Рецензии на книгу «Во власти женщины»

ISBN: 5-352-00272-1
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Bibliotheca stylorum

Дебютный роман автора "Лучшей страны в мире" и "Наивно. Супер"; именно в этой книге наиболее отчетливо видно влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, - Ричарда Бротигана. Главный герой попадает под власть решительной молодой женщины и повествует-в характерной для героев Лу самоироничной манере-о своих радостях и мытарствах, потерях и приобретениях, внутренней эволюции и попытках остаться собой.

Оценка Snorri_Sturluson:   5  /  3.7

Лу - это мужчина, к которому я всегда возвращаюсь. Мне может быть очень хорошо в одной лодке с Набоковым, в одной постели с Миллером, в одном притоне с ранним Палаником, на одной скотобойне со Стокоу и в одном амфитеатре с полным составом античных драматургов, но... Без Лу гарем выглядит неполным. Лу - это наш любимый безобидный мальчик-зайчик с синдромом Аспергера. Он хороший. Мы его любим. Честно.

Даже несмотря на то, что большинство героев Эрленда, кхм, это мудозвоны, плывущие по течению даже тогда, когда нужно отчаянно шевелить лапками. А когда они таки начинают это делать, понимаешь: да лучше б и не начинали.

Очень своеобразная, но узнаваемая интерпретация русского авось. Авось оно как-нибудь само.

Не представляю даже, почему все это вышеперечисленное мне так нравится...

Главный герой… Развернуть

Оценка lagnomaxim:  3
Во власти инфантилизма

Этот текст был бы трудным и нудным чтением, если бы не форма подачи: короткие главы, нередко в два абзаца размером. Размышления лирического героя глупые. Сам он — дурак. Но будто бы гордится этим. В истории почти ничего не происходит. Где-то ближе концу героя бросает любовь. Он продолжает глупить и лениво жить. Эта часть довольно остроумно проработана автором. Жаль, что не весь роман в таком духе написан.

Тональность общения героя-автора с читателем: экстремальный инфантилизм. Такой же местами проглядывается, например, у раннего Мураками, но даже его герои не настолько пусты. Характер норвежской прозы свидетельствует, что всё в этой стране хорошо.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба (Я только учусь)
Дополнительные действия
Оценка linc055:  4

Мое знакомство со скандинавской литературой началось с Арто Паасилинна, я влюбилась в этого автора, и в скандинавскую литературу заодно. Скандинавский юмор, это вам не Армянское радио, он такой же ледяной, как и сама Скандинавия. Его можно сравнить с человеком, который с серьезным лицом, будничной интонацией рассказывает казалось бы банальные вещи, но отчего-то всем вокруг смешно.
Читая эту книгу ловила себя на мысли, что очень она похожа на Чарльз Буковски "Женщины" , вот вроде бы тема одна, и смысл один, но какой контраст. Но все, больше ничего про сравнение говорить не буду, дабы не оскорбить чувств поклонников Чарльза)))
Книга написана не выразительным, бытовым языком, но читать было легко, и приятно. После того, как герой стоит перед выбором остаться ли ему в трусах, или все же… Развернуть

Оценка lapina_ekaterina:  4
Мило, но не более того

Это третья моя книга этого автора и пока самая слабая. Никакого юмора в ней нет. Просто дневник молодого человека в течение года. ГГ мямля если позволил посторонней девушке войти в его жизнь и квартиру. У него нет к ней никаких чувств, общего у них только секс. Финал истории только подтверждает его диагноз. Прочитала книгу за один вечер. Приятное чтение, но перечитывать не буду.

Оценка NeGATiB:  3

На первый взгляд книга кажется какой-то сумбурной и бессвязной, возможно, именно это и делает ее очень правдоподобной. Это не роман и не повесть, а что-то похожее на дневник одного молодого человека. Не беседа, не монолог, а именно дневник. Примерно так человек описывает хронологию своей жизни, если пишет каждый раз, когда что-то кажется ему достойным упоминания. Я не могу сказать, что потрясена или очарована, однако сказать, что произведение не стоит бумаги, на которой отпечатано, у меня тоже язык не повернется.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2016, охота на снаркомонов 2016

Оценка RobertsonCystoliths:  3

Не однозначное у меня отношение к этой книге. С одной стороны скучно, слишком бытно. А если посмотреть с другой-вот она наша жизнь. Конечно хорошо когда люди увидя друг друга влюбляются, их одолевает страсть, счастье и другие положительные эмоции. А есть другой тип людей и другой тип отношений. Вот про это и книга. Может я книгу не правильно поняла, но отношения двух героев просто плоские и бытовые, и да в нашем мире, я думаю таких пар очень очень много. Отношения ради отношений! Есть в этой книге цитаты интересные, мне особено понравилась запись 134. Читается книга легко и за пару часов Вы ее сможете одолеть. Но боюсь в памяти она не отложится (

Оценка carpe_omnius:  5
Одиночество

Из названия книги читатель может подумать, что данная книга будет об отношенях двух людей, где доминирует женщина. Но на самом деле автор сделал акцент не на этом. Он описал жизнь человека, обреченного на экзистенциальное одиночество.

Меня пронзила мысль, что единственный во всем мире, кому придется прожить мою жизнь, это не кто иной, как я сам.

Большой плюс Эрленда Лу еще и в том, что он может описать обыденные вещи с таким замечательным светлым чувством юмора, которого, на мой взгляд, нередко не хватает в современной литературе.

Он умело в ироничной манере описывает экзистенциальные аспекты бытия. Взять хотя бы представителя похоронного бюро, который пришел к главному герою, чтобы предложить свои и услуги и тот заранее подготовился к своим похоронам. Мало ли , что может случиться. "Как… Развернуть

Оценка Miraydo:  4

Второй опыт прочтения книг Эрледа Лу оказался не так удачен. Роман "Во власти женщины" показался мне примитивным без изюминки (что наблюдалось мной в "Наивно. Супер"). Это не очень хорошо. Понятно о чём идёт речь: молодой человек попал в ненормальную духовную зависимость от не лишённой индивидуальности девушки. Любовью это ни в коем случае назвать нельзя. Из-за отсутствия у героя своих стремлений и жизненных убеждений он начинает следовать за человеком, у которого зашкаливает эмоциональный фон. Весьма жизненно. Пассивность, безразличие, безвольность, отсутствие целеустремлённости процветают в современном обществе. Но автору не удалось, на мой взгляд, показать это достаточно интересно. Хотя... может выбор стиля выбран по аналогии с характером героя? Не знаю, я не уверенна... Сама подача… Развернуть

Оценка Mister_N:  4

Дебютная книга Эрленда Лу. Своеобразный стиль.Простые предложения превращаются в высотное здание,где нет ни одного незаполненного смыслом места.Несмотря на то,что каждый эпизод (не говоря уж о самом названии книги) говорил о единственно-возможном финале-до последнего верил,что все будет иначе.Или просто хотел в это верить. В отличие,например от "Шантарама",по прочтении которого,можно несколько дней включаться в реальную жизнь,грустно озираясь по сторонам,здесь была получена совершенно другая доза эмоций.Захотелось найти автора,подойти в упор и заорать,а когда кончится воздух,пожать ему руку. В героях книги я увидел противостояние мужской и женской половины человечества ,и в этой борьбе мы проигрываем без особого труда,лишь изредка пытаясь сделать ответные выпады,в глубине души осознавая… Развернуть

Оценка yusyashka:  4

Любопытное впечатление от книги. Наверно зацепил стиль написания. Как будто подглядываешь за жизнью героев. При этом интересно было посмотреть на взаимоотношения с женщиной со стороны мужчины. Много моментов вызвали улыбку и напомнили собственные случаи из жизни, например, откровенное непонимание каких-то моих рассуждений и взглядов собственным мужем. Вообщем, мальчики с Марса, девочки с Венеры и этим все сказано.