Джеймс Хэдли Чейз. Полное собрание сочинений в тридцати двух томах. Том 6. Лишний козырь в рукаве (сборник)

Джеймс Хэдли Чейз

2 января 2024 г. 22:28

4 "Мы кому-то мешаем, а это значит - идём по верному следу."(c)

Главный герой - Чет Слейден, молодой журналист и сотрудник криминальной газеты "Крайм фэктс".Редактор журнала нашел для Слейдена и его напарника Лоу новое задание для журналистского расследования.
Четырнадцать месяцев назад артистка одного клуба бесследно пропала из своей гримёрной. До сих пор в этом деле не появилось новых фактов и исчезновение девушки можно назвать банальным "висяком".
Для расследования ребятам пришлось поехать в солнечную Калифорнию,там они начинают раскручивать это дело (не без помощи открытого их шефом счета на нужды расследования) и быстро нападают на след.
Все оказывается гораздо сложнее и опаснее, чем они думали сначала.
Тот, кто заварил эту кашу, хорошенько подчистил за собой и ему совсем не понравилось, что какие-то журналюги суют свой нос куда не следует.
На них…

Risha30

2 марта 2023 г. 14:05

Странно, что я никогда не читала Чейза. Наткнулась совершенно случайно. Читать взялась из-за обложки (она подходила в игру). Оказалось очень даже моё)

Первая часть — завязка. Бывший боксер случайно даёт в челюсть не тому. И попадает в переделку. Приходится участвовать в поединке. Здесь было прямо дежавю с фильмами про Ван Дамма и Сталлоне, которые я любила смотреть в юности) Ринг, свет, толпа, суровые мужчины, яркие трусы и халаты, не менее яркие женщины ) На одну из таких ярких женщин наш герой и попадается.

Вторая часть — я не я и лошадь не моя. Здесь я читала запоем. Как-то всё так повернулось. Очень хотелось понять, кто тут врёт и зачем.

Часть третья — вспомнить всё. Герой и мы начинаем понимать, что происходит. Как до этого дошло. Получается «роман в романе». К концу части я даже…

17 июля 2022 г. 16:10

3.5 Выплыть или пойти на дно

Такой добротный классический детектив, где есть деньги, и лихачество, и измены, и старый богатый муж, и избиения, и шантаж. Но есть тут и тема геев, и 18+.

Очень диалоговый детектив, поэтому читается легко. Только странная вещь случилась, у меня не появилось симпатии ни к одному герою.

Ни к красавице Хельге, которая налево и направо изменяет своему престарелому мужу, каждый раз страшась потерять 60 млн.

Ни к ее бывшему любовнику, который в общем-то и свёл старика и красотку, а сам ведёт все денежные дела семьи.

Ни к молоденькому симпатичному американцу, которого Хельга намечает в новые любовники, но он оказывается геем.

Вокруг этих троих как раз и закрутился сюжет. Но мне вернуться к Чейзу пока больше не хочется, не случилось коннекта как с Дойлем или Кристи.

Инстаграм

Miriamel

20 апреля 2021 г. 22:25

5 Чем запутаннее дело,тем проще его распутать,если сообразить,за какую ниточку потянуть...

Одна из любимых тем Чейза- работа репортёра,а если ее соединить с супружеской неверностью и шикарной блондинкой,то получится шедевр) героем детектива стал штатный корреспондент газеты " криминальные факты" Слейден и его напарник Берни. Их начальнику пришла в голову " гениальная" мысль- поднимать старые дела о пропавших людях и проводить журналистское расследование. И первой на очереди стала красавица- танцовщица Фэй из Уэлдена. О девушке очень мало информации,а вот вопросов на три газетных разворота. Скрипя сердцем парочка выехала в городок и ....случайно разворошило осиное гнездо. Смерть юной леди была лишь вершиной айсберга,погибли " случайно" несколько ее знакомых,которые могли дать хоть какие-то ответы. цепь событий привела ищеек к обвородительной вдове Корнелии ван Блейк. и на этом…

Miriamel

4 февраля 2021 г. 15:42

не детектив,а какие-то горки)  вообще, когда симпатичная женщина встречает милого мальчика с большими проблемами- это всегда пахнет разводом( во всех смыслах). но Хельга давно замужем за калекой и решила,чтоЛарри- подарок  судьбы( отчасти это так и было).  Парень- не Альфонс,ему предложили заработать,но в финале ошибка была исправлена. даже жалко было этого большого ребенка, после всего, что ему наговорили и сделали Хельга и Джек. Любит Чейз сосредоточить в женщине все мировое зло и хитрость) читала с удовольствием,финал довольно сложно угадать- слишком часто ваши весов перевешивали

Firedark

23 июля 2020 г. 07:26

Вот мне интересно, читают ли те, кто пишет аннотации, тексты книг хотя бы по диагонали? Да не был Ларри профессиональным альфонсом, не был! Ну ладно, высказалась и перехожу непосредственно к книге. Сначала о действующих лицах. Хельга Очень красивая женщина, прежде работающая секретарем у Джека Арчера, ведущего финансовые дела состоятельных клиентов. Обладает повышенным сексуальным аппетитом и стремлением к роскошной жизни. Не сказать, чтобы очень умна, но ее ума хватило на то, чтобы отдаться боссу прямо в день устройства на работу. Вышла замуж за миллионера-инвалида с условием отказа от интимной жизни. Джек Арчер Бывший босс и любовник Хельги, оставшийся после ее замужества просто другом. Как оказалось, может быть нечист на руку. Внешне очень нежен с женщиной и приятен в общении, пока…

13 июня 2019 г. 19:15

3 Довольно обычно для Чейза

Вполне интересный, красивый и иногда захватывающий роман, но нет некой присущей Чейзу элегантости действа. Пропажа Фей из её костюмерной, не оставившая никаких следов, так никем и необоснованная, оставляет, казалось бы, пищу для ума, но это не то, чего ждёшь о такого произведения. Стоит отметить везучесть и бестактность главного детектива - качества, в его лице перерастающие в харизму.

17 февраля 2019 г. 18:00

5 Проблема - это вызов.

Когда я начала читать данную книгу, с первой же строчки мне удалось погрузиться в этот холодный мир. Хельга естественно, обладала внеземной красотой, но в душе у неё была такая тьма, которой она не могла совладать. Мне нравилась в ней та сила и стойкость, которой она обладала, но, как женщину мне было искренне её жалко. Главная героиня жила в мире, где было всё, что ей нужно, но, к сожалению, ей не хватало любви и доброты окружающих. Точно такой же ласки и простой доброты хотел и Ларри. Ему не повезло. Окружающие его презирали и не любили. Несмотря на его мускулатуру и брутальную внешность, он был чутким и искренним парнем, который хотел быть любимым. Они были похожи с Хельгой, оба нуждались в человеческой ласке. Но...а, что было дальше, узнаете сами. Скажу одно - книга меня удивила.

Kadabra123

15 марта 2018 г. 21:18

1 Кто кого.

История о богатой жене старого бизнесмена, который держит ее при условии полного отказа от плотских утех на стороне. Но сексуальный голод настолько бьёт в ее голову, что кидается на официантов и прочих служащих. В этот раз её разум совсем помутился, что она подцепила симпатичного молодого парня с сомнительным прошлым, без паспорта и в бегах. Она втюхала в него столько бабла, купила ему поддельный паспорт, везла через границу в багажнике на свой страх и риск...и все - чтобы в итоге жестко обломаться. Предательство, шантаж, враньё - дурдом полный,а в голове главной героини пустота. И коньяк. Много коньяка.