Театральное призвание Вильгельма Мейстера

Гёте

4,5

"Театральное призвание Вильгельма Мейстера" (1777-1786) - второй после "Страданий молодого Вертера" роман Гете. В отличие от "Вертера" - книги о "безвыходности", "Театральное призвание" - "книга о…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука. Ленинградское отделение

Enseika

19 августа 2015 г. 02:40

С какой стороны ни подойди, а всё равно судить об этой книжке очень и очень трудно. По многим причинам; личным — в том числе. Короче, я выложу свои соображения, а вы там сами разбирайтесь.

Представьте, что вы пишете роман — добротную, умную вещь. Пишете-пишете, а потом — бац! — об этом писать уже нет смысла: "иных уж нет, а те далече", — то ли проблема не актуальна, то ли вы уже стали толстовцем. Всё, проехали. Но не у всех, как у Толстого, есть такая смелость, чтобы взять и просто плюнуть на многолетние труды. Ведь жалко — жалко (пусть и с перерывами) девяти потраченных лет. Наверное, Гёте примерно так думал. Взяв из "Театрального призвания ВМ" героев, урезав сюжетную линию и продолжив другой, он пишет новый роман , роман воспитательный, где театр уже нечто вспомогательное.

А в нашем…

Театральное призвание Вильгельма Мейстера, роман

Перевод: Е. Волгина

стр. 5-252

Год издания: 1981

Тираж: 100000 экз. + 100000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Страниц: 296

Enseika