Рецензии на книгу «Во власти женщины»

ISBN: 5-352-00272-1
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Bibliotheca stylorum

Дебютный роман автора "Лучшей страны в мире" и "Наивно. Супер"; именно в этой книге наиболее отчетливо видно влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, - Ричарда Бротигана. Главный герой попадает под власть решительной молодой женщины и повествует-в характерной для героев Лу самоироничной манере-о своих радостях и мытарствах, потерях и приобретениях, внутренней эволюции и попытках остаться собой.

Показать все

Оценка: 2.5  /  3.7

Не совпали мы с этим автором. Абсолютно и бесповоротно. В этой прозе все слишком. Слишком легко и невесомо. Слишком пресно и пусто. Слишком прозаично и ни о чем. Скучная жизнь главных героев. Скучное чтение. Хотя в этой книги все же есть один отличительный и замечательный жирный плюс. Маленький формат и читается крайне быстро. Мозг включать в принципе не обязательно.

Перед нами отношения одной молодой пары. Сразу видно кто в паре ведомый. Примитивные поступки, плоские диалоги-пустышки, жалкое барахтанье в этой жизни. Непонимание. Бессвязность. Проживание жизни без наслаждений. Даже путешествие у них вышло какое-то механическое. Но больше всего искреннее поражает неумение главного героя понять себя и научиться жить так как хочется ему без кремового комода и желаний женщины, вертящей им как ей хочется. Я понимаю, что такие люди в этом мире есть и имеют право на существование, но как же не хочется верить в эту инертность. Поражает так же набор штампов и прописных истин, неумело сплетенных между собой. Роман так и состоит из небольших зарисовок, в которых (не во всех) тут и там мелькает заезженная истина и портит вообще все (в том числе и самоиронию, которая присуща автору).

В общем не могу сказать, что у романа нет идеи, но обыграно плоско и невыразительно. Пустота романа так и намекает о том, что читая эту вещь, тратишь время впустую.

Оценка: 5  /  3.7

Лу - все же очень современный автор. Современное общество требует вечной молодости и легкой жизни - это транслируется с обложек глянцевых журналов, реклама наполнена веселыми молодыми людьми, и книги должны быть про молодость и любовь...
И обязательно с темой женской эмансипации. Героиня этого романа появляется в жизни героя и он думает, что она очень хорошая девушка для того, чтобы в нее влюбиться. Нет никаких ахов и вздохов сразу - любовь в его жизни просто есть. Захотел влюбиться - и влюбился.

И он действительно во власти этой девушки - она выбирает ему очки для плавания. Очки ведь очень важны. Она выбирает день для вечеринки. Через некоторе время его увольняют с работы и они отправляются в путешествие (поиски новой работы подождут, а ворчание родителей можно не слушать). На поезде. По Европе. Скандинавия, Франция (Париж героям не понравился - недостаточно романтичный, потому что Эйфелева башня закрыта была), Германия, где они останавливаются в доме полковника с астмой и расстаются. Он уезжает... и встречает француженку. Флиртует (для тонуса?) и возвращается к Марианне.
Никуда от нее не деться.И ей от него, такого простого парня из Норвегии, который когда выпьет всякую ерунду несет, а потом ему стыдно. Её отец не хочет, чтобы они встречались и он дарит ему яйцеварку. Что это такое, я даже представлять не стала, но штука вероятно хорошая. Для яиц-пашот? Потому что я не представляю для чего еще нужны яйцеварки. (посмотрела - хм, что-то сомневаюсь, насчет диетичности яиц, ведь яйцо диетическое только тогда, когда свежее и зачем прокалывать скорлупу, чтобы она не треснула, достаточно воду просто посолить). Вот если бы яйца-пашот и голландский соус..

Эрленд Лу - писатель очень обманчивый. Структура романа состоит из набросков и я поняла, что из таких набросков - магазины, ничего не значащие мнения, фразы, произнесенные просто так, состоит и наша жизнь.
Вот я написала рецензию на этом сайте, а сейчас наберу в чайник воды. Чайник стальной, мне нравятся стальные чайники.

Оценка: 4  /  3.7

Мое знакомство со скандинавской литературой началось с Арто Паасилинна, я влюбилась в этого автора, и в скандинавскую литературу заодно. Скандинавский юмор, это вам не Армянское радио, он такой же ледяной, как и сама Скандинавия. Его можно сравнить с человеком, который с серьезным лицом, будничной интонацией рассказывает казалось бы банальные вещи, но отчего-то всем вокруг смешно.
Читая эту книгу ловила себя на мысли, что очень она похожа на Чарльз Буковски "Женщины" , вот вроде бы тема одна, и смысл один, но какой контраст. Но все, больше ничего про сравнение говорить не буду, дабы не оскорбить чувств поклонников Чарльза)))
Книга написана не выразительным, бытовым языком, но читать было легко, и приятно. После того, как герой стоит перед выбором остаться ли ему в трусах, или все же надеть брюки, я не переставала смеяться добрую половину книги.

