4,4

Подход к улучшению структурной целостности и производительности существующих программ, называемый рефакторингом, получил развитие благодаря усилиям экспертов в области ООП, написавших эту книгу.…
Издательство: Символ-Плюс

20 марта 2021 г. 09:09

5 Ещё один musthave

Считаю её ещё одним мастхэвов для начинающих, и думаю, что стоит перелистывать опытным. В книге поэтапно объясняют как приводить замусоренный путанный код в порядок. Именно поэтапно не ломая, и не путаясь ещё больше в происходящем.

Поэтапное объяснение того, как аккуратно перенести метод из одного класса в другой, и на что обратить внимание. Как разбить сложное условие, как разбить длинные метод, что бы сделать его понятнее? Какие есть варианты решения, если класс стал большой, а что делать, если он настолько маленький, что в целом может и не нужен? Что делать есть в методе стало слишком много параметров?

А так де довольно много советов по написанию качественного кода от опытных коллег (авторов)

Но вот под конец становится уже скучновато, потому она завершается схожими приемами, но я таки…

ISBN: 5-93286-045-6, 0-201-48567-2

Год издания: 2005

Кураторы

20 марта 2021 г. 09:09

5 Ещё один musthave

5 мая 2018 г. 17:03

5 Ещё одна хвалебная рецензия

Книгу прочёл 2 раза с периодичностью в 5 лет, на подходе 3 раз. Большинство практик и техник стал внедрять в свой промышленный код еще будучи программистом. Сейчас продолжая работать в данной области стараюсь делать code review с учётом данных подходов и методов, да и что греха таить программируя дома, часто ловлю себя на мысли, что писать “быдло-код” просто не могу и не хочу.