным рассказам, но, кажется, больше смахивает на какую-нибудь сказку из детства. Детство у всех, конечно, разное было и книги тоже, но разве двое старших братьев, задумавших отделаться ради наследства от младшего олуха, который в итоге оказывается очень продуманным и избавляется от них самих - не стандартный сказочный сюжет?

К счастью, Оноре де Бальзак, хотя и положил в основу своей истории столь знакомую нам фабулу, не ограничился лишь ею и смачно сдобрил дьявольщинкой. Ее, конечно, тоже можно отнести к известным ходам, ведь темная личность, подзадоривающая и подталкивающая основного персонажа к аморальным и нечестным действиям - неотъемлемый атрибут притчи. Однако, у Бальзака дьявол не столько символ порока, сколько мистическая фигура, действующая…