...я тут же понял, что разница между человеком в трусах и человеком в брюках колоссальна, если вообще обозрима. Человек в брюках ко всему готов. Что бы ни потребовалось. В то время как в трусах он свободен от обязательств.

Но, не смотря на серьезный скандинавский юмор, в книге есть некая доля грусти. Человеческие отношения строятся не на раз-два, и как гласит народная мудрость: "Жизнь прожить, не поле перейти." И собираясь разделить свою жизнь с другим человеком нужно быть готовым к тому, что этот человек внесет в твою жизнь не только разнообразие, но ощутимо подвинет твое личное пространство.
Первое знакомство с автором прошло удачно, будем продолжать знакомиться дальше)

Оценка: 4  /  3.7

Вот, настоящий пример, когда оставляешь в своем вишлисте книгу автора, у которого предыдущие прочитанные книги не очень то (или вообще) не понравились, а эта возьми и сломай предубеждение. И как тут сложить однозначное мнение об авторе?

Не сказать, что книга вызвала бурю восторга и раскрыла какое откровение в отношениях полов, нет, все очень буквально, просто и прозрачно. Просто это действительно смешно, потому что если воспринимать это серьезно - будет очень грустно. Грустно, что главный герой, форменная тряпка, бесхребетный и инфантильный, типичный представитель бабораба (откуда я знаю это слово?). Грустно от того, что главная героиня, Марианна, одна из эгоистичных представительниц убеждения, что любого мужчину можно "взять за ноздри" и заставить делать то, что тебе хочется, при этом совершенно наплевав на его интересы. И просто если воспринять это все серьезно, реально может быть очень сильно жаль, что ведь таких как главный герой и Марианна - армия тьмы, где женщина откровенно навязывает себя в жизнь мужчины.

Поэтому, это было смешно, потому что такие отношения кажутся до глупости комедийными. Все эти ссоры из-за пустяков, абсурдные споры и постановочные приятные воспоминания - смех один, что другой человек спросит: "Ведь вас двоих никто не заставляет быть вместе, для чего вы лепите эту имитацию настоящих отношений!". У этих двух нет ничегошеньки общего, им даже поговорить не о чем, чтобы не поругаться из-за какой-то ерунды, все их решения - фальшивка, потому что именно "их" решений нет, не существуют, есть решения Марианны и ее одолжения. Власть этой женщины - абсолютна, она невыносима и одновременно, наркотически необходима герою, что можно объяснить только тем, что такому слабохарактерному мужчине действительно необходима именно такая властная женщина. Как говорится, каждому свое.

Оценка: 3  /  3.7
Во власти инфантилизма

Этот текст был бы трудным и нудным чтением, если бы не форма подачи: короткие главы, нередко в два абзаца размером. Размышления лирического героя глупые. Сам он — дурак. Но будто бы гордится этим. В истории почти ничего не происходит. Где-то ближе концу героя бросает любовь. Он продолжает глупить и лениво жить. Эта часть довольно остроумно проработана автором. Жаль, что не весь роман в таком духе написан.

Тональность общения героя-автора с читателем: экстремальный инфантилизм. Такой же местами проглядывается, например, у раннего Мураками, но даже его герои не настолько пусты. Характер норвежской прозы свидетельствует, что всё в этой стране хорошо.

Оценка: 4.5  /  3.7

Мне показалось, что эта книга - это немного переделанный "Завтрак у Тиффани", ибо рассказывается здесь о жизни мужчины и его девушки, которая себе на уме. Никакого экшна не ждите, тупо повествование. И герои как будто не живые, потому что диалогов нет, ни одного.
Так, а история собсно о чём? А она о маменькином сынке, которому автор даже имени не дал. Главный герой - инфантильный и слабохарактерный, поэтому он мне не очень-то и приятен.

Без моей инициативы ничего не хотело происходить. А я бездействовал.

Вот именно. Бездействовал. И так всю жизнь. Ждал у моря погоды. Поэтому он и находился во власти женщины, потому что сам не знал, что ему делать и где его место. Главная героиня - та ещё штучка, поначалу можно подумать, что она глуповата, но увидев как умело она вертит главным героем, понимаешь, что ошибался.

