4,2

Книга известного английского этнографа Э.Тайлора (1832-1917) посвящена вопросам происхождения и развития религии. Его теория рассматривает анимизм (веру в души и духов) как зародыш, из которого…
Серия: Библиотека атеистической литературы
Издательство: Государственное издательство политической литературы

romashka-km

17 июля 2023 г. 15:19

Книга, написанная в XIX веке читается и сегодня с большим интересом. Удивительно, как похожи пословицы, песни и сказки у многих народов. Многие из них имеют интересный подтекст. Обычные, как кажется, истории содержат более глубокий смысл. Например, меня удивило, что "Красная шапочка" - это сказка о смене дня и ночи и это вариация на тему мифа об Аиде и Персифоне. Это глубокое антропологическое исследование, причем не только больших народов и культур, но и затерянных в лесах Амазонии или в африканских прериях маленьких народов. Они также стремятся познать и объяснить мир и иногда удивительно точно угадывают известные нам сегодня законы мироздания. Конечно, книга не для развлекательного чтения, но написана очень легко и интересно.

ISBN: 5-250-00379-6

Год издания: 1989

Перевод с английского Д.А. Коропчевского. Предисловие и примечания А.И. Першица.

romashka-km

17 июля 2023 г. 15:19

Marriana

19 апреля 2021 г. 23:39

Книга  о  появлении и эволюционном развитии  культуры человека.  Само обращение к данной теме бесценно.
Мир первобытного человека поражает воображение, но не примитивностью, а уникальным и величественным, даже по космическим масштабам скачком биологической системы к высшему состоянию.  Это величайший всплеск, уникальный и неповторимый  по своей глубине скачок развития Вселенной, космическое событие появление Разума, появление существа, способного к неограниченному освоению мира. Появление существа, в котором природа приобретает способность к самоосмыслению.
Рассмотрение развития природы без одухотворяющей её идеи – грубый метафизичный материализм.  Ещё Гегель обращал внимание на то, что природа опосредующее звено в развитии духа, снятия им своего инобытия.

Подборки