4,6

В третий том Собрания сочинений входит роман-сказка "Незнайка на луне".
Циклы: Произведения Николая Носова о Незнайке, книга №1
Незнайка
Издательство: Детская литература. Москва

TrikVetra

12 февраля 2024 г. 21:40

Так вышло, что впервые Незнайку я прочитала сейчас к 35 годам, читая книгу вслух своему сыну.

В целом история не плоха. Фрагментами можно назвать ее поучительной. Но местами она казалась мне ужастно сексисткой и стереотипной: мальчики, если их не усмирять, все задиры и растяпы, девочки - умненькие и красивенькие, но как доходит до дела, без мальчиков никуда, всё бы им наряжаться, да прихорашиваться.

Если бы не эти шовинисткие стандарты и очерчивание границ того, что "должен малчик" и что "должна девочка" книга была бы отличной, а так... Кажется по нынешним стандартам воспитания уже не очень.

Год издания: 1981

Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

TrikVetra

12 февраля 2024 г. 21:40

Marisa-95

2 января 2024 г. 14:30

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве. Я очень любила другие рассказы Носова, но вот до Незнайки я добралась только сейчас.  Если смотреть с точки зрения детской литературы ( и для детей), то она превосходно написана , легко читается и понятна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но когда ты читаешь, находясь уже далеко от такого возраста, то и воспринимаешь её соответственно - со своей взрослой колокольни.

В первой части Носов рассказывает поучительные истории  о том, как поиск себя Незнайки становится для него тяжелым испытанием ( огонь, и воду, и медные трубы почти прошел). Как он сталкивался с непониманием его окружающими, непринятием ( и окружающими, и собственным). Какую расплату мы получаем за "легкий путь" и немного некоторого идеала коммунистического…