Выигрывает тот, кто заставляет себя ждать.

И она выиграла.

Честно, книга мне не очень понравилась, но я не стала строго судить автора: возможно, книга хорошая, просто это не моё.

Оценка: 2  /  3.7

Уж да простят меня фанаты Лу, но это же ужасно.... Ужасно примитивно, ужасно глупо, ужасно ни о чем! Может я конечно, не понимаю, что такое примитивизм, но все же.... Литература должна быть литературой, хотя бы с маленькой буквы "л". Настолько безжизненных, аморфных, беспринципных характеров не видывал свет...
Что здесь смешного? где юмор? о какой любви может идти речь? Абсолютно безмозглая девица, молодой бесхребетный слизняк, плывущий по течению, никогда даже не задумывающийся о том, что ему нужно в жизни... Как это может не раздражать?
Вы скажете, что такое на каждом шагу в реальной жизни? Возможно... Но не до такой же степени абсурдизма?!
И еще если бы не этот убогий язык... до конца не осилила, опять против принципа.
Жаль, что нет опции "нелюбимый или худший автор"
Никого не хотела обидеть)

Оценка: 2  /  3.7

Совершенно пустая книга из серии "что вижу то пою".
Я посмотрела в окно и увидела, что там хорошая погода. И я подумала о том, что можно пойти гулять. Но все-таки не пошла. Вечером мы с мужем играли в карты и смотрели кино, а потом я спросила "О чем ты думаешь?", а он ответил "Хочу пить".

Истории, рассказанные главным героем, примерно так же увлекательны.

Однажды мы пошли в кино. Этот жуткий фильм меня совсем вымотал. Под конец герой спрыгнул со скалы. Я заплакал и подумал: скорей бы домой. Но мы пошли в кафе.

Весь день я чувствовал себя подавленным(не знаю почему). В обеденный перерыв я подстриг ногти, надеясь, что мне полегчает, однако не полегчало.
Оценка: 5  /  3.7
Одиночество

Из названия книги читатель может подумать, что данная книга будет об отношенях двух людей, где доминирует женщина. Но на самом деле автор сделал акцент не на этом. Он описал жизнь человека, обреченного на экзистенциальное одиночество.

Меня пронзила мысль, что единственный во всем мире, кому придется прожить мою жизнь, это не кто иной, как я сам.

Большой плюс Эрленда Лу еще и в том, что он может описать обыденные вещи с таким замечательным светлым чувством юмора, которого, на мой взгляд, нередко не хватает в современной литературе.

Он умело в ироничной манере описывает экзистенциальные аспекты бытия. Взять хотя бы представителя похоронного бюро, который пришел к главному герою, чтобы предложить свои и услуги и тот заранее подготовился к своим похоронам. Мало ли , что может случиться. "Как бы чего не вышло", - как писал Чехов.

Эрленд Лу, с одной стороны, удается посмотреть на вещи иронично. Но, если взглянуть на это с другой стороны, получается, что жизнь вовсе не веселая штука. Это как с фильмами с Чарли Чаплином.

Когда человек поет или у него рот набит печеньем, для страха и меланхолии просто не остается места.

При чтении книги у меня возникала ассоциация с Бротиганом (напомнило " В арбузном сахаре"). И это вовсе не случайно, т.к. Эрленд Лу называл Бротигана своим учителем.

После прочтения книги у меня возникло наивное, детское чувство печали от того, что книга уже закончилась, и другой такой больше не найти. Хотя, конечно же, это пройдет. Как и все проходит в этом непостоянном мире.

"Ну ничего, ничего, погрустим и забудем. Через время появятся новые люди..."

Оценка: 3  /  3.7

Книга прочитана в рамках акции "Дайте две"

Когда начинаешь читать, полное ощущение, что на книге могла бы стоять пометка: "Рекомендовано для чтения лицам с легкой и средней степенью умственной отсталости". Настолько все просто. Даже упрощено.
В живописи есть жанр примитивизм, думаю что в литературе его представляет именно Лу.
Все примитивно, просто, схематично. Простые разговоры, мысли, поступки.
Но разве жизнь по большей части не состоит из таких вот простых действий и диалогов?
Одна моя знакомая именно так описывает все происходящее с ней: "Я пошла. Я купила. Он мне сказал. Я подумала". А один мой приятель именно так оказался втянут в подобные отношения с женщиной.
Так что у меня Лу не вызывает раздражение своим примитивизмом.
У меня он вызывает улыбку.

И вообще эту книгу стоит прочитать ради последних слов

Среди ночи я проснулся.