22 февраля 2024 г. 23:41

Это вторая книга пол приключения Незнайки и его друзей. Тут Незнайка раздобыл волшебную палочку. И что тут началось. Он начал придумывать необычные для того времени вещи, например робот - пылесос. Да кто ж мог подумать о таком. Вот же Носов, знал ведь все наперёд. В книге поднималась не мало волнующих нас тем. И очень радует, что Незнайка тоже растёт. Ведь тут он не просто непутевый мальчик, а более понимающий, даже книги читающий.

Прочитано в рамках игры: KillWish

TrikVetra

12 февраля 2024 г. 21:40

Так вышло, что впервые Незнайку я прочитала сейчас к 35 годам, читая книгу вслух своему сыну.

В целом история не плоха. Фрагментами можно назвать ее поучительной. Но местами она казалась мне ужастно сексисткой и стереотипной: мальчики, если их не усмирять, все задиры и растяпы, девочки - умненькие и красивенькие, но как доходит до дела, без мальчиков никуда, всё бы им наряжаться, да прихорашиваться.

Если бы не эти шовинисткие стандарты и очерчивание границ того, что "должен малчик" и что "должна девочка" книга была бы отличной, а так... Кажется по нынешним стандартам воспитания уже не очень.

Marisa-95

2 января 2024 г. 14:30

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве. Я очень любила другие рассказы Носова, но вот до Незнайки я добралась только сейчас.  Если смотреть с точки зрения детской литературы ( и для детей), то она превосходно написана , легко читается и понятна для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но когда ты читаешь, находясь уже далеко от такого возраста, то и воспринимаешь её соответственно - со своей взрослой колокольни.

В первой части Носов рассказывает поучительные истории  о том, как поиск себя Незнайки становится для него тяжелым испытанием ( огонь, и воду, и медные трубы почти прошел). Как он сталкивался с непониманием его окружающими, непринятием ( и окружающими, и собственным). Какую расплату мы получаем за "легкий путь" и немного некоторого идеала коммунистического…

27 декабря 2023 г. 03:03

5 Одна из любимых детских книг

В детстве мне очень нравилось читать про Незнайку и его друзей. Это были одни из первых "полноразмерных" книг, которые я прочитала.

И вот уже во взрослом возрасте я решила их прочитать, чтобы хотя бы на миг вернуться в детство: когда всё было так безмятежно и ничего меня не заботило. Но отвлечься, увы, не удалось. Я увидела те стороны сюжета, которые в детстве совершенно не замечала; то ли это было по детской глупости, то ли это вина моего нового мировоззрения. Но факт остается фактом, что даже в безобидных сказках для детей присутствуют "взрослые" сюжеты. Возможно и немного лишние для юных голов.

27 сентября 2023 г. 15:34

Это вторая история про приключения Незнайки. У него появляется настоящая волшебная палочка и он оказывается в Солнечном городе. Сколько удивительной техники встретилось там коротышкам! Что-то теперь действительно существует, например, робот пылесос. Но когда Николай Носов писал книгу, это было на уровне фантастики. Особенно меня удивили автобусы с диванами и книгами и настольными играми и вертящиеся дома. Вот бы и нам такие! В этой книге много раз поднимается тема совести. Автор говорит нам, что прежде чем что-то сделать, нужно хорошенько подумать о последствиях. Эта история о дружбе, о том, что сообща можно многого добиться. Это очень интересная сказка, думаю, она будет интересна и детям и взрослым.

26 ноября 2023 г. 17:23

К 115-летию со дня рождения Николая Носова.

С художественными произведениями Николая Носова я не был знаком, но я знал, что из под его пера вышли ряд книг о приключениях Незнайки в разных локациях. Ранее, я прочитал пару книг другого советского писателя — Эдуарда Успенского, произведение которого оставило приятное ощущение после знакомства.

В каждой стране имеются свои детские книжки, на которых росли целые поколения. В Советском Союзе одной из таких книжек стала о приключениях Незнайки вдалеке от своего родного города.

Книжка вышла небольшой и с ней можно познакомиться за один выходной вечер. При чтении, я подумал, что книжка написана в 1970-е или 1980-е годы, ведь книжка отсылает на советское общество. Нынешнее поколение, вряд ли поймёт намёк, но те, кто вырос в СССР или знает, как всё…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

31 мая 2023 г. 23:27

Забавно, но на этой книге я наиболее ярко прочувствовала насколько впечатления от книги в детстве могут отличаться от впечатлений во взрослом возрасте. По моим воспоминаниям истории о Незнайке это были просто детские приключенческие книги. И какого же было мое удивление сейчас, когда я поняла, что в книге достаточно много моментов с "двойным дном". Очень неожиданно, но именно это не давало расслабиться и заскучать. И что еще больше удивило меня в истории это то как автор придумал фантастические на тот момент вещи, которые впоследствии действительно изобрели. Например, в книге был описан современный робот-пылесос. И таких вещей было достаточно много. В какой-то момент мне стало даже интересно, а сам автор верил, что когда-то подобные вещи действительно появятся, или это просто был полет…

8 июля 2023 г. 11:08

5 Носов предсказал появление робота-пылесоса!

Носов предсказал появление робота-пылесоса!
Недавно вместе с сыном перечитывала книгу Н.Носова "Незнайка в Солнечном городе" и была весьма удивлена!
В книге Носов рассказывает о таких технологиях, которые на момент создания произведения не могли существовать. Книга впервые опубликована в 1958 году в СССР, который был огражден Железным занавесом от веяний и влияний загнивающего Запада. О технологии Советского Союза мы тоже имеем некоторое представление. И тут Носов в детской книге пишет о роботе-пылесосе, о радиомагнитных технологиях, о самоуправляющихся автомобилях, о камерах видеонаблюдения, которыми утыкан весь город с выводом на монитор милиции и о многом другом! Фантастика! Вымысел ставший реальностью.

29 июля 2023 г. 20:30

5 Когда-нибудь мы снова сделаем воздушный шар и прилетим к вам.

Замечательный роман-сказка для детей. Без морализаторства, весело и задорно Николай Носов рассказывает о приключениях малышей и малышек, так похожих на нас с вами. Незнайка вообще замечательный персонаж - по духу современный менеджер среднего звена: сам работать не любит, но активно наводит суету и всегда при деле и перспективных проектах. Читать даже взрослому человеку не скучно, многие моменты вызывают улыбку и теплые воспоминания из детства. Уютная, светлая история для чтения с детьми перед сном.