8 января 2021 г. 21:18

3.5 Через это место отправления потребностей можно легко понять характер нации

Я очень обрадовалась, когда мне на глаза случайно попалась эта книга. Немало книг прочитано по так называемой истории повседневности, но посвященных целиком такому важному вопросу мне еще не попадалось. Увы, мои завышенные ожидания опять разлетелись в пыль – книга очень бестолково и сумбурно составлена, статьи по своему уровню написания и стилистике совершенно не подходят друг другу. Особенно взбесило включение рассказа Дивова «Вредная профессия» в конце сборника – зачем мне это, я взяла читать книгу о истории и культуре использования туалетов, а не посредственных рассказиков (на мой взгляд, конечно же). О хорошем. Фамилия Мещеряков говорит сама за себя, хочешь прочитать что-то толковое и доступное о Японии – смело бери книгу с его авторством. Поэтому часть о Японии была для меня самой…

Ingris

4 апреля 2020 г. 16:14

4 WC-тема

Сборник статей на тему санитарии и гигиены плюс посредственный рассказ Дивова "Вредная профессия" об ассенизаторах. Читать для просвещения, если имеется культурологический (или туристический) интерес к книге на редко освещаемую тему - а тут эта тема дана одновременно и подробно, и в рамках приличия, и живенько. Описаны Россия, Древний Рим, Япония, Китай, Северная и Южная Корея, Южная Азия (упор на Шри Ланку), ислам.

"Уровень культуры общества зачастую как раз и определяется культурой отправления естественных потребностей человека".

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 ноября 2017 г. 08:41

О чем думает человек, который пишет рассказ про долбаную канализацию? В условиях вечной мерзлоты. Обслуживающуюся индивидами с очень низким уровнем IQ. Зачем? В принципе это единственный вопрос, который меня интересует в данном рассказе. Если бы это было мое знакомство с Дивовым – я бы никогда больше автора не открыла. Сатира? Пародия на ЖЭК? Имхо, в первую очередь неуважение к читателю. Ничего особо важного рассказом не сказано, а значит и особой необходимости в тоннах сартира не было.

1 августа 2014 г. 15:01

1.5

Итак. Первое знакомство с автором. Значит так. Рассказ, описывающий "Проблемы фекальной канализации в условиях вечной мерзлоты" (цитата из одного из отзывов)

А точнее о бригаде рабочих, обслуживающих эту самую канализацию, построенную еще при царе Горохе.

А если быть еще точнее, то о начальнике этой самой бригады.

Говорят, в рассказе присутствует фирменный юмор автора - в таком случае спасибо, больше желания ознакомиться с творчеством автора нет, такого рода сортирный (в прямом смысле слова) юмор не по мне. Очень раздражали с самого появления эти "тя" и "мя". Немного, самую малость, доставило перечисление смываемого в унитазах мусора. А так - всё очень плохо.