4 июня 2021 г. 11:18

Главный герой - частный сыщик. И не простой сыщик, а расследующий преступления с помощью магии. Мне книга показалась несколько скучноватой. Восторгов особых при чтении не испытала. Бывает и интереснее, все-таки детектив, а динамики нет, да и сюжет особо не впечатлил.

Flicker

по аудиокнигам

15 апреля 2018 г. 22:30

4 Алкоголик Ницан против сэра Макса

ПРИМЕЧАНИЕ: Так как пока я читала данную книгу, мысленно я сравнивала ее с прочитанным чуть раньше "Чужаком", то и рецензию я хочу написать в том же духе.

Вот как странно получается. До этого я читала Макса Фрая "Чужак", который сочла безвкусным, а тут ставлю совершенно неизвестному автору четыре. Да, так бывает. "Дела магические" фэнтезийный детектив, включающий в себя три дела, как и в первой книге цикла "Лабиринты Ехо", совершенных с помощью магии. Но тут главный герой не официальное лицо на службе государя, а частный сыщик. К тому же алкоголик, который оживил с помощью магии собственную галлюцинацию, получив тем самым для себя спутника. Крыс-рапаид изумительный герой. Я ожидала, что он будет разговаривать, но тот оказался безмолвным, хотя незаменимым помощником. Следователь мог бы…

13 сентября 2016 г. 12:55

Совершенно очаровательно, антуражно и легко. Ищите суровый детектив? Проходите мимо. Ждете глубокий замысел, ищите смысл жизни? Опять не сюда. Хотите насладиться египетским антуражем, помочь алкоголику-детективу и его крысенышу-рапаиту, испить волшебного вина и послушать искрометные диалоги? Милости просим.

Небольшие, но очень милые истории с капелькой магии.

3 апреля 2016 г. 15:14

«Дела магические»Даниэль Клугер. О чем можно подумать, когда после многодневного запоя вдруг видишь перед собой упитанную крысу в цветастом передничке и с подносом в лапках, на котором стоит рюмка водки? Разумеется, о белой горячке. Но на самом деле и крыса, и поднос, а главное, рюмка водки совершенно реальны! Маленький хитрый демон-рапаит существует только для того, чтобы спаивать, и, увы, частный сыщик Ницан очень быстро становится его жертвой. Впрочем, это не мешает Ницану расследовать преступления, совершенные при помощи магии. Книга состоит из трёх детективных историй, совершенных с помощью магии. Она очень легко написана, читается на одном дыхании, сюжет прост, но увлекателен, а магия придает всему мистическую окраску. Меня книга увлекла с первых страниц и не отпускала…

6 января 2013 г. 23:33

Немного магии, немного египетского антуража, некоторое количество логических построений. Главный герой со склонностью к алкоголизму, имеющий собственного демона-поставщика алкоголя в неограниченном количестве и при этом успешно справляющийся с поставленными задачами. Кроме того, у него есть друг, работающий магом-экспертом в полиции и периодически пытающийся бороться с пристрастием главного героя к алкоголю. Классический набор. В целом неплохо. Читается легко. Есть возможность догадаться о разгадке как раз перед тем, как автор все объяснит. Общее впечатление - легкие детективы классического стиля с магической примесью.