Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 января 2024 г. 21:21

Не первая книга, которую читаю у Даррела. Но эта мне понравилась меньше. Огромный плюс автору за любовь и уважение к животным. Каждое слово, каждое предложение пропитано ими. Он как наш русский Николай Дроздов. Данная книга рассказывает нам о том, как Даррелл решить создать свой зоопарк и для этого отправился в Камерун. Благодаря таким книгам лучше понимаешь животных, учишься заботиться о них. И они намного человечнее, чем люди. Спасибо автору за его труд!

14 декабря 2023 г. 21:56

Книга про то, как Даррелл поехал в Африку собирать себе животных для зоопарка. Даррелл в первую очередь натуралист, учёный-зоолог, и в своих книгах описывает всякое интересное про животных. Я других книг, кроме этой, у него не читала, и после прочтения этой, честно говоря, не планирую. Как-то не совпала с автором энергетикой, что ли. Вот когда я читаю Хэрриота, я чувствую, что автор действительно всей душой любит животных. А тут читаю - и не чувствую. Хотя понятно что человек много сделал для изучения животного мира, для сохранения видов, скорее всего. Но изучать и любить - это несколько разные вещи. Да, может быть, с практической точки зрения первое более ценное, и вклад не отрицаю, признаю. Но с душевной... Не срослось у меня с автором. Плюс помимо животных, не понравилось, как он…

Maple81

5 июля 2023 г. 22:38

Я люблю многие книги Даррелла. Но эту всегда выделяют особо. А я бы не сказала, что она была у меня самой любимой. Наконец, я задумалась, почему именно её советуют к прочтению. Полагаю, дело в том, что в этой книге автор уже не просто пишет о коллекционировании животных, и не только описывает красоты животного мира, но и рассказывает о тех проблемах, с которыми животные сталкиваются в дикой среде, объясняет, почему именно и для каких целей он решил основать свой зоопарк. Именно фрагменты из этой книги иной раз мне приходилось цитировать людям, которые сами животными особо не интересуются, но зато твёрдо знают, что все зоопарки- это зло, а люди, их содержащие, садисты, зарабатывающие на бедных животных. Конечно, автор сам первый пылает праведным гневом, если речь идёт о недобросовестных…

31 июля 2023 г. 01:16

0 "Фантастические твари" в реальном мире.

Джеральд Даррелл в своей научно-художественной книге пишет о своих путешествиях в Африку, для поимки редких животных для своего зоопарка, о котором мечтает долгое время.

Лёгкая, добрая история, пропитанная хорошим юмором!
Мне импонирует отношение автора к животным, восхищают его знания о проведении и образе жизни различных видов. Чувствуется, что он знает, о чем пишет. А так же взаимоотношения с африканским племенем.

Marriana

16 марта 2023 г. 20:07

Я не сторонница зоопарков, но книга ловца животных для содержания их в неволе мне понравилась.  В оправдание автора можно сказать, что животные в неволе живут скучно, но гораздо дольше и здоровее своих свободных собратьев.    Книга, на мой взгляд, полу-документальная,  и это относится к её  достоинствами, поскольку порой устаёшь  от всевозможных  фэнтези. Хочется  реалистичности,  как чистого глотка воды, такой как  документалисткий стиль этого произведения.

2 мая 2023 г. 15:00

5 О зверях и о людях

Как всегда, Даррелл в равной мере увлекательно пишет и о зверях, и о людях. Пожалуй, в этой книге даже более запоминающиеся сцены связаны не с мангустами и галаго, а с африканцами! Колоритнейшая личность - Фон Бафута, его огромная семья, неподдельный интерес к Европе, восхищение королевой... Всё описано с долей юмора: и сбежавшая обезьяна, успевшая побывать в посудной лавке, и то, как жена Даррелла учила Фона европейским танцам (и у них даже получилось!).

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" (предмет "Хождение за три моря")

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

24 марта 2022 г. 22:18

Вот и закончено очередное путешествие с Джеральдом Дарреллом. В этот раз он отправляется на запад Центральной Африки, в Камерун. Это не первая поездка Даррелла в Камерун. Он уже бывал в Бафуте и даже имеет знакомство с правителем, Фоном Бафута - Ахиримби II. Причем это не просто знакомство, они хорошие добрые друзья. И Фон Бафута очень радушно встречает Джеральда, который в этот раз захватил в поездку свою молодую супругу Джеки. В этой книге автор не только рассказывает о животных, которых ему десятками приносят местные жители, только успевай сортировать, но и о самом правителе. Рассказывает как всегда ярко, с юмором и иронией. Даррелл много времени проводит с местным населением - и совместные поиски редких обитателей фауны, и вечерние посиделки, и танцы. С невероятно добрым юмором…

Elisavetats

28 июля 2022 г. 13:11

4 Ва!

Книга написана с юмором, легко читается. Обнаружила некоторое количество незнакомых мне зверей. Спасали книжные рисунки и, конечно, Интернет. Естественно, имя писателя давно известно, но все равно поначалу читала с осторожностью, потому что животным предстояло покинуть родные места, да и момент "выкуривания" обитателей дерева не понравился. Но Дарреллу удалось переубедить меня своим отношением к питомцам и к тому делу, которому посвятил жизнь. В книге также нашлось место и местным жителям: показаны некоторые сценки из их жизни. Например, песни и танцы)

Zlatenika_Oz

8 июня 2022 г. 15:20

Взялась я за эту книгу, потому что она в списке на прочтение за лето. И какое счастье! И какое большое спасибо списку!
Иначе на сколько бы затянулось моё знакомство с Джеральдом Дарреллом, неизвестно.

"Зоопарк в моём багаже" - это рассказ о том, как Даррелл приехал на северо-запад Камеруна, в Бафут, чтобы отловить зверей для зоопарка.
До этого времени Даррелл уже бывал в Бафуте, поэтому, был дружен с правителем - Фоном Бафута.
Если вначале повествование двигалось медленно и не очень интересно, то к концу оно уже стремительно летело и столько было там забавных, милых, уморительных и курьёзных случаев и проишествий!
Так мило рассказывает он об африканских сонях! О шимпанзе по имени Георгина.... о шпорцевых лягушках, которых волей случая пришлось ловить три раза за один день!
И хотя